House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 699 LOTTI
Lotto N. 369

Cerchia di Francesco Xanti Avelli

Importante piatto in maiolica, probabilmente Giulio da Urbino

Urbino, 1534 circa
dipinto nei toni del verde, azzurro, ocra e bruno con scena raffigurante il Ratto di Proserpina entro paesaggio [..], h cm 3, diam cm 28,3
Lotto N. 369

Urbino, 1534 circa
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 7

Camino in marmo bianco

metà del XIX secolo
piano sagomato, fronte a doppia voluta centrato da motivo a foglie d'acanto e conchiglia, lesene scantonate a [..], h cm 106x155x40
Lotto N. 7

Camino in marmo bianco

metà del XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 47

Scrivania diplomatica lastronata in palissandro

Parma, seconda metà del XVIII secolo
intarsiata con filettature in legni di frutto, due cassetti ad alzata ai lati del piano sagomato, un cassetto [..], h cm 90x150x80, cassetti sul piano esclusi
Lotto N. 47

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 252

Scuola lombarda del XVII secolo

Nature morte con fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59,5x75,5
Lotto N. 252

Nature morte con fiori

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 256

Da Francesco Albani, XVIII/XIX secolo

Trionfo di Flora, Berecinzia, Cerere e Bacco / Trionfo di Galatea

il primo raffigurante Allegoria della Terra ed il secondo Allegoria dell'Acqua coppia di dipinti ad olio su tela, [..], cm 80x100, cm 81x100
Lotto N. 256

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 265

Scuola francese

Maddalena penitente

XVIII secolo
olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, minime imperfezioni, cm 68x103
Lotto N. 265

Scuola francese

Maddalena penitente

XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 406

Grande lume da terra in bronzo

inizio del XX secolo
realizzato come una figura femminile di gusto Liberty a grandezza naturale che sorregge coppa in vetro satinato [..], h cm 190, coppa diam cm 40
Lotto N. 406

inizio del XX secolo
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 111

Serie di dodici sottopiatti in argento

di forma ottagonale, gr 8700, diam cm 31,5 (12)
Lotto N. 111

Stima
€ 2.600,00 / 2.800,00
Lotto N. 61

Cristiano Banti

(1824 - 1904)

Il monaco

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 35,5x20,5
Lotto N. 61

Cristiano Banti

(1824 - 1904)

Il monaco

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 41

Credenza impiallacciata ed intarsiata in legno di rosa

Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo
piano sagomato in marmo verde con bordo modanato, realizzata ad urna con fronte e fianchi mossi e bombati, impreziosita [..], h cm 92x165x60
Lotto N. 41

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 357

Piatto da parata in maiolica, Pesaro o Urbino 1560 circa

dipinto nei toni dell'azzurro, del verde, del giallo e del celeste con scena raffigurante Ercole e Anteo che lottano [..], h cm 9,5, diam cm 37
Lotto N. 357

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 359

Piatto in maiolica, Urbino 1560 circa

dipinto neo toni del verde, azzurro, ocra, bruno e magenta con scene raffigurante Susanna e i Vecchioni, con la [..], h cm 4,5, diam cm 27
Lotto N. 359

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 148

Servizio di posate in argento, Rino Greggio

Padova, metà del XX secolo
contenuto nel suo cofanetto originale impiallacciato in piuma di mogano, manici cesellati con motivo a conchiglia, [..], gr 4850 netti, coltelli esclusi (101)
Lotto N. 148

Padova, metà del XX secolo
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 22

Coppia di grandi acquasantiere in argento, Anzolo Scarabello

Padova 1766-1788
realizzate come due cornici ovali sormontate da cimasa a fiocco con nastri sinuosi ricadenti ai lati, vaschetta [..], cm 38x19
Lotto N. 22

