Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 307 LOTTI
Lotto N. 1032

Quinto Martini

(1908 - 1990)

1° Omaggio a Picasso 1973

(1908-1990)
olio su cartone, firmato, titolato e datato, alcuni difetti lungo i margini, cm 100x70
Lotto N. 1032

Quinto Martini

(1908 - 1990)

1° Omaggio a Picasso 1973

(1908-1990)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 809

Scuola veneto-cretese del XVIII secolo

Adorazione dei Magi

olio su tavoletta, difetti e mancanze, cm 53x46,5
Lotto N. 809

Adorazione dei Magi

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 910

Alfa Romeo 1900 SS, marca Ventura

Anni Cinquanta
bicolore, filoguidata, completa di accessori e scatola
Lotto N. 910

Anni Cinquanta
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Lotto N. 1021

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Alghe e animali marini

(1920-2007)
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 49x70
Lotto N. 1021

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Alghe e animali marini

(1920-2007)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 857

Scuola neoclassica italiana

Apollo e Dafne con due divinità fluviali

fine del XIX/inizio el XX secolo
tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti, cm 26,5x64,5
Lotto N. 857

Scuola neoclassica italiana

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 818

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

Apostoli

coppia di medaglioni circolari dipinti ad olio su tavola, alcuni difetti, diam cm 41,5
Lotto N. 818

Apostoli

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lotto N. 872

Athanasius Kircher

(1602 - 1680)

Mundus subterraneus

(1602-1680)
in XII libros digestus. Editio tertia. Amstelodami, apud Joannem Janssonium à Waesberge & filios, 1678. [..]
Lotto N. 872

Athanasius Kircher

(1602 - 1680)

Mundus subterraneus

(1602-1680)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 784

Scuola veneta della fine del XVII/inizio del XVIII secolo

Betsabea al bagno

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 92x116
Lotto N. 784

Betsabea al bagno

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 804

Brocca in vetro soffiato iridescente

XIX secolo
di forma globulare, corpo decorato a rete, collo a festoni, ansa a voluta, h cm 20
Lotto N. 804

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1039

Caffettiera in argento

realizzata in stile impero, presa a voluta in legno ebanizzato, presa a foggia di pigna, beccuccio zoomorfo, poggia [..], gr 838, h cm 28
Lotto N. 1039

Caffettiera in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 919

Caricature di Vittorio Pascucci

tre disegni a tecnica mista su carta di Nerino Nannetti, Carlo Cecchi e di Felice Vellan, firmati, uno dedicato [..], cm 17x12, cm 22x15 (3)
Lotto N. 919

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 836

Cassettone impiallacciato in radica di noce

XVII secolo
tre cassetti bipartiti sul fronte dritto, piedi anteriori intagliati, alcuni difetti, h cm 96,5x140,5x61
Lotto N. 836

XVII secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 968

Cassettone in noce

XVII secolo
piano intagliato con gocciolatoio, tre cassetti con cornici modanate tra lesene intagliate con figure e volute, [..], h cm 104,5x141x66,5
Lotto N. 968

Cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1022

Massimo Lomi

Cenetta romantica 2015

olio su anta in legno, firmato e titolato, cm 37x121
Lotto N. 1022

Massimo Lomi

Cenetta romantica 2015

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1037

Centrotavola in argento

inizio del XX secolo
di forma a navicella, corpo baccellato che posa su quattro piedi traforati con volute, gr 587, lungh cm 36
Lotto N. 1037

Centrotavola in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 893

René Lalique

(1860 - 1945)

Centrotavola in cristallo

(1860-1945)
"Les Poissons" di forma rotonda, realizzato con figure di pesci, diam cm 38
Lotto N. 893

René Lalique

(1860 - 1945)

Centrotavola in cristallo

(1860-1945)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1024

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Cesto di frutta 1978

(1923-2002)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..], cm 24,5x34,5
Lotto N. 1024

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Cesto di frutta 1978

(1923-2002)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 847

Cintura in argento

di gusto orientale finemente cesellata con chiusura centrale, gr 418
Lotto N. 847

Cintura in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Cofanetto realizzato in varie essenze
Lotto N. 900

XIX secolo
coperchio intarsiato in metalli con soggetto tratto da un dipinto di Guido Reni, Aurora che guida il carro di [..]
Lotto N. 900

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
no lot
Lotto N. 982

no lot

Lotto N. 982

no lot

no lot
Lotto N. 1066

no lot

Lotto N. 1066

no lot

no lot
Lotto N. 1064

no lot

Lotto N. 1064

no lot

Lotto N. 1013

Ennio Finzi

Composizione

tecnica mista e collage su carta, firmato, in cornice, cm 24x28
Lotto N. 1013

Ennio Finzi

Composizione

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 905

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
tecnica mista e collage su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 37x28
Lotto N. 905

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 904

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
tecnica mista e collage su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 36,5x28
Lotto N. 904

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 906

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
tecnica mista e collage su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 31x20
Lotto N. 906

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 907

Larion Kuliov

Composizione

(XX secolo)
collage su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 29x19,5
Lotto N. 907

Larion Kuliov

Composizione

(XX secolo)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1063

Sebastian Rho

Composizione

tecnica mista su cartone, firmato, al verso firmato, cm 44x33,5
Lotto N. 1063

Sebastian Rho

Composizione

Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 307 LOTTI