La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Bibliote [..]

Asta a tempo N. 221

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

mar 15 - ven 25 Febbraio 2022
Asta a Tempo
15-25 febbraio 2022
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Importante collezione libraria dedicata alla Sicilia composta complessivamente di oltre 1.200 testi dal XVI al XX secolo sulla storia, l’arte, le antichità, la cartografia e le tradizioni dell’isola, con particolare attenzione ai libri di viaggio e alle guide. Il fondo antico è costituito da circa 700 volumi, quello moderno conta più di 500 volumi a integrazione e studio del fondo antico, con approfondimenti sulla letteratura odeporica, il Grand Tour, Federico II, Goethe, l’arte, la storia, l’archeologia e le tradizioni popolari siciliane. 

Esposizione
Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18
Corso Italia, 6 - Firenze
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 485 LOTTI
Lotto N. 31

Anton Friedrich Büsching

Grosse Erdbeschreibung. Zehnter Band: Italien

Troppau, Joseph Georg Trassler, 1786 In-8° (170x100 mm) 779 p. Legatura cartonata con titolo su tassello al dorso. [..]
Lotto N. 31

Anton Friedrich Büsching

Grosse Erdbeschreibung. Zehnter Band: Italien

Troppau, Joseph Georg Trassler, 1786 In-8° (170x100 mm) 779 p. Legatura cartonata con titolo su tassello al dorso. [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 32

Carl Gustav Carus

Sicilien und Neapel: Tagebuch einer Reise während des Winters 1853-1854

Wurzen: Verlags-Comptoir, 1856 (180x120 mm) VIII, 484 p. Legatura cartonata coeva con titolo su tassello al dorso, [..]
Lotto N. 32

Carl Gustav Carus

Sicilien und Neapel: Tagebuch einer Reise während des Winters 1853-1854

Wurzen: Verlags-Comptoir, 1856 (180x120 mm) VIII, 484 p. Legatura cartonata coeva con titolo su tassello al dorso, [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 33

Giovanni Battista Caruso

Bibliotheca historica Regni Siciliae ...

Panormi: Typis Francisci Cichè, 1723, 2 voll. ... sive Historicorum, qui de rebus siculis a Saracenorum invasione [..]
Lotto N. 33

Giovanni Battista Caruso

Bibliotheca historica Regni Siciliae ...

Panormi: Typis Francisci Cichè, 1723, 2 voll. ... sive Historicorum, qui de rebus siculis a Saracenorum invasione [..]
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 34

Nicolò Castelli

Fontana della Crusca Overo Dizzionario Italiano-Tedesco ...

Leipzig: bey Johann Ludwig Gleditsch, 1700 ... Das ist: *Neu-vollständiges Italiänisch-Teutsch- und Teutsch-Italiänisches [..]
Lotto N. 34

Nicolò Castelli

Fontana della Crusca Overo Dizzionario Italiano-Tedesco ...

Leipzig: bey Johann Ludwig Gleditsch, 1700 ... Das ist: *Neu-vollständiges Italiänisch-Teutsch- und Teutsch-Italiänisches [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 35

Gabriele Lancillotto Castelli principe di Torremuzza

Siciliae et obiacentium insularum veterum inscriptionum ...

Panormi: typis regiis, 1784 ... nova collectio prologomenis et notis illustrata, et iterum emendationibus, & Auctariis [..]
Lotto N. 35

Gabriele Lancillotto Castelli principe di Torremuzza

Siciliae et obiacentium insularum veterum inscriptionum ...

Panormi: typis regiis, 1784 ... nova collectio prologomenis et notis illustrata, et iterum emendationibus, & Auctariis [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 36

Philipp Clüver

Sicilia antiqua; cum minoribus insulis, ei adjacentibus. ...

Lugduni Batavorum: ex officinâ Elseviriana, 1619 ... Item, Sardinia et Corsica. Opus post omnium curas elaboratissimum; [..]
Lotto N. 36

Philipp Clüver

Sicilia antiqua; cum minoribus insulis, ei adjacentibus. ...

