La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Bibliote [..]

Asta a tempo N. 221

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

mar 15 - ven 25 Febbraio 2022
15-25 febbraio 2022

Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 485 LOTTI
Lotto N. 241

Lotto di libri d'epoca tedeschi sul viaggio in Italia

XIX secolo
contiene: - Peter Sirius, Kennst du das Land? Wander- und Wundertage in Italien und Sicilien, Munchen: Verlag [..]
Lotto N. 241

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Lotto di tre libri d'epoca tedeschi sul viaggio in Italia

XIX/XX secolo
contiene: - Agnes Harder, Im Wunderlande Italien: reisen und studien deutcher jünglinge, Bielefeld und Leipzig: [..]
Lotto N. 242

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 243

Lotto di tre libri d'epoca su Napoli e la Sicilia

XIX/XX secolo
contiene: - Friedrich Spielhagen, Von Neapel bis Syrakus. Reisestizzen, Leipzig: L. Staackmann, 1878, 322 p. Legatura [..]
Lotto N. 243

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 244

Lotto di libri d'epoca tedeschi sul viaggio in Sicilia

XIX secolo
contiene: - Adolf Holm, Geschichte Siciliens im Alterthum, Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann, 1870-1874, voll. [..]
Lotto N. 244

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 245

Lotto di due libri d'epoca inglesi sul viaggio in Europa

XIX secolo
contiene: - South by East: Notes of Travel in Southern Europe by G.F. Rodwell, with numerous illustrations, London: [..]
Lotto N. 245

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 246

L' Italie, la Sicile, les Iles Eoliennes, l'Ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'Ile de Calypso, etc

Paris: Audot, 1835 In-8° (265x175 mm) 271-370 (Sicile et Malte), [2] p., 29 c. di tav. Legatura coeva con ricchi [..]
Lotto N. 246

Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 247

Miscellanea di libri d'epoca sulla Sicilia

XX secolo
contiene: - Gabriel Faure, En Sicile. Couverture de J.-F. Bouchor. Ouvrage orné de 205 héliogravures, Grenoble: [..]
Lotto N. 247

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 248

Miscellanea di libri e opuscoli d'epoca sul viaggio nel Mediterraneo

XX secolo
contiene: - Erich Angres, Unter Sudlichen Himmel. Skizzen buch, Berlin:Scherl, 1944. Brossura editoriale con coperte [..]
Lotto N. 248

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 249

Miscellanea di libri d'epoca sul viaggio in Italia

XIX/XX secolo
contiene: - Comte de Caylus, Voyage d'Italie 1714-1715, première édition de code autographe annotée et précédée [..]
Lotto N. 249

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 250

Lotto di guide e curiosità della Sicilia

XIX/XX secolo
contiene: - F. De Roberto, Catania, con 152 illustrazioni, Bergamo: Istituto Italiano d'arti grafiche, 1907, 146 [..]
Lotto N. 250

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 251

Lotto di tre libri d'epoca sulla Sicilia

XIX/XX secolo
contiene: - Adolf Freiherr von Pereira, Im Reiche des Aeolus. Ein Bordleben von hundert Stunden an den Liparischen [..]
Lotto N. 251

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 252

Lotto di libri d'epoca su Roma

XIX/XX secolo
contiene: - Rom und seine Umgebung. In Holzschnitten, nach Skizzen und Studien von Carl Zimmermann, mit erläuterndem [..]
Lotto N. 252

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 253

XIX/XX secolo
contiene: - Rome painted by Alberto Pisa. Text by M.A.R. Tuker and Hope Malleson, London: Adam & Charles Black, [..]
Lotto N. 253

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 254

Lotto di due libri di viaggio d'epoca

XIX secolo
contiene: - Ernst Forster, Handbuch fur reisende in Italien, Munchen, Verlag der Literarisch-Artistischen Anstalt, [..]
Lotto N. 254

