La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Bibliote [..]

Asta a tempo N. 221

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

mar 15 - ven 25 Febbraio 2022
15-25 febbraio 2022

Importante collezione libraria dedicata alla Sicilia composta complessivamente di oltre 1.200 testi dal XVI al XX secolo sulla storia, l’arte, le antichità, la cartografia e le tradizioni dell’isola, con particolare attenzione ai libri di viaggio e alle guide. Il fondo antico è costituito da circa 700 volumi, quello moderno conta più di 500 volumi a integrazione e studio del fondo antico, con approfondimenti sulla letteratura odeporica, il Grand Tour, Federico II, Goethe, l’arte, la storia, l’archeologia e le tradizioni popolari siciliane.

Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

331 - 360  di 485 LOTTI
Lotto N. 331

Songs from Alice in Wonderland and Through the Looking-Glass

London: A. & C. Black, Ltd, 1921
Words by Lewis Carroll, Music by Lucy E. Broadwood, Illustrations by Charles Folkard (285x22 mm) 48 p. con 11 [..]
Lotto N. 331

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 332

Chansons de France

XX secolo
contiene: - Chansons de France pour les petits français, avec accompagnements de J.B. Weckerlin - Vieilles Chansons [..]
Lotto N. 332

Chansons de France

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 333

Lotto di quattro libri d'epoca di musica per bambini

XX secolo
contiene: - Kinderstimmen. Die Lieblingslieder unserer Kleinen. Gesammelt und bearbeitet von Wilhelm Höhne. Original- [..]
Lotto N. 333

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 334

Lotto di quattro libri d'epoca per bambini

XX secolo
contiene: - [Elizabeth von Arnim], The April Baby's Book of Tunes with The Story of how they came to be written, [..]
Lotto N. 334

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 335

Lotto di due libri d'epoca di musica per bambini

XIX secolo
contiene: - Walter Crane, The Baby's Bouquet, London: Frederick Warne, s.d. [1890ca.], 56 p., ill. Legatura cartonata [..]
Lotto N. 335

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 336

XIX/XX secolo
contiene: - A Day in a Child's Life. Illustrated by Kate Greenaway. Music by Myles B. Foster, London: George Routledge [..]
Lotto N. 336

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 337

Lotto di due libri d'epoca di musica

XIX secolo
contiene: - Sur le pont d'Avignon, Collection J. Hetzel, s.d. [Paris, 1880ca], 8 p., ill. Legatura editoriale [..]
Lotto N. 337

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 338

Lotto di tre libri d'epoca per bambini

XIX/XX secolo
contiene: - Chansons de France pour les petits français, avec accompagnements de J.B. Weckerlin, illustrations [..]
Lotto N. 338

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 339

Lotto di sei libri d'epoca di musica per bambini

XX secolo
contiene: - Cläre Heinze, Lerne spielend Noten lesen. Noten-Bilderbuch für unsere Kleinen, Altenburg Thüringen: [..]
Lotto N. 339

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 340

Lotto di plaquette d'epoca di musica

XX secolo
contiene: - Alte und neue Lieder mit Bildern und Weisen, Leipzig: im Inselverlag, 4 voll., ill. Brossure editoriali. [..]
Lotto N. 340

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 341

Lotto di tre libri d'epoca di musica per bambini

XIX/XX secolo
contiene: - Potpourri d'enfantines par une amie des enfants, Dresde: Meinhold, s.d. [1856?], 34 p. nn. Legatura [..]
Lotto N. 341

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 342

Miscellanea di plaquette d'epoca di musica

contiene: - Vlotho Liederbuch. Im auftrage des Jugendhauses Vlotho herausgegeben von Walter Praetorius, Wolfenbüttel: [..]
Lotto N. 342

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 343

XX secolo
contiene: - Alte und neue Lieder Lieder. Mit Bildern und Singweisen, herausgegeben von F. Pocci und R. v. Raumer, [..]
Lotto N. 343

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 344

Miscellanea di libri di musica per bambini

XX secolo
contiene: - Baby's Book ok Lullabies & Cradle Songs, selected and illustrated by Yvonne Gilbert, London, ecc.: [..]
Lotto N. 344

