La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 261 LOTTI
Lotto N. 553

Amleto Danti

L'Arno alle Sieci

XX secolo
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 19x24
Lotto N. 553

Amleto Danti

L'Arno alle Sieci

XX secolo
Lotto N. 589

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto di Nuto Innocenti 1956

(1910-1988)
inchiostro su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 9x4
Lotto N. 589

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

(1910-1988)
Lotto N. 494

Richard Earlom

(1743 - 1822)

Scorci di porto con barche e personaggi

(1743-1822)
coppia di acquaforti, in cornice, alcuni difetti e foxing, matrice cm 20x26, matrice cm 20,5x25,5
Lotto N. 494

Richard Earlom

(1743 - 1822)

(1743-1822)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 676

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con rosa

(1911-1987)
litografia, p.a., firmata, in cornice, lievi difetti, cm 24x19,5
Lotto N. 676

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con rosa

(1911-1987)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 495

Scuola toscana della fine del XIX secolo

Scorcio fiorentino

matita e acquerello su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..], cm 20x28
Lotto N. 495

Scorcio fiorentino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 590

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggio

(1912-1990)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 23x32
Lotto N. 590

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggio

(1912-1990)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 475

Everard Sijmons Van Hamersvelt

Carta geografica della Provenza

(1591- )
acquaforte su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 48x59
Lotto N. 475

(1591- )
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 496

Santa Lucia e il Molo Grande

gouache su carta, in cornice, cm 20x29
Lotto N. 496

Santa Lucia e il Molo Grande

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 554

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Macchiette a Vidiciatico 1920

(1880-1949)
olio su cartone, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 13,5x21
Lotto N. 554

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Macchiette a Vidiciatico 1920

(1880-1949)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 555

Riccardo Pollastrini

Scorcio di porto

(XIX-XX secolo)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 9,5x13,5
Lotto N. 555

Riccardo Pollastrini

Scorcio di porto

(XIX-XX secolo)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 591

Salvatore Magazzini

Versilia

Lotto N. 591

Salvatore Magazzini

Versilia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 677

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Violinista

(1912-1981)
tecnica mista su carta, firmato e dedicato, in cornice, ingiallimento del foglio, alcuni difetti, cm 31x15 circa
Lotto N. 677

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Violinista

(1912-1981)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 678

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Veduta di Portofino

(1892-1989)
litografia, p. a., firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, [..], foglio cm 88x70, matrice cm 76x59,5
Lotto N. 678

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Veduta di Portofino

(1892-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 450

Henricus Hondius

Stato della Chiesa

XVII secolo
acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo e reca tracce [..], foglio cm 47x57
Lotto N. 450

Henricus Hondius

Stato della Chiesa

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 451

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

Territorio di Siena con il Ducato di Castro

(1588-1664)
acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..], foglio cm 43,5x53
Lotto N. 451

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

(1588-1664)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 452

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

Stato della Chiesa con la Toscana

(1588-1664)
acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, reca ingiallimento [..], foglio cm 50x58,5
Lotto N. 452

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

(1588-1664)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 476

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

Carta geografica della Calabria 1640 circa

(1571-1638)
acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, cm 46x58
Lotto N. 476

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

(1571-1638)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 477

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

Carta geografica della Toscana

(1588-1664)
acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, reca [..], foglio cm 44,5x59,5
Lotto N. 477

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

(1588-1664)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 497

Frans Vervrolet

(1795 - 1872)

Castel Sant'Angelo

(1795-1872)
acquerello su carta parzialmente applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca ingiallimento [..], cm 26x38
Lotto N. 497

Frans Vervrolet

(1795 - 1872)

Castel Sant'Angelo

(1795-1872)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 514

Lotto di grafica

Jean Émile Laboureur (1877-1943), Broadway New York, incisione, firmata e datata in lastra, in cornice, difetti, [..], matrice cm 21x16, matrice cm 10x14,5 (2)
Lotto N. 514

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 516

Lotto di paesaggi di gusto orientalista

due acquerelli su carta, uno firmato, in cornice, lievi difetti, cm 13x18, cm 17x31
Lotto N. 516

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 556

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile 1926

(1882-1970)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 45x65
Lotto N. 556

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile 1926

(1882-1970)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 592

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Fiori 1967

(1920-2013)
olio su tela, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 592

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Fiori 1967

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 593

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x60
Lotto N. 593

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 594

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Finestra sul mare 1970

(1887-1972)
olio su tavoletta, al verso firmato, titolato, dedicato e datato, in cornice, cm 32x21,5
Lotto N. 594

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Finestra sul mare 1970

(1887-1972)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 595

Antonio Pecoraro

Paesaggio campestre con fanciulle

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 595

Antonio Pecoraro

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 596

Emanuele Cappello

Veduta di Piazza della Signoria

Lotto N. 596

Emanuele Cappello

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 597

Claudio Parigi

Venus Fono 1998

scultura in bronzo, firmata, firmata, titolata e datata sotto la base, su base in marmo, esclusa la base h cm 19
Lotto N. 597

Claudio Parigi

Venus Fono 1998

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 639

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Nudo femminile 1943

(1920-2009)
matita su carta applicata a cartoncino, firmata e datata, in cornice, cm 33x46
Lotto N. 639

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Nudo femminile 1943

(1920-2009)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 640

Giuseppe Ajmone

(1923 - 2015)

Nudo 1962

(1923-2015)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, ingiallimento del foglio, difetti, cm 48x28 circa
Lotto N. 640

Giuseppe Ajmone

(1923 - 2015)

Nudo 1962

(1923-2015)
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 261 LOTTI