Lugduni Batavorum: ex officinâ Elseviriana, 1619 ... Item, Sardinia et Corsica. Opus post omnium curas elaboratissimum; [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 37

Charles Nicola Cochin

(1715 - 1790)

Voyage d'Italie ...

A Paris: chez Ch. Ant. Jombert, 1769, 3 voll. ... ou Recueil de notes sur les ouvrages de peinture & de sculpture, [..]
Lotto N. 37

Charles Nicola Cochin

(1715 - 1790)

Voyage d'Italie ...

A Paris: chez Ch. Ant. Jombert, 1769, 3 voll. ... ou Recueil de notes sur les ouvrages de peinture & de sculpture, [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 38

George Cockburn

A voyage to Cadiz and Gibraltar ...

London: printed for J. Harding, [1815], 2 voll. ... up the Mediterranean to Sicily and Malta, in 1810 & 11 including [..]
Lotto N. 38

George Cockburn

A voyage to Cadiz and Gibraltar ...

London: printed for J. Harding, [1815], 2 voll. ... up the Mediterranean to Sicily and Malta, in 1810 & 11 including [..]
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 39

Vincenzo Consolo

Il sorriso dell'ignoto marinaio

Milano: Gaetano Manusè, 1975, con una acquaforte originale numerata di Renato Guttuso (350x255 mm) 50 p. Legatura [..]
Lotto N. 39

Vincenzo Consolo

Il sorriso dell'ignoto marinaio

Milano: Gaetano Manusè, 1975, con una acquaforte originale numerata di Renato Guttuso (350x255 mm) 50 p. Legatura [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 40

Willyams Cooper

A voyage up the Mediterranean ...

London: printed by T. Bensley, Bolt Court, for J. White, Horace's Head, Fleet street, 1802 ... in his Majesty's [..]
Lotto N. 40

Willyams Cooper

A voyage up the Mediterranean ...

London: printed by T. Bensley, Bolt Court, for J. White, Horace's Head, Fleet street, 1802 ... in his Majesty's [..]
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 41

Francis Marion Crawford

The rulers of the south: Sicily, Calabria, Malta ...

London: Macmillan and Co., 1900, 2 voll. ... with a hundred original drawings by Henry Brockman (207x150 mm) X, [..]
Lotto N. 41

Francis Marion Crawford

The rulers of the south: Sicily, Calabria, Malta ...

London: Macmillan and Co., 1900, 2 voll. ... with a hundred original drawings by Henry Brockman (207x150 mm) X, [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Augustin François Creuzé de Lesser

Voyage en Italie et en Sicile, fait en 1801 et 1802

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'ainé, 1806 In-8° (197x135 mm) xij, 372 p. Legatura cartona non coeva. Fioriture [..]
Lotto N. 42

Augustin François Creuzé de Lesser

Voyage en Italie et en Sicile, fait en 1801 et 1802

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'ainé, 1806 In-8° (197x135 mm) xij, 372 p. Legatura cartona non coeva. Fioriture [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 43

Jacques Philippe d'Orville

Sicula ...

Amstelaedami: apud Gerardum Tielenburg, 1764 ... quibus Siciliae veteris rudera, additis antiquitatum tabulis, [..]
Lotto N. 43

Jacques Philippe d'Orville

Sicula ...

Amstelaedami: apud Gerardum Tielenburg, 1764 ... quibus Siciliae veteris rudera, additis antiquitatum tabulis, [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 44

Michel Jean de Borch

Briefe uber Sicilien und Maltha ...

Bern: bey der neuen typographischen Gesellschaft, 1783, 2 parti in 1 vol. ... von dem H. Grafen von Borch an H. [..]
Lotto N. 44

Michel Jean de Borch

Briefe uber Sicilien und Maltha ...

Bern: bey der neuen typographischen Gesellschaft, 1783, 2 parti in 1 vol. ... von dem H. Grafen von Borch an H. [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 45

Michel Jean de Borch

Lettres sur la Sicile et sur l'Ile de Malthe ...

A Turin: chez les Freres Reycends, 1782, 2 to. in 1 vol. ... de monsieur le comte de Borch de plusieurs academies [..]
Lotto N. 45

Michel Jean de Borch

Lettres sur la Sicile et sur l'Ile de Malthe ...