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 345

Lotto di quattro libri d'epoca illustrati

XIX/XX secolo
contiene: - Eduard Mörike, Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle. Mit 14 Zeichnungen von Prof. Hans Meid, Berlin: [..]
Lotto N. 345

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 346

XX secolo
contiene: - Fritz Jöde, Der Musikant, Lieder für die Schule, Wolfenbuttel: Georg Rallmeyer, 1927, 414 p. Legatura [..]
Lotto N. 346

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 347

Lotto di libri d'epoca di musica per bambini

XIX secolo
contiene: - A book of drolleries, edited by Aunt Louisa, with coloured Illustrations and musical accompaniments, [..]
Lotto N. 347

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 348

Lotto di libri illustrati su Flora e Fauna

XIX/XX secolo
contiene: - Sei piccoli testi della collana "Insel-Bücherei", n. 100, 158, 213, 281, 316, 351. Leipzig: Insel-Verlag, [..]
Lotto N. 348

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 349

Antiche stampe di Sicilia: Palermo - Messina

Edizioni G.B.M., s.d. [199.]
due album con riproduzioni di stampe siciliane. Vol. I dedicato a Palermo, vol. II dedicato a Messina. In perfetto [..]
Lotto N. 349

Edizioni G.B.M., s.d. [199.]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 350

Panormus urbs felix (A.D. 1761)

Edizioni Esse, 1969
a cura di Rosario La Duca. In cartella cartonata. Riproduzione anastatica di stampe della collezione di Rosario [..]
Lotto N. 350

Edizioni Esse, 1969
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 351

Le feste di Carlo III (Palermo 1735 e 1738)

[Roma]: Edizioni Esse, 1970
a cura di Gioacchino Lanza Tomasi. In cartella illustrata. Riproduzione anastatica di stampe della collezione [..]
Lotto N. 351

[Roma]: Edizioni Esse, 1970
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 352

Winckelmann von Goethe

Leipzig: Konigliche Akademie fur graphische Kunste und Buchgewerbe, 1909 Brossura editoriale con strappetti. Edizione [..]
Lotto N. 352

Winckelmann von Goethe

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 353

Itineraria romana: römische Reisewege an der Hand der Tabula Peutingeriana

Stuttgart: Verlegt von Strecker und Schroder, 1916
dargestellt von Konrad Miller, LXXV, 992 p., ill. n.t. In folio (360x265 mm). Legatura in mz. pelle con angoli [..]
Lotto N. 353

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 354

Le Fontane di Roma

due riproduzioni anastatiche: - Le fontane di Roma e del Tuscolo disegnate e incise da Giovan Battista Falda, [..]
Lotto N. 354

Le Fontane di Roma

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 355

Lotto di libri sugli Atlanti storici

contiene: - Abraham Ortelius, Theatrum Orbis. Gedruckt zu nuermberg durch Johann Koler anno MDLXXII. Mit einer [..]
Lotto N. 355

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 356

Lotto di libri di cartografia, atlanti

contiene: - Benedetto Bordone, Isolario, Modena, Edizioni Aldine, 1983 (ottimo stato di conservazione, con sovracoperta [..]
Lotto N. 356

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 357

Lotto di libri di grande formato sul viaggio in Italia e cartografia

contiene: - Grand Tour. A Photographic Journey through Goethe's Italy. Mit Goethe durch das Alte Italien, Hatje [..]
Lotto N. 357

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 358

Bielefeld-Leipzig: Velhagen & Klasing, 1899 - 1903 ... in 126 Haupt und 137 Nebenkarten: nebst vollstandigem alphabetischem [..]
Lotto N. 358

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 359

Lotto di libri di cartografia

contiene: - Heibrich Berggaus', Physikalischer Schul-Atlantis, Berlin: Archiv Verlag, s.d. (ristampa anastatica [..]
Lotto N. 359

Lotto di libri di cartografia

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 360

Lotto di libri su Atlanti e cartografia

Lotto N. 360

Stima
€ 50,00 / 60,00
331 - 360  di 485 LOTTI