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 255

Reise-Skizzen

Wien: Aus der kaiserl. königl. Hof- und Staatsdruckerei, 1854, 1855, 1856, 3 voll. Italien, 353 p. - Spanien, [..]
Lotto N. 255

Reise-Skizzen

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 256

XIX secolo
contiene: - Frances Elliot, The diary of an idle woman in Sicily, Leipzig: Tauchnitz, 1882, 319 p. Legatura telata [..]
Lotto N. 256

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 257

Milan: Chez Epimaque et Pascal Artaria Stuttgarde: Chez Charles Hoffmann Libraire (sul v. dell'occhietto: Imprimé [..]
Lotto N. 257

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 258

Itineraire d'Italie ...

Florence: chez Nicolas Pagni, 1806 ...contenant la description des routes les plus frequentées et des principales [..]
Lotto N. 258

Itineraire d'Italie ...

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 259

Miscellanea di testi d'epoca sulla Sicilia

XIX/XX secolo
contiene: - Question sicilienne, par Charles Didier, Paris: Lévy, 1849, 87 p. Fioriture sparse. Legatura non coeva [..]
Lotto N. 259

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 260

Voyage de Sicile et de quelques parties de la Calabre en 1791

Vienne, 1796 In-8° (174x100 mm) 212 p. Legatura in mz. pelle con angoli, titolo e fregi dorati al dorso, piatti [..]
Lotto N. 260

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 261

Itinéraire déscriptif historique et artistique de la Sicile

Palerme: Decius Sandron editeur, François Lao imprimeur, 1857 (220x160 mm) 92 p., 20 tav. in fine. Legatura in [..]
Lotto N. 261

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 262

Lotto di tre libri d'epoca inglesi sul viaggio in Sicilia

XIX/XX secolo
contiene: - Douglas Sladen, Sicily: the new winter resort an encyclopedia of Sicily, with 234 illustrations, a [..]
Lotto N. 262

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 263

Lotto di guide della Sicilia

XIX/XX secolo
contiene: - Manuel du voyageur en Sicile, orné d'une belle Carte, par la Comte Fedor De Karaczay, Paris: L. Maison, [..]
Lotto N. 263

Lotto di guide della Sicilia

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 264

Miscellanea di libri di viaggio d'epoca

XIX secolo
contiene: - Cartons Aus Der Reisemappe Eines Deutschen Touristen, von Carl von Hailbronner, Drittes Bandchen, [..]
Lotto N. 264

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 265

Miscellanea di libri d'epoca sull'Italia meridionale e la Sicilia

XIX/XX secolo
contiene: - Franz Kuypers, Sizilien. Eine Wanderfahrt durch seine Kulturen, München: Bruckmann, 1931, 375 p., [..]
Lotto N. 265

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 266

Miscellanea di plaquette sulla Sicilia

XIX secolo
contiene: - Agrigente et Girgenti, ou La Sicile ancienne et moderne: souvenirs et impressions d'un voyage fait [..]
Lotto N. 266

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 267

XIX secolo
contiene: - J. Ehni, Reise in Sizilien. Angetreten im Früjahre 1858, Cannstatt: Bosheuyer, 1861, 159 p. Brossura [..]
Lotto N. 267

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 268

Lotto di due guide d'epoca: Palermo e Sicilia

contiene: - Salvatore Abbate Migliore, Nuova guida pel siciliano e lo straniero a Palermo dando a conoscere le [..]
Lotto N. 268

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 269

Lotto di tre guide d'epoca della Sicilia

XIX/XX secolo
contiene: - Wanderungen durch Sicilien und die Levante. Erster Rheil: Sicilien. Malta. Mit Musikbeilage, Berlin: [..]
Lotto N. 269

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 270

XIX/XX secolo
contiene: - H. von Wedderkop, Sizilien: Schicksal einer Insel, Zürich: Scientia A.G., 1940, XII, 302 p., 101 tav. [..]
Lotto N. 270

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
241 - 270  di 485 LOTTI