Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Asta a tempo N. 216

mar 26 Ottobre - mar 9 Novembre 2021
26 ottobre - 9 novembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

oppure allo 055 295089 o 3288772926

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 482 LOTTI
Lotto N. 482

Lotto di curiosità in ceramica

composto da una coppia di piccoli vasi dipinti in monocromia blu con motivo a fiori di pesco e un vaso dal corpo [..], h cm da 30 a 33 (3)
Lotto N. 482

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 481

Calamaio in metallo dorato M. Arvisenet

XX secolo
realizzato come una rosa ad altorilievo, firmato M. Arvisenet, h cm 5x17x12
Lotto N. 481

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 480

Calamaio da viaggio in argento sterling

Stati Uniti d'America, inizio del XX secolo
realizzato come una scatola di forma ovale allungata, sbalzata con motivi floreali e vegetali di gusto Liberty, [..], gr 250, h cm 5x18x5,5
Lotto N. 480

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 479

Calamaio in argento

Milano, Francesco Ceppi, 1855-1872
sbalzato con motivi rocaille, volute e foglie d'acanto, due falconi in cristallo doppio (uno con felure), [..], gr lordi (capanello in metallo) 370, h cm 9x22x15
Lotto N. 479

Calamaio in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 478

Calamaio in porcellana Limoges

Limoges
realizzato come un Pierrot assiso, lumeggiato in oro, h cm 9
Lotto N. 478

Limoges
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 477

Limoges
realizzato come un personaggio orientale assiso, lumeggiato in oro, h cm 11
Lotto N. 477

Limoges
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 476

Calamaio in metallo argentato

inzio del XX secolo
sbalzato e traforato con volute e rami di vischio di gusto Art Nouveau, h cm 9
Lotto N. 476

Calamaio in metallo argentato

inzio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 475

Set da scrivania in argento sterling e cristallo

inizio del XX secolo
sbalzato con motivi di peonie, composto da calamaio cubico in cristallo, flacone per la colla, calendario perpetuo, [..], tagliacarte lungh cm 21 (7)
Lotto N. 475

inizio del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 474

Grande calamaio in peltro

inizio del XX secolo
sormontato da figura femminile distesa di gusto Art Nouveau, h cm 18x32x13
Lotto N. 474

Grande calamaio in peltro

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 473

Grande calamaio in metallo argentato Orivit

inizio del XX secolo
realizzato come una grande vaschetta sagomata sbalzata con motivo di foglie e bacche di platano, flacone in vet [..], cm 33x17
Lotto N. 473

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 472

Grande calamaio in bronzo e alabastro

inizio del XX secolo
realizzato come due rose su base in alabastro, cm 26x18
Lotto N. 472

inizio del XX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 471

Grande calamaio doppio in peltro argentato

inizio del XX secolo
grande base sagomata sbalzata con motivi vegetali di gusto Art Nouveau, h cm 8x36x19
Lotto N. 471

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 470

Doppio calamaio in vetro pressato

inizio del XX secolo
realizzato con motivi vegetali e costolature in rililevo, lievi difetti, h cm 9x22,5x13
Lotto N. 470

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 469

Doppio calamaio in resina e cristallo

inizio del XX secolo
decorato con motivi floreali di gusto Art Nouveau, h cm 14x26x18
Lotto N. 469

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 468

Doppio calamaio in rame

inizio del XX secolo
sbalzato con motivi floreali di gusto Art Decò, cm 35x13
Lotto N. 468

Doppio calamaio in rame

inizio del XX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 467

Doppio calamaio in peltro argentato

inizio del XX secolo
vassoietto di forma allungata con due ampolle sferiche sbalzate con motivi vegetali di gusto Art Nouveau, h cm 9x33x12
Lotto N. 467

inizio del XX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 466

Doppio calamaio in bronzo dorato

inizio del XX secolo
ampia base sagomata sbalzata con tralcio di frutti di mora ad altorilievo, h cm 8x31x18
Lotto N. 466

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 465

Calamaio sferico in cristallo incolore con inclusione di bolle

inizio del XX secolo
coperchio in argento sterling sbalzato con motivi floreali,, h cm 7,5
Lotto N. 465

inizio del XX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 464

Calamaio in vetro verde iridescente

inizio del XX secolo
di forma triangolare, con motivo a rete in rilievo, coperchio in ottone, h cm 7x14x10,
Lotto N. 464

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 463

Calamaio in vetro verde e metallo argentato

inizio del XX secolo
di forma sferica, realizzato con motivo a squame in rilievo, su vassoietto sbalzato con ciclamini di gusto Art [..], h cm 8x18x11
Lotto N. 463

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 462

Calamaio in vetro pressato iridescente

inizio del XX secolo
decorato con costolature in rilievo, coperchio in ottone, diam cm 13
Lotto N. 462

inizio del XX secolo
Stima
€ 110,00 / 120,00
Lotto N. 461

inizio del XX secolo
base ovale decorata con colibrì a bassorilievo, h cm 7x19x15
Lotto N. 461

inizio del XX secolo
Stima
€ 90,00 / 10,00
Lotto N. 460

Calamaio in vetro pressato

inizio del XX secolo
di forma cubica, decorato con motivi vegetali e daini di gusto Art Nouveau, lumeggiature, difetti, h cm 10x10x10
Lotto N. 460

Calamaio in vetro pressato

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 459

Calamaio in vetro pressato

inizio del XX secolo
decorato con motivi di spighe di grano, difetti, h cm 11x25x14
Lotto N. 459

Calamaio in vetro pressato

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 458

Calamaio in vetro porpora iridescente ed ottone

inizio del XX secolo
di gusto Art Nouvevau, realizzato come una cupola rilegata in ottone, diam cm 10
Lotto N. 458

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 457

Calamaio in rame dorato

inizio del XX secolo
traforato e sbalzato con motivi di gusto Art Nouveau, h cm 9x8
Lotto N. 457

Calamaio in rame dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 456

Calamaio in rame

inizio del XX secolo
sbalzato con volto femminile e volute di gusto Art Nouveau, cm 14x23
Lotto N. 456

Calamaio in rame

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 455

Calamaio in porcellana e ottone

inizio del XX secolo
dipinto con motivi di pansè, diam cm 8,5
Lotto N. 455

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 454

Calamaio in porcellana

inizio del XX secolo
realizzato come un Pierrot piangente accoccolato su base dorata, lievi difetti, h cm 18
Lotto N. 454

Calamaio in porcellana

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 453

Calamaio in peltro WMF

inizio del XX secolo
base sagomata di gusto Art Decò, reca iscrizione "Agosto 1907", alcuni difetti, cm 19x13
Lotto N. 453

Calamaio in peltro WMF

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 482 LOTTI