Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

1 - 30  di 272 LOTTI
Lotto N. 171

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

litografia, es 28/90, firmata, in cornice, lievi tracce di foxing, foglio cm 70x50
Lotto N. 171

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ragazza

litografia, prova, firmata, in cornice, cm 26,5x34,5
Lotto N. 170

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ragazza

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 266

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Quattro libri d'artista

contiene: - Giuseppe Ungaretti, Madre, Walter Piacesi, Omaggio a Ungaretti, Bucciarelli, 1968. Pagina tipografica [..]
Lotto N. 266

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Quattro libri d'artista

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 260

Vito Vaccaro

(1887 - 1960)

Testa di bambino

scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, esclusa la base h cm 27
Lotto N. 260

Vito Vaccaro

(1887 - 1960)

Testa di bambino

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 236

Vito Vaccaro

(1887 - 1960)

Bambino

scultura in bronzo, firmata V. Vaccaro, su base in marmo, alcuni difetti alla base, esclusa la base h cm 15,5
Lotto N. 236

Vito Vaccaro

(1887 - 1960)

Bambino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 13

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

San Giorgio

tecnica mi sta su carta, firmata, in cornice, cm 26x33
Lotto N. 13

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

San Giorgio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 264

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Quattro libri d'artista

contiene: - Virgilio Guidi, Una “Marina” e una poesia, Bucciarelli, 1971. Pagina tipografica di una [..]
Lotto N. 264

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Quattro libri d'artista

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 263

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Quattro libri d'artista

contiene: - Virgilio Guidi, La Veronica, Jean Guitton de l'Académie Française, Le voile de Véronique, [..]
Lotto N. 263

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Quattro libri d'artista

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 91

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figura nello spazio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x90
Lotto N. 91

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figura nello spazio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 181

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Bacino di San Marco

Lotto N. 181

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Bacino di San Marco

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 102

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica 1963

olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 30x40
Lotto N. 102

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica 1963

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 184

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica

olio su cartone telato, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 20x30
Lotto N. 184

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 209

Venezia

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 25,5x50
Lotto N. 209

Venezia

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 213

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Viareggio in pineta 1928

olio su tela, firmato, datato e titolato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 213

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Viareggio in pineta 1928

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Ugo Nespolo - Composizione
Lotto N. 39

Ugo Nespolo

Composizione

acrilico su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 55x48,5
Lotto N. 39

Ugo Nespolo

Composizione

Stima
€ 400,00 / 500,00
Ugo Nespolo - Boccascena
Lotto N. 100

Ugo Nespolo

Boccascena

multiplo, es HC, firmato, in cornice, lievi difetti, foglio cm 100x70
Lotto N. 100

Ugo Nespolo

Boccascena

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 216

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile, Anni Venti/Trenta

bozzetto ad olio su cartone, firmato e dedicato, siglato, in cornice, cm 32,5x23,5
Lotto N. 216

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 232

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

A Settignano

acquaforte, firmata in lastra, lievi difetti lungo i margini, foglio cm 39,5x31,5, matrice cm 19,2x19,2
Lotto N. 232

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

A Settignano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Tano Festa - Finestra con natura morta, seconda metà degli Anni Ottanta
Lotto N. 26

Tano Festa

(1938 - 1988)

Finestra con natura morta, seconda metà degli Anni Ottanta

olio su tela, firmato al verso, alcuni difetti, cm 80x60
Lotto N. 26

Tano Festa

(1938 - 1988)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stéphane Gisclard - Natura morta in terrazza
Lotto N. 25

Stéphane Gisclard

Natura morta in terrazza

XX secolo
olio su cartoncino, firmato Gisclard, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 25

Stéphane Gisclard

Natura morta in terrazza

XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 257

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Personaggio

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 15x9
Lotto N. 257

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Personaggio

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 54

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 54

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 144

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattini

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 144

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattini

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 188

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Ragazza messicana - Studio di ritratto per composizione

due disegni a matita su carta, firmati, dedicati e titolati, lievi difetti, cm 32,5x26,5, cm 28x22
Lotto N. 188

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 187

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

La cometa

bozzetto preparatorio a matita e gessetto bianco su carta applicata a cartone, firmato, corredato di quattro litografie, [..], foglio cm 35x50, cm 40x50 (5)
Lotto N. 187

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

La cometa

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 7

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Natura morta 1960

incisione, prova unica con ritocchi con colori metallici, firmata e datata, in cornice, alcuni difetti, cm 48x68
Lotto N. 7

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Natura morta 1960

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 147

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

La spiaggia della venere nera 1969

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, cm 89x99
Lotto N. 147

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Vaso di fiori 1962
Lotto N. 48

Vaso di fiori 1962

olio su tavoletta, firmato, firmato, dedicato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 25x20
Lotto N. 48

Vaso di fiori 1962

Stima
€ 150,00 / 180,00
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori
Lotto N. 180

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 31x24
Lotto N. 180

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 118

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 118

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 272 LOTTI