Clicky

La dimora del tenore Luca Canonici

Asta a tempo N. 211

mar 29 Giugno - mar 13 Luglio 2021
29 giugno - 13 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
a Montevarchi
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 165 LOTTI
Lotto N. 1

Busto in gesso patinato

raffigurante il giovane imperatore Augusto, lievi difetti, h cm 53
Lotto N. 1

Busto in gesso patinato

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 2

Colonna d'epoca a plinto in legno laccato

dipinta ad imitazione del porfido rosso, difetti, h cm 121x25,5x26
Lotto N. 2

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Coppia di candelabri in gesso patinato a terracotta

realizzate come figure femminili classiche che sorreggono grandi cornucopie, difetti, h cm 31
Lotto N. 3

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 4

Coppia di candelabri in metallo dorato

Lotto N. 4

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 5

Due piastre in bronzo d'epoca ad alto rilievo

raffiguranti Mozart e Roossini, piede a cavelletto, h cm 13x10
Lotto N. 5

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 6

Lotto di antichi frammenti in legno intagliato e dorato

Lotto N. 6

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 7

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui alcuni medaglioni in metallo e altri materiali raffiguranti una scena classica e i ritratti di Marie Felicie [..], da cm 12x11,5 a cm 55x65 (6)
Lotto N. 7

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 8

Lotto di curiosità d'epoca

composto da un versatoio in rame ed una coppa in cristallo molato con anse in bronzo dorato, alcuni difetti, h cm 18 e cm 21 (2)
Lotto N. 8

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 9

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un lume pensile impero in tole laccata verde, un'applique in legno intagliata e laccata con trionfo [..], h da cm 9 h cm 73 (11)
Lotto N. 9

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 10

Lotto di curiosità d'epoca

composto da una coppa con coperchio di gusto classico e da una ciotola entrambe in marmo rosso, difetti e manca [..], h cm 8 e cm 23 (2)
Lotto N. 10

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 11

Lotto di curiosità d'epoca

composto da una coppia di candelieri in legno di bosso, una placca a bassorilievo raffigurante Rossini e una pisside [..]
Lotto N. 11

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 12

Lotto di curiosità in legno laccato e dorato

Lotto N. 12

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 13

Lotto di curiosità musicali d'epoca

composto da una raccolta di medaglioni in bronzo dorato, gesso e altri materiali, alcuni difetti, da cm 11x7 a cm 13x10 (6)
Lotto N. 13

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 14

Lotto N. 14

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 15

Lotto di frammenti epoca in legno intagliato e dorato

Lotto N. 15

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 16

Lunetta in gesso patinato a basso rilievo

raffigurante incoronazione di Zeus, firmata B. Ferraris, entro cornice a teca in legno ebanizzato, cm 25x15
Lotto N. 16

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 17

Tre cornici d'epoca in legno e pastiglia dorata

difetti, luce cm 36,5x41,5, cm 39x49, cm 33,5x46,5
Lotto N. 17

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 18

Base a plinto impiallacciata in piuma di mogano

inizio del XX secolo
piano aggettante, angoli scanalati, base a cornice, alcuni difetti, h cm 64x63x38,5
Lotto N. 18

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 19

Colonna a plinto in legno tenero laccato marrone

inizio del XX secolo
h cm 87x44x45,5
Lotto N. 19

inizio del XX secolo
h cm 87x44x45,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 20

Tavolo rotondo in ciliegio

prima metà del XIX secolo
sostegno centrale a vaso intagliato con baccellature orizzontali su base con piedi a doppa voluta, alcuni difet [..], h cm 77, diam cm 156
Lotto N. 20

Tavolo rotondo in ciliegio

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 21

Piatto da parata in vetro soffiato di Murano color citrino

prima metà del XX secolo
diam cm 43,5
Lotto N. 21

prima metà del XX secolo
diam cm 43,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 22

Trionfo centrotavola in alabastro

seconda metà del XIX secolo
grande coppa a conchiglia sorretta da quattro ippocampi con code disposte a torchon, su base a plinto ottagonale [..], h cm 58x56x35
Lotto N. 22

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 23

Coppia di bracci in metallo dorato

Toscana, fine del XIX secolo
Lotto N. 23

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 24

Coppia di torciere in legno intagliato, laccato bianco e dorato

Toscana, fine del XVIII secolo
steli a vaso su base tripartita con piedini zoomorfi, montati a lume con paralumi a ventola, h cm 72, h cm complessivi 100
Lotto N. 24

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 25

Venere recante in mano una farfalla, Manifattura di Signa

Toscana, inizio del XX secolo
scultura in terracotta su base a colonna scanalata, alcuni difetti e dita mancanti, la scultura h cm 115, la colonna h cm 108
Lotto N. 25

Toscana, inizio del XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 26

Tavolino da appoggio impiallacciato in piuma di noce

Toscana, prima metà del XIX secolo
piano circolare con cassetto nella fascia, tre sostegni a voluta riuniti da cestino con bordo a ringhiera, su [..], h cm 72, diam cm 63,5
Lotto N. 26

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 27

Coppia di sedie in noce

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
schienali sagomati con cartella traforata con volute a motivo di vaso, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato, [..], h cm 94
Lotto N. 27

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 28

Scrittoio meccanico impiallacciato in palissandro

piano a rullo e fascia a calatoio a celare scarabattolo a tre cassettini con bordi modanati ed ebanizzati, gambe [..], h cm 94x106x88
Lotto N. 28

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 29

Coppia di portapalmette in legno intagliato e dorato

Toscana, XIX secolo
realizzate come vasi, montate a lume e corredate da paralumi, una presenta danni al paralume, h cm 82
Lotto N. 29

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 30

Coppia di poltrone in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
intagliate con motivi vegetali, schienali sagomati, braccioli a giorno con montanti a doppia voluta, gambe mosse [..], h cm 124
Lotto N. 30

Coppia di poltrone in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 165 LOTTI