A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 309 LOTTI
Lotto N. 309

Scorci senesi

serie di dodici stampe, in cornice, alcuni difetti, cm 29x22
Lotto N. 309

Scorci senesi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 308

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tela raffiguranti soggetti religiosi tra cui Martirio di Sant'Andrea e Resurrezione [..], da cm 27x21 a cm 92x73 (5)
Lotto N. 308

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 307

Sant'Agnese

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 77x50
Lotto N. 307

Sant'Agnese

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 306

Scuola italiana

Cristo morto

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 92x210
Lotto N. 306

Scuola italiana

Cristo morto

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 305

Scuola fiamminga

Noli me tangere

XVII/XVIII secolo
olio su tela, alcuni difetti, cm 76x84
Lotto N. 305

Scuola fiamminga

Noli me tangere

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 304

Scuola italiana

Santissima Trinità con angeli

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x67
Lotto N. 304

Scuola italiana

Santissima Trinità con angeli

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 303

Trittico ad olio su tavoletta

XX secolo
ad olio su tavoletta raffigurante Madonna con bambino, figure di Santi ai lati e una mezza luna in ligneo raffigurante [..], da cm 43x42 a cm (2)
Lotto N. 303

Trittico ad olio su tavoletta

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 302

Scene tratte da Lancilotto

XX secolo
trittico ad olio su tavoletta, in cornice cuspidata in legno dorato e in parte laccat nello stile della scuola [..], la cornice cm 154x182, ogni dipinto cm 98x48
Lotto N. 302

Scene tratte da Lancilotto

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 301

San Giacomo di Compostela

XX secolo
olio su tela in ovale, nello stile della pittura antica, in cornice, alcuni difetti, cm 92x67
Lotto N. 301

San Giacomo di Compostela

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 300

Ritratti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tavoletta, nello stile della pittura antica, tra cui uno raffigurante il cavaliere [..], cm 17x14, cm 21x17, cm 24x17 (3)
Lotto N. 300

Ritratti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 299

Raccolta di dipinti

XX secolo
ad olio su tavoletta raffiguranti soggetti religiosi, nello stile della pittura antica, difetti, da cm 35x23 a cm 44x35 (4)
Lotto N. 299

Raccolta di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 298

Raccolta di dipinti

XX secolo
ad olio su tavoletta raffiguranti soggetti religiosi, nello stile della pittura antica, difetti, da cm 28x24 a cm 39x30 (4)
Lotto N. 298

Raccolta di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 297

Madonna con Bambino, Dalla Salus Populi Romani

XX secolo
olio su tela applicata a tavola, in cornice, alcuni difetti, cm 129x93
Lotto N. 297

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 296

Madonna con Bambino - Santo

XX secolo
due dipinti ad olio su tavoletta, nello stile della pittura antica, in cornice, alcuni difetti, cm 48x30, cm 22x83
Lotto N. 296

Madonna con Bambino - Santo

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 295

Maniera della pittura gotica

Madonna con Bambino

XX secolo
tempera su tavola, fondo oro, alcuni difetti, cm 83x55
Lotto N. 295

Maniera della pittura gotica

Madonna con Bambino

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 294

Lotto di riproduzioni di opere antiche

raffiguranti soggetti sacri, in cornice, alcuni difetti, da cm 16x13 a cm 53x39 (7)
Lotto N. 294

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 293

Lotto di raffigurazioni religiose

XX secolo
tra cui due dipinti ad olio su tavoletta,nello stile della pittura antica, ed un crocifisso ligneo, difetti, da cm 12x10 a cm 39x28 (7)
Lotto N. 293

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 292

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti raffiguranti Madonna con Bambino e Crocifissione, nello stile della pittura antica, in cornice, [..], da cm 30,5x25 a cm 64x51,5 (3)
Lotto N. 292

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 291

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta dipinti ad olio su tavoletta, tela e cartone raffiguranti soggetti sacri, nello stile della pittura antica, [..], da cm 21x17 a cm 51x40 (5)
Lotto N. 291

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 290

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti raffiguranti soggetti sacri, nella stile della pittura antica, tra cui un dipinto della Scuola [..], da cm 22,5x17 a cm 73x59 (4)
Lotto N. 290

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 289

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tela e tavola, raffiguranti soggetti religiosi, nello stile della pittura antica, [..], da cm 47x40 a cm 62x35 (4)
Lotto N. 289

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 288

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tela, raffiguranti due Crocifissioni e una Santa, nello stile della pittura antica, [..], da cm 28x39 a cm 97,5x68 (3)
Lotto N. 288

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 287

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti raffiguranti soggetti sacri, nello stile della pittura antica, due in cornice, alcuni difet [..], da cm 44x28,5 a cm 60x35 (6)
Lotto N. 287

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 286

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tela e cartone, raffiguranti soggetti sacri, nello stile della pittura antica, [..], da cm 39x34 a cm 99,5x61 (5)
Lotto N. 286

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 285

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tela, tavoletta e cartone, raffiguranti ritratti, scene allegoriche e un paesaggio [..], da cm 10x14 a cm 48x37,5 (8)
Lotto N. 285

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 284

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tavola raffiguranti Madonna con Bambino, nello stile della pittura antica, alcuni [..], da cm 29x20 a cm 81x40 (4)
Lotto N. 284

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 283

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 33x21 a cm 48x30 (15)
Lotto N. 283

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 282

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 12x17 a 64x51 cm (15)
Lotto N. 282

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 281

Lotto di cornici in legno

contenenti stampe e dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 10x7,5 a cm 50x35 (15)
Lotto N. 281

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 280

Lotto di cornici in legno

tra cui alcune contenenti fotografie d'epoca altri dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 14x10 a cm 76x53 (15)
Lotto N. 280

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 309 LOTTI