A Turin: chez les Freres Reycends, 1782, 2 to. in 1 vol. ... de monsieur le comte de Borch de plusieurs academies [..]
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 46

Charles de Brosses

Des Präsidenten de Brosses vertrauliche Briefe aus Italien an seine Freunde in Dijon 1739 -1740

München: Müller, 1918-1922, 2 voll. (220x145 mm). Vol. 1 (übersetzt von Werner Schwartzkopff): XXXII, 555 p., [..]
Lotto N. 46

Charles de Brosses

Des Präsidenten de Brosses vertrauliche Briefe aus Italien an seine Freunde in Dijon 1739 -1740

München: Müller, 1918-1922, 2 voll. (220x145 mm). Vol. 1 (übersetzt von Werner Schwartzkopff): XXXII, 555 p., [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 47

Charles de Brosses

Lettres historiques et critiques sur l'Italie ...

A Paris: Chez Ponthieu, An VII [1798/1799], 3 voll. ... Avec des notes relatives a la situation actuelle de l'Italie, [..]
Lotto N. 47

Charles de Brosses

Lettres historiques et critiques sur l'Italie ...

A Paris: Chez Ponthieu, An VII [1798/1799], 3 voll. ... Avec des notes relatives a la situation actuelle de l'Italie, [..]
Stima
€ 400,00 / 450,00
Invenduto
Lotto N. 48

Jean de Burigny Levesque

Histoire generale de Sicile ...

A La Haye: chez Isaac Beauregard et Pierre Gosse junior et Comp., 1745, 2 voll. ... dans laquelle on verra toutes [..]
Lotto N. 48

Jean de Burigny Levesque

Histoire generale de Sicile ...

A La Haye: chez Isaac Beauregard et Pierre Gosse junior et Comp., 1745, 2 voll. ... dans laquelle on verra toutes [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Lotto N. 49

Louis-Nicolas-Philippe-Auguste de Forbin (comte)

Souvenirs de la Sicile

Paris: de l'Imprimerie Royale, 1823 In-8° (242x162 mm) XX, 394 p., 1 tav. all'antiporta. Legatura in mz. pelle, [..]
Lotto N. 49

Louis-Nicolas-Philippe-Auguste de Forbin (comte)

Souvenirs de la Sicile

Paris: de l'Imprimerie Royale, 1823 In-8° (242x162 mm) XX, 394 p., 1 tav. all'antiporta. Legatura in mz. pelle, [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 50

Marie Joseph de Foresta

Lettres sur la Sicile: écrites pendant l'été de 1805

Paris: Pillet Ainé, 1821, 2 voll. In-8° (194x130 mm) xxii, [2], 299 p.; [4], 299 p. Legatura coeva in mz. pelle [..]
Lotto N. 50

Marie Joseph de Foresta

Lettres sur la Sicile: écrites pendant l'été de 1805

Paris: Pillet Ainé, 1821, 2 voll. In-8° (194x130 mm) xxii, [2], 299 p.; [4], 299 p. Legatura coeva in mz. pelle [..]
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 51

Joseph-Antoine de Gourbillon

Voyage critique a l'Etna en 1819

Paris: à la librairie universelle de P. Mongie l'ainé, 1820, 2 voll. In-8° (205x125 mm) [6], 541 p., 2 c. di tav.; [..]
Lotto N. 51

Joseph-Antoine de Gourbillon

Voyage critique a l'Etna en 1819

Paris: à la librairie universelle de P. Mongie l'ainé, 1820, 2 voll. In-8° (205x125 mm) [6], 541 p., 2 c. di tav.; [..]
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
Lotto N. 52

Jean-Benjamin de La Borde

Essai sur la Musique Ancienne et Moderne

A Paris: de l'imprimerie de Ph.-D.-Pierres, 1780, 4 voll. In-4° (257x205 mm) Vol. 1: [2], 5, [4], VI-XX, 200, [..]
Lotto N. 52

Jean-Benjamin de La Borde

Essai sur la Musique Ancienne et Moderne

A Paris: de l'imprimerie de Ph.-D.-Pierres, 1780, 4 voll. In-4° (257x205 mm) Vol. 1: [2], 5, [4], VI-XX, 200, [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 53

Jérme de La Lande

Voyage d'un François en Italie ...

