La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Bibliote [..]

Asta a tempo N. 221

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

mar 15 - ven 25 Febbraio 2022
Asta a Tempo
15-25 febbraio 2022
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Importante collezione libraria dedicata alla Sicilia composta complessivamente di oltre 1.200 testi dal XVI al XX secolo sulla storia, l’arte, le antichità, la cartografia e le tradizioni dell’isola, con particolare attenzione ai libri di viaggio e alle guide. Il fondo antico è costituito da circa 700 volumi, quello moderno conta più di 500 volumi a integrazione e studio del fondo antico, con approfondimenti sulla letteratura odeporica, il Grand Tour, Federico II, Goethe, l’arte, la storia, l’archeologia e le tradizioni popolari siciliane. 

Esposizione
Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18
Corso Italia, 6 - Firenze
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 485 LOTTI
Lotto N. 151

Giovanni Meli

Poesie siciliane

Palermo: Stamperia di Andrea Santoro, 1847 (215x158 mm) 344, 41, [3] p., 1 ritratto all'antiporta (con strappo). [..]
Lotto N. 151

Giovanni Meli

Poesie siciliane

Palermo: Stamperia di Andrea Santoro, 1847 (215x158 mm) 344, 41, [3] p., 1 ritratto all'antiporta (con strappo). [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 152

Michel Merville Guyot de

Voyage Historique d'Italie ...

A la Haye: Chez M. G. de Merville, 1729, 2 voll. ... contenant des recherches exactes sur le gouvernament, les [..]
Lotto N. 152

Michel Merville Guyot de

Voyage Historique d'Italie ...

A la Haye: Chez M. G. de Merville, 1729, 2 voll. ... contenant des recherches exactes sur le gouvernament, les [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 153

Dieter Mertens

Der Tempel von Segesta und die dorische Tempelbaukunst des griechischen Westens in klassischer Zeit

Mainz am Rhein: Philipp von Zabern, 1984, con allegata cartella contenente 33 tav. ripiegate Legatura telata editoriale [..]
Lotto N. 153

Dieter Mertens

Der Tempel von Segesta und die dorische Tempelbaukunst des griechischen Westens in klassischer Zeit

Mainz am Rhein: Philipp von Zabern, 1984, con allegata cartella contenente 33 tav. ripiegate Legatura telata editoriale [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 154

Achille-Etna Michallon

Vues d'Italie et de Sicile ...

Paris: Lami-Denozan, 1827 ... dessinées d'après la nature par A. E. Michallon ... et lithographiées par MM. Villeneuve, [..]
Lotto N. 154

Achille-Etna Michallon

Vues d'Italie et de Sicile ...

Paris: Lami-Denozan, 1827 ... dessinées d'après la nature par A. E. Michallon ... et lithographiées par MM. Villeneuve, [..]
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 155

Anna Riggs Miller

Letters from Italy ...

London: Printed for Edward and Charles Dilly, 1776, 3 voll. ... describing the Manners, Customs, Antiquities, [..]
Lotto N. 155

Anna Riggs Miller

Letters from Italy ...

London: Printed for Edward and Charles Dilly, 1776, 3 voll. ... describing the Manners, Customs, Antiquities, [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 156

Antonio Minasi

Dissertazioni sopra diversi fatti meno ovvj della Storia Naturale

In Roma: per Benedetto Francesi, 1773 - Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1775. 2 parti in 1 vol. con diversi [..]
Lotto N. 156

Antonio Minasi

Dissertazioni sopra diversi fatti meno ovvj della Storia Naturale

In Roma: per Benedetto Francesi, 1773 - Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1775. 2 parti in 1 vol. con diversi [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 157

Giuseppe M. Mira

Bibliografia siciliana ovvero Gran Dizionario bibliografico

delle opere edite e inedite, antiche e moderne di autori siciliani o di argomento siciliano stampate in Sicilia [..]
Lotto N. 157

Giuseppe M. Mira

Bibliografia siciliana ovvero Gran Dizionario bibliografico

delle opere edite e inedite, antiche e moderne di autori siciliani o di argomento siciliano stampate in Sicilia [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 158

Maximilien Misson

Nouveau voyage d'Italie ...

