Villa piatti - Fourth Session - IV

Live auction N. 121

Villa piatti - Fourth Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 223 LOTS
Lot N. 1120

Attributed to Antonio Lucchese Franchi (1634-1709), Portrait of a Lady with Red Carnation and Pearl Necklace, oil on canvas

(1634-1709)
Lot N. 1120

Attributed to Antonio Lucchese Franchi (1634-1709), Portrait of a Lady with Red Carnation and Pearl [..]

(1634-1709)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1119

Roman Painter active in 17th Century, Portrait of a Gentleman, oil on canvas

Ritratto di gentiluomo olio su tela, siglato, in cornice, difetti, cadute di colore e ossidazioni
Lot N. 1119

€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N. 1118

Dutch school of 19th Century, Landscape with Soldiers, oil on canvas

Paesaggio con soldati olio su tela, in cornice, una lacerazione della tela
Lot N. 1118

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1117

Circle of Giuseppe Bonito of second half of 18th Century, Portrait of a Noblewoman, oil on canvas

seconda metà del XVIII secolo
Ritratto di nobildonna olio su tela, al verso siglato G.A.L. e datato 1765, in cornice, difetti e cadute di col [..]
Lot N. 1117

seconda metà del XVIII secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1116

Nocturnal View of Napels, 19th Century, oil on paper

XIX secolo
olio su carta, in cornice, difetti
Lot N. 1116

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1114

View of Courtyard, oil on panel

olio su tavoletta, firmato Ciseri, in cornice
Lot N. 1114

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1113

River Landscape with Ruins and Rocky Landscape, two oils on canvas and paper

(1816-1872)
Paesaggio fluviale con rovina e Paesaggio roccioso due dipinti ad olio su tela e su carta, in cornice, difetti
Lot N. 1113

(1816-1872)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1112

Florence View, oil on panel

olio su tavoletta, siglato, in cornice
Lot N. 1112

Florence View, oil on panel

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1111

Portraits of Famous Men, Collection of engravings of 18th Century

XVIII secolo
raccolta di incisioni, in cornice, difetti
Lot N. 1111

XVIII secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1110

A Set of Twenty-five Engravings and the Title Page

Trophaeum Vitae Solitariae Venezia, 1598 serie di 25 incisioni, oltre al frontespizio, tratte da soggetti di Martin [..]
Lot N. 1110

€ 150,00 / 200,00
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 1108

Portraits of Historical Characters, 18th/19th Century, five engravings

XVIII/XIX secolo
raccolta di cinque incisioni tra cui Pietro Leopoldo, Ugolino della Gherardesca e Raffaello, in cornice, difetti [..]
Lot N. 1108

XVIII/XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1107

Genoese School of second half of 17th Century, Nocturnal with Cave and Figures, oil on canvas

Notturno con grotta e scena di vita eremitica olio su tela, in cornice, difetti
Lot N. 1107

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1106

Mythological and Religous Scenes, six engravings

(1758-1833)
Scene mitologiche e religiose raccolta di sei incisioni tratte da celebri dipinti, in cornice
Lot N. 1106

(1758-1833)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1105

Tuscan Landscape, oil on carboard

olio su cartone, firmato E. Mancini, in cornice
Lot N. 1105

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1104

Engravings Lot, 18th Century

XVIII secolo
una coppia raffigurante Uomini illustri ed una raffigurante il Ritratto di Rembrandt, difetti (4)
Lot N. 1104

Engravings Lot, 18th Century

XVIII secolo
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1103

River Landscape, oil on paper

olio su carta, firmato M. F. Giachetti, in cornice
Lot N. 1103

River Landscape, oil on paper

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1102

Christ in the House of Simon the Pharisee, engraving

(1560-1632)
Lot N. 1102

(1560-1632)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1101

The Generetion of Enoch, fragment of engraving

(1550-1600)
La generazione di Enoch frammento di incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 1101

(1550-1600)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1100 bis

Allegories of the Arts, seven french engravings

fine del XVIII secolo
serie di sette incisioni francesi, in cornice
Lot N. 1100 bis

fine del XVIII secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1100

Portraits of Famous Men, four etchings

quattro acqueforti, in cornice
Lot N. 1100

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1099 bis

Francois Charles de Silvestre, Twenty-one engravings

serie di ventuno incisioni oltre il frontespizio, copertina floscia in carta color nocciola offerta libera
Lot N. 1099 bis

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1099

Caucasic Ghazny Carpet

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati multicolori, bordura nei toni del giallo e del blu, colori vegetali [..]
Lot N. 1099

Caucasic Ghazny Carpet

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 1098

Persian Saruk Carpet

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale nei toni del blu e del beige
Lot N. 1098

Persian Saruk Carpet

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1097

Persian Kashmir Khorassan Carpet

fondo blu, campo con medaglione centrale celeste, motivi floreali, anfore, vasi e animali, bordura beige
Lot N. 1097

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1096

Persian Tekkè Carpet

fondo crema, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati multicolori, bordura nei toni del rosso
Lot N. 1096

Persian Tekkè Carpet

€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 1095

Persian Carpet

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste e beige
Lot N. 1095

Persian Carpet

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1094

A Set of Eight Oval Stools, 18th Century

XVIII secolo
ciascuno con quattro gambe intagliate ad imitazione di un ramo con ghirlanda a torciglione di foglie di quercia [..]
Lot N. 1094

XVIII secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1093

Pair of Small Mahogany Veneered Cupboards, early 19th Century

Francia, inizio del XIX secolo
piani in porfido, un cassetto con due sportelli su fronte dritto centrati da ghirlande di alloro in bronzo dorato [..]
Lot N. 1093

€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  of 223 LOTS