A Venise et se trouve a Paris: chez Desaint, 1769, 8 tomi in 11 voll. ... fait dans les annees 1765 & 1766. Contenant [..]
Lotto N. 53

Jérme de La Lande

Voyage d'un François en Italie ...

A Venise et se trouve a Paris: chez Desaint, 1769, 8 tomi in 11 voll. ... fait dans les annees 1765 & 1766. Contenant [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 54

Michel de Montaigne

Journal du voyage ...

A Rome, & se trouve à Paris: chez Le Jay, 1774 ... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1850 & 1851. Avec [..]
Lotto N. 54

Michel de Montaigne

Journal du voyage ...

A Rome, & se trouve à Paris: chez Le Jay, 1774 ... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1850 & 1851. Avec [..]
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 55

Michel de Montaigne

Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie ...

A Rome et se trouve à Paris: Chez Le Jay, 1775, 3 voll. ... par la Suisse et l'Allemagne en 1580 et 1581. Avec [..]
Lotto N. 55

Michel de Montaigne

Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie ...

A Rome et se trouve à Paris: Chez Le Jay, 1775, 3 voll. ... par la Suisse et l'Allemagne en 1580 et 1581. Avec [..]
Stima
€ 120,00 / 150,00
Invenduto
Lotto N. 56

Jean de Montchenu

Chansonnier de Jean de Montchenu

Valencia: Vicent Garcia Editores S.A., 2007 Riproduzione in facsimile del canzoniere cordiforme miniato conservato [..]
Lotto N. 56

Jean de Montchenu

Chansonnier de Jean de Montchenu

Valencia: Vicent Garcia Editores S.A., 2007 Riproduzione in facsimile del canzoniere cordiforme miniato conservato [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Lotto N. 57

Paul de Musset

Course en voiturin (Italie et Sicile)

Paris: Victor Magen, 1845, 2 voll. (225x140 mm) 371 p.; 360, [2] p. Legatura in mz. pelle con titoli in oro al [..]
Lotto N. 57

Paul de Musset

Course en voiturin (Italie et Sicile)

Paris: Victor Magen, 1845, 2 voll. (225x140 mm) 371 p.; 360, [2] p. Legatura in mz. pelle con titoli in oro al [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 58

Paul de Musset

Voyage pittoresque en Italie ...

Paris: Morizot, s.d. ... partie meridionale et en Sicile [...] illustrations de mm. Rouargue frères In-4° (265x175 [..]
Lotto N. 58

Paul de Musset

Voyage pittoresque en Italie ...

Paris: Morizot, s.d. ... partie meridionale et en Sicile [...] illustrations de mm. Rouargue frères In-4° (265x175 [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 59

Jean Claude Richard de Saint-Non

Neapel und Sizilien ein Auszug aus dem groben und kostbaren Werte ...

Gotha: bey Carl Wilhelm Ettinger, 1791-1799, voll. 3-10 (mancanti i primi 2 voll.), 5 voll. (voll. 5-6, 7-8, 9-10 [..]
Lotto N. 59

Jean Claude Richard de Saint-Non

Neapel und Sizilien ein Auszug aus dem groben und kostbaren Werte ...

Gotha: bey Carl Wilhelm Ettinger, 1791-1799, voll. 3-10 (mancanti i primi 2 voll.), 5 voll. (voll. 5-6, 7-8, 9-10 [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 60

Jean Claude Richard de Saint-Non

Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile

A Paris: Clousier, 1781-1786, 5 parti in 4 voll. In folio massimo (540x360 mm) Vol. I-II: Première partie [..]
Lotto N. 60

Jean Claude Richard de Saint-Non

Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile

A Paris: Clousier, 1781-1786, 5 parti in 4 voll. In folio massimo (540x360 mm) Vol. I-II: Première partie [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
31 - 60  di 485 LOTTI