A La Haye: chez Henri van Bulderen, 1691, 2 parti in 1 vol. ... fait en l'annee 1688. Avec un memoire contenant [..]
Lotto N. 158

Maximilien Misson

Nouveau voyage d'Italie ...

A La Haye: chez Henri van Bulderen, 1691, 2 parti in 1 vol. ... fait en l'annee 1688. Avec un memoire contenant [..]
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 159

John Moore

A View of Society and Manners in Italy ...

London: printed for A. Strahan and T. Cadell, in the Strand., 1795, 2 voll. .. with anectodes relating to some [..]
Lotto N. 159

John Moore

A View of Society and Manners in Italy ...

London: printed for A. Strahan and T. Cadell, in the Strand., 1795, 2 voll. .. with anectodes relating to some [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 160

Friedrich Münter

AllerneuNachrichten von Neapel und Sicilien, auf einer Reise in den Jahren 1785 und 1786 gesammlet

Copenhagen: ben Christian Gottlob Proft, Universitats Buchhandlern, 1790 In-8° (205x125 mm) XVIII, 652 p., 3 c. [..]
Lotto N. 160

Friedrich Münter

AllerneuNachrichten von Neapel und Sicilien, auf einer Reise in den Jahren 1785 und 1786 gesammlet

Copenhagen: ben Christian Gottlob Proft, Universitats Buchhandlern, 1790 In-8° (205x125 mm) XVIII, 652 p., 3 c. [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 161

Famiano Nardini

Roma antica ...

In Roma: nella stamperia di Lorenzo Capponi, 1771, 4 voll. ... edizione terza romana con note ed osservazione [..]
Lotto N. 161

Famiano Nardini

Roma antica ...

In Roma: nella stamperia di Lorenzo Capponi, 1771, 4 voll. ... edizione terza romana con note ed osservazione [..]
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 162

Johann Daniel Ferdinand Neigebaur

Neuestes Gemälde Italiens, der jonischen Inseln und Malta's

Wien: A. Doll, 1832, vol. 2: Das Königreich beider Sizilien, Malta und die jonischen Inseln (196x125 mm) [4], [..]
Lotto N. 162

Johann Daniel Ferdinand Neigebaur

Neuestes Gemälde Italiens, der jonischen Inseln und Malta's

Wien: A. Doll, 1832, vol. 2: Das Königreich beider Sizilien, Malta und die jonischen Inseln (196x125 mm) [4], [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 163

Johann Daniel Ferdinand Neigebaur

Sicilien, dessen politische Entwickelung und jetzigen Zustände

Leipzig: Verlagsbureau, 1848 (140x102 mm) VIII, 589, [2] p. Legatura in mz. pelle con titolo calligrafico su cartiglio [..]
Lotto N. 163

Johann Daniel Ferdinand Neigebaur

Sicilien, dessen politische Entwickelung und jetzigen Zustände

Leipzig: Verlagsbureau, 1848 (140x102 mm) VIII, 589, [2] p. Legatura in mz. pelle con titolo calligrafico su cartiglio [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 164

Antonio Nibby

Itinéraire de Rome et de ses environs ...

Rome, propriété d'Auguste Valentini, 1849, 2 tomi in 1 vol. ... rédigé par feu A. Nibby d'après celui de feu M. [..]
Lotto N. 164

Antonio Nibby

Itinéraire de Rome et de ses environs ...