Padova 1766-1788
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 46

Coppia di console a mezzaluna in legno laccato e lumeggiato in oro

Napoli, fine del XVIII secolo
successivamente riunite a formare un tavolo ovale, piano dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, fascia [..], h cm 84x145x104
Lotto N. 46

Napoli, fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 251

Scuola toscana del XVII secolo

Natura morta con frutta, fiasca e funghi

olio su carta applicata a tela, difetti, cm 43x69
Lotto N. 251

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 529

Vaso Le Verre Français docoro Fougères

Francia, 1927-1928
motivo stilizzato arancio vivo screziato verde su base nuvolata opalescente. Firmato Le Verre Français., h cm. 54,5
Lotto N. 529

Francia, 1927-1928
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 544

Coppia di grandi vasi ad anfora in bronzo

Francia, seconda metà del XIX secolo
interamente istoriati con ghirlande di foglie di vite e grappoli d'uva e scene di bacchini e satiri festanti, [..], h cm 98
Lotto N. 544

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 405

Paul Kiss

(1885 - 1952)

Piantana Art Dèco in ferro battuto

sormontata da grande coppa circolare in alabastro, lievi difetti, h cm 180, diam cm 56
Lotto N. 405

Paul Kiss

(1885 - 1952)

Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 56

Console in legno intagliato e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
piano sagomato in marmo, pendaglina finemente intagliata a volute centrate da motivo a conchiglia, gambe a doppia [..], h cm 105x160x55
Lotto N. 56

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 335

Piccolo camino in marmo bianco

fine del XIX secolo
fronte e lesene scanalate, abbellito da piccoli rosoni e motivi vegetali, h cm 98x118x15
Lotto N. 335

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 507

Vaso Emile Gallè in vetro doppio strato

Francia, 1900 ca
con decoro di narcisi incisi all'acido a cammeo. Firmato sul corpo Gallé. Reca difetto di esecuzione alla [..], h cm. 31,5
Lotto N. 507

Francia, 1900 ca
Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 60

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Scena storica

bozzetto ad olio su tela, firmato, in cornice, cm 21x30
Lotto N. 60

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Scena storica

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 508

Vaso Emile Gallé in vetro doppio

Francia, 1900 ca.
con decoro inciso all'acido a cammeo di gigli blu. Firma sul corpo incisa all'acido a cammeo Gallé., h cm. 23,5
Lotto N. 508

Francia, 1900 ca.
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 522

Grande vaso Le Verre Français decoro Begonias

Francia, 1922-1925
motivo di fiori arancio screziati di blu inciso all' acido a cammeo. Firmato Le Verre Français, h cm. 46
Lotto N. 522

Francia, 1922-1925
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 524

Vaso Le Verre Français decoro Groseilles

Francia, 1923-1926
con frutti rossi incisi all'acido a cammeo su fondo giallo brillante. Firmato Le Verre Français., h cm 36
Lotto N. 524

Francia, 1923-1926
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 527

Vaso in vetro a cammeo Le Verre Français decoro Halbrans

Francia, 1924-1927
con volo di anatre selvatiche su fondo giallo ocra nuvolato. Firma sul piede Le Verre Français., h cm. 50
Lotto N. 527

Francia, 1924-1927
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 531

Vaso Schneider Le Verre Français decoro Arcs

Francia, 1929-1930
inciso all' acido a cammeo su base incolore e ametista. Firma alla base Schneider Le Verre Français., h cm. 37
Lotto N. 531

Francia, 1929-1930
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 43

Piccola scrivania a ribalta da signora impiallacciata in legno di rosa e altre essenze

Francia, prima metà del XX secolo
interamente intarsiata con motivi floreali ed impreziosita da applicazioni in bronzo dorato, piano a calatoio [..], h cm 90x88x50
Lotto N. 43

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 66

Samuel David Colkett

(1806 - 1863)

Paesaggio

olio su tela, lievi difetti, cm 45x63,5
Lotto N. 66

Samuel David Colkett

(1806 - 1863)

Paesaggio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 699 LOTTI