Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 226

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mar 22 Marzo 2022
15-22 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 28 marzo al 1 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 278 LOTTI
Lotto N. 278

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

La pelle del rinoceronte

serigrafia, in cornice, cm 57x45
Lotto N. 278

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

La pelle del rinoceronte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 277

Tano Festa

(1938 - 1988)

Composizione

incisione, es 114/125, firmata, in cornice, matrice cm 36x36
Lotto N. 277

Tano Festa

(1938 - 1988)

Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 276

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Composizione con personaggi e volatili

litografia, es 121/150, firmato, in cornice, al verso lungo i margini reca tracce di nastro adesivo di carta, foglio cm 24x33
Lotto N. 276

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 275

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di fiori in un paesaggio

serigrafia, p.d.a., firmata, in cornice, foglio cm 73x63
Lotto N. 275

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di fiori in un paesaggio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 274

Gregorio Sciltian

(1900 - 1985)

La Velata

multiplo su tela, es 605/888, firmato Sciltian DXV, in cornice, minima imperfezione, cm 71x55
Lotto N. 274

Gregorio Sciltian

(1900 - 1985)

La Velata

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 273

Carl Barks

(1901 - 2000)

Breakfast of Tycoons

litografia, es 262/295, firmata e titolata, in cornice, foglio cm 50x59
Lotto N. 273

Carl Barks

(1901 - 2000)

Breakfast of Tycoons

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 272

Carl Barks

(1901 - 2000)

I wonder what my fortune cookie says

litografia, es 58/295, firmata, in cornice, foglio cm 51,5x60
Lotto N. 272

Carl Barks

(1901 - 2000)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 271

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

litografia, p. d. a., firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 50x70
Lotto N. 271

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 270

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizione 1978

acquarello su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 16,5x20,5
Lotto N. 270

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizione 1978

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 269

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione geometrica

incisione, es 6/10, firmata, in cornice, matrice cm 48,5x37
Lotto N. 269

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione geometrica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 268

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

monotipo, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 43,5x34
Lotto N. 268

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 267

Ivan Rabuzin

(1919 - 2008)

Paesaggio con case

litografia, es 29/150, firmata, in cornice, foglio cm 49x59
Lotto N. 267

Ivan Rabuzin

(1919 - 2008)

Paesaggio con case

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 266

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di donna con cappello

litografia, es. XCII/C, firmata, in cornice, cm 69x49
Lotto N. 266

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 265

Maurice Utrillo

(1883 - 1955)

Le Sacrè Coeur, 1955

litografia, firmata in lastra, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 35x28
Lotto N. 265

Maurice Utrillo

(1883 - 1955)

Le Sacrè Coeur, 1955

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 264

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Testa di donna

incisione postuma, es 10/60, firmata in lastra, in cornice, matrice cm 36x25,5
Lotto N. 264

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Testa di donna

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 263

Backstage with the Fabulous Five

serigrafia, in cornice, cm 30x37,5
Lotto N. 263

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 262

Lotto di incisioni

tra cui una di Bossola e una di Sassu, firmate, in cornice (4), matrice da cm 11,5x9 a matrice cm24,5x16 (4)
Lotto N. 262

Lotto di incisioni

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 261

Lotto: Paolo Ghiglia, Enzo Faraoni e Alvaro Danti

Paolo Ghiglia (1905-1979) Paesaggio carboncino su carta, firmato, in cornice; Enzo Faraoni (1920-2017), Ritratto [..], cm 39x52, cm 70x49, cm 30x39,5 (4)
Lotto N. 261

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 260

Due disegni: Felice Carena e Giovanni Colacicchi

Felice Carena (1879-1966), Scena religiosa, inchiostro acquerellato su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti; [..], cm 19,5x25, cm 20x27,5 (2)
Lotto N. 260

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 259

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Maternità 1959

matita su carta, dedicata, siglata e datata 59, in cornice, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing, cm 47x33,5
Lotto N. 259

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Maternità 1959

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 258

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Figura 1946

matita su carta applicata a cartone,siglato e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 34,5x21,5
Lotto N. 258

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Figura 1946

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 257

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cerbiatti 1947

matita su carta, dedicata, siglata e datata 47, in cornice, reca tracce di foxing, al verso il margine superiore [..], cm 17x27,5
Lotto N. 257

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cerbiatti 1947

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 256

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cavallo 1947

sanguigna e matita su carta applicata a cartone, siglato e datato 47, in cornice, reca lieve ingiallimento del [..], cm 19,5x26,5
Lotto N. 256

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cavallo 1947

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 255

Andrè Ragot

(1894 - 1971)

Paesaggio

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 36x45
Lotto N. 255

Andrè Ragot

(1894 - 1971)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 254

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo femminile

bassorilievo in bronzo, es 163/200, firmato, montato su piedistallo girevole, entro scatola originale in velluto [..], complessivamente h cm 47x26,5x11
Lotto N. 254

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo femminile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 253

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Sicilia 1966

carboncino su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 32,5x47,5
Lotto N. 253

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Sicilia 1966

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 252

Riccardo Schweizer

(1925 - 2004)

Volto

scultura in ceramica smaltata, firmata, h cm 8,5
Lotto N. 252

Riccardo Schweizer

(1925 - 2004)

Volto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 251

Banksy (after)

Wrong war

vernice spray su cartone, alcuni difetti, cm 60,5x46,5
Lotto N. 251

Banksy (after)

Wrong war

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 250

Banksy (after)

Kids on a Gun Hill

vernice spray su cartello stradale, numerato al verso, diam cm 59,5
Lotto N. 250

Banksy (after)

Kids on a Gun Hill

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 249

Editions Studio

Balloon Rabbit (Silver)

scultura in resina colata a freddo, es 411/999, corredato di scatola originale, h cm 25x14x13,5
Lotto N. 249

Editions Studio

Balloon Rabbit (Silver)

Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 278 LOTTI