Rome, propriété d'Auguste Valentini, 1849, 2 tomi in 1 vol. ... rédigé par feu A. Nibby d'après celui de feu M. [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 165

Antonio Nibby

Itinerario delle antichità della Sicilia

Roma: presso Vincenzo Poggioli stampatore Camerale, 1819 In-8° (195x112 mm) 111 p., 1 c. geografica della Sicilia [..]
Lotto N. 165

Antonio Nibby

Itinerario delle antichità della Sicilia

Roma: presso Vincenzo Poggioli stampatore Camerale, 1819 In-8° (195x112 mm) 111 p., 1 c. geografica della Sicilia [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 166

Antonio Nibby

Roma nell'anno MDCCCXXXVIII

Roma: Tip. Belle Arti, 1838-1841, 4 voll. In-8° (230x150 mm) Parte I. Antica: [6], VIII, 667 p., 13 c. di tav. [..]
Lotto N. 166

Antonio Nibby

Roma nell'anno MDCCCXXXVIII

Roma: Tip. Belle Arti, 1838-1841, 4 voll. In-8° (230x150 mm) Parte I. Antica: [6], VIII, 667 p., 13 c. di tav. [..]
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 167

Avraam Sergeevic Norov

Viaggio in Sicilia nel 1822

S. Pietroburgo, 1828, 2 voll. (235x140 mm) VI, [6], 245, [4] p., 3 c. di tav.; [10], 245, [2] p., 3 c. di tav. [..]
Lotto N. 167

Avraam Sergeevic Norov

Viaggio in Sicilia nel 1822

S. Pietroburgo, 1828, 2 voll. (235x140 mm) VI, [6], 245, [4] p., 3 c. di tav.; [10], 245, [2] p., 3 c. di tav. [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 168

Achille-Etienne Gigault de La Salle

Voyage pittoresque en Sicile

Paris: de l'Imprimerie de P. Didot, l'Ainé, 1822-1826, 2 voll. (il vol. 2 stampato da l'Imprimerie de Jules Didot [..]
Lotto N. 168

Achille-Etienne Gigault de La Salle

Voyage pittoresque en Sicile

Paris: de l'Imprimerie de P. Didot, l'Ainé, 1822-1826, 2 voll. (il vol. 2 stampato da l'Imprimerie de Jules Didot [..]
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 169

François Xavier Pagès

Nouveau voyage autour du monde, en Asie, en Amérique et en Afrique ...

A Paris: chez H. J. Jansen, l'an V de la République (1797 v. st.), voll. 1 e 2 (mancante il vol. 3) ... en 1778, [..]
Lotto N. 169

François Xavier Pagès

Nouveau voyage autour du monde, en Asie, en Amérique et en Afrique ...

A Paris: chez H. J. Jansen, l'an V de la République (1797 v. st.), voll. 1 e 2 (mancante il vol. 3) ... en 1778, [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 170

Giuseppe Maria Pancrazi

Antichità siciliane spiegate ...

In Napoli: nella stamperia di Alessio Pellecchia, 1751-1752, 4 parti in 2 tomi ... colle notizie generali di questo [..]
Lotto N. 170

Giuseppe Maria Pancrazi

Antichità siciliane spiegate ...

In Napoli: nella stamperia di Alessio Pellecchia, 1751-1752, 4 parti in 2 tomi ... colle notizie generali di questo [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 171

Ignazio Paternò Castello (principe di Biscari)

Viaggio per tutte le antichità della Sicilia ...

Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1781 ... descritto da Ignazio Paternò principe di Biscari e dedicato a sua [..]
Lotto N. 171

Ignazio Paternò Castello (principe di Biscari)

Viaggio per tutte le antichità della Sicilia ...

Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1781 ... descritto da Ignazio Paternò principe di Biscari e dedicato a sua [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 172

Ignazio Paternò Castello (principe di Biscari)

Viaggio per tutte le antichità della Sicilia ...

Palermo: dalla tipografia di Francesco Abbate Qm. Dom., 1817 ... Terza edizione accresciuta di alcuni opuscoli [..]
Lotto N. 172

Ignazio Paternò Castello (principe di Biscari)

Viaggio per tutte le antichità della Sicilia ...

Palermo: dalla tipografia di Francesco Abbate Qm. Dom., 1817 ... Terza edizione accresciuta di alcuni opuscoli [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 173

Giuseppe Antonio Patrignani

Sacri trattenimenti di canto, e suono per l'Avvento e per il Natale ...

