Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 317 LOTTI
Lotto N. 162

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Maternità

(1915-1979)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 162

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Maternità

(1915-1979)
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Gaston Chaissac - Senza Titolo
Lotto N. 135

Gaston Chaissac

(1910 - 1964)

Senza Titolo

(1910-1964)
olio su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 64x54
Lotto N. 135

Gaston Chaissac

(1910 - 1964)

Senza Titolo

(1910-1964)
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lotto N. 312

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Partenza per la caccia alla volpe

(1842-1903)
Lotto N. 312

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

(1842-1903)
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 67

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Angelo Dei (L'Angelo consolatore)

(1875-1933)
gruppo in bronzo, siglato, su base in legno, h cm 56
Lotto N. 67

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

(1875-1933)
Stima
€ 3.900,00 / 5.000,00
Lotto N. 163

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

(1915-1979)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 163

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

(1915-1979)
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Tano Festa - Coriandoli 1982
Lotto N. 237

Tano Festa

(1938 - 1988)

Coriandoli 1982

(1938-1988)
coriandoli, colla vinavil, tempera e cellophan su tela, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 80x100
Lotto N. 237

Tano Festa

(1938 - 1988)

Coriandoli 1982

(1938-1988)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Mario Schifano - Paesaggio
Lotto N. 230

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio

(1934-1998)
acrilico e smalto, firmato al verso, in cornice dipinta, cm 30x30
Lotto N. 230

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio

(1934-1998)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mario Schifano - Paesaggio
Lotto N. 231

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio

(1934-1998)
Lotto N. 231

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio

(1934-1998)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 69

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Madre con figli (ca. 1927-28)

(1875-1933)
gruppo in bronzo, su base in legno, h cm 23,5
Lotto N. 69

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Madre con figli (ca. 1927-28)

(1875-1933)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 64

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marina livornese con personaggi e carrozza

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 60x80
Lotto N. 64

Renato Natali

(1883 - 1979)

(1883-1979)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 68

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Bozzetto della giustizia (ca. 1927-28)

(1875-1933)
gruppo in bronzo, su base in legno, h cm 24
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 195

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi in Piazza Santo Spirito

(1920-1996)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 195

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

(1920-1996)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 79

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Guerre mitologiche 1960 circa

(1914-1991)
scultura in bronzo, su base in legno, h cm 30x44x6
Lotto N. 79

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Guerre mitologiche 1960 circa

(1914-1991)
Stima
€ 1.450,00 / 2.000,00
Lotto N. 53

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
scultura in bronzo, es 2/5, firmata, h cm 45
Lotto N. 53

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 104

Achille Lega

(1899 - 1934)

Paesaggio toscano 1932

(1899-1934)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 43x54
Lotto N. 104

Achille Lega

(1899 - 1934)

Paesaggio toscano 1932

(1899-1934)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 214

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Paesaggio romano

(1923-2006)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 214

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Paesaggio romano

(1923-2006)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 226

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
scultura in bronzo, firmata, su base in legno, base con lievi difetti, esclusa la base h cm 35
Lotto N. 226

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 242

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
Lotto N. 242

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Bruno Innocenti - Nudo femminile con palla fine Anni Cinquanta
Lotto N. 4

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Nudo femminile con palla fine Anni Cinquanta

(1906-1986)
scultura in bronzo, su base in legno, h cm 12x20x11
Lotto N. 4

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

(1906-1986)
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 45

Augusto Lovatti

(1852 - 1921)

Capri

(1852-1921)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 35x55
Lotto N. 45

Augusto Lovatti

(1852 - 1921)

Capri

(1852-1921)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Moses Levy - Bagnanti
Lotto N. 65

Moses Levy

(1885 - 1968)

Bagnanti

(1885-1968)
tempera su cartoncino, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 13x25
Lotto N. 65

Moses Levy

(1885 - 1968)

Bagnanti

(1885-1968)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 91

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Nudo danzante con tenda nera 1952/53

(1898-1960)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 65x45
Lotto N. 91

Guido Peyron

(1898 - 1960)

(1898-1960)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 137

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Bosco di ulivi

(1910-1992)
Lotto N. 137

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Bosco di ulivi

(1910-1992)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 192

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Adulazioni

(1920-1996)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 192

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Adulazioni

(1920-1996)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 293

Gino Severini

(1883 - 1966)

Nudo femminile

(1883-1966)
Lotto N. 293

Gino Severini

(1883 - 1966)

Nudo femminile

(1883-1966)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 294

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Ritratto maschile

(1885-1961)
matita su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 14x10
Lotto N. 294

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Ritratto maschile

(1885-1961)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 227

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta e personaggio

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 227

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta e personaggio

(1933-2016)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 228

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino e personaggi

(1933-2016)
Lotto N. 228

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino e personaggi

(1933-2016)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Bruno Innocenti - Nudus ad astra volo Anni Trenta
Lotto N. 55

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Nudus ad astra volo Anni Trenta

(1906-1986)
bassorilievo rotondo in bronzo, applicato a pannello in legno, diam cm 29
Lotto N. 55

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

(1906-1986)
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 317 LOTTI