In Firenze, per Vincenzio Vangelisti, 1706 ... in una Ghirlanda di Canzonette offerta a i devoti di Gesù Bambino [..]
Lotto N. 173

Giuseppe Antonio Patrignani

Sacri trattenimenti di canto, e suono per l'Avvento e per il Natale ...

In Firenze, per Vincenzio Vangelisti, 1706 ... in una Ghirlanda di Canzonette offerta a i devoti di Gesù Bambino [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 174

Albert Henry Payne

Paynes Universum

Leipzig, Theodor Thomas, 1843, vol. 1 ... Neues Bilderwerk mit vorzüglichen Stahlstichen und erläuterndem Texte [..]
Lotto N. 174

Albert Henry Payne

Paynes Universum

Leipzig, Theodor Thomas, 1843, vol. 1 ... Neues Bilderwerk mit vorzüglichen Stahlstichen und erläuterndem Texte [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 175

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Die Ansichten der Tempel von Paestum

Einleitung und Übersetzung: Gertrud Stolte-Adelt Wuppertal: Schwarze, 1973 (630x420 mm) 5 c. di testo, 20 tav. [..]
Lotto N. 175

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Die Ansichten der Tempel von Paestum

Einleitung und Übersetzung: Gertrud Stolte-Adelt Wuppertal: Schwarze, 1973 (630x420 mm) 5 c. di testo, 20 tav. [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 176

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Magnificenza di Roma ...

... nelle vedute di Giovanni Battista Piranesi con una introduzione di Mario Praz e note illustrative di Livio [..]
Lotto N. 176

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Magnificenza di Roma ...

... nelle vedute di Giovanni Battista Piranesi con una introduzione di Mario Praz e note illustrative di Livio [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 177

Pisa Alberto - Spencer C. Musson

Sicily: painted by Alberto Pisa described by Spencer C. Musson

London: Adam & Charles Black, 1911 (226x165 mm) XII, 311 p., 48 c. di tav. a colori applicate, 1 c. geografica [..]
Lotto N. 177

Pisa Alberto - Spencer C. Musson

Sicily: painted by Alberto Pisa described by Spencer C. Musson

London: Adam & Charles Black, 1911 (226x165 mm) XII, 311 p., 48 c. di tav. a colori applicate, 1 c. geografica [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 178

Giuseppe Pitré

Biblioteca delle tradizioni popolari siciliane

Bologna: Forni, 1968-69, 1979. Ristampa anastatica dell'edizione Palermo 1870-1913 Contiene: Canti popolari siciliani [..]
Lotto N. 178

Giuseppe Pitré

Biblioteca delle tradizioni popolari siciliane

Bologna: Forni, 1968-69, 1979. Ristampa anastatica dell'edizione Palermo 1870-1913 Contiene: Canti popolari siciliani [..]
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 179

Christian Gottlob Pitschmann

Staats-Wissenschafft Andrer Theil Von Italien, Sicilien, Sardinien, Corsica und Maltha

[Leipzig]: [Gleditsch u. Weidmann] 1716, vol. 2 (mancante il vol. 1) In-8° (165x105 mm) [1], 929-1817, [82] p., [..]
Lotto N. 179

Christian Gottlob Pitschmann

Staats-Wissenschafft Andrer Theil Von Italien, Sicilien, Sardinien, Corsica und Maltha

[Leipzig]: [Gleditsch u. Weidmann] 1716, vol. 2 (mancante il vol. 1) In-8° (165x105 mm) [1], 929-1817, [82] p., [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 180

Raffaello Politi

Il Viaggiatore in Girgenti e il cicerone di piazza ...

Girgenti: Presso la tipografia di V. Lipomi, 1826 ... ovvero Guida agli avanzi d'Agrigento: parte prima e seconda [..]
Lotto N. 180

Raffaello Politi

Il Viaggiatore in Girgenti e il cicerone di piazza ...

Girgenti: Presso la tipografia di V. Lipomi, 1826 ... ovvero Guida agli avanzi d'Agrigento: parte prima e seconda [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
151 - 180  di 485 LOTTI