La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Asta a tempo N. 244

ven 9 - gio 15 Dicembre 2022
9-15 dicembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 184 LOTTI
Luigi Veronesi - L. Veronesi 6 incisioni 1959
Lotto N. 1

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

L. Veronesi 6 incisioni 1959

cartella contenente serie di sei incisioni su carta giapponese, es 9/25, firmate e datate, alcuni difetti, foglio cm 62x43,5
Lotto N. 1

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

L. Veronesi 6 incisioni 1959

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 2

Amerigo Tot

(1919 - 1984)

Si apra la terra e germogli il Signore 1979

altorilievo ovale in bronzo, firmato, datato, lievi difetti, bronzo cm 47,5 x 29,5, calco 48 x 30
Lotto N. 2

Amerigo Tot

(1919 - 1984)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 3

Valeriano Trubbiani

(1937 - 2020)

Verticalembrione 1961

scultura in acciaio, su base in legno, alcuni difetti, complessivamente h cm 98, studio cm 57 x 44
Lotto N. 3

Valeriano Trubbiani

(1937 - 2020)

Verticalembrione 1961

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 4

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Affresco

(1902-1984)
tecnica ad affresco su tela, firmato, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 25x25
Lotto N. 4

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Affresco

(1902-1984)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 5

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica

tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 27x37
Lotto N. 5

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 6

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica

olio su cartone telato, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 20x30
Lotto N. 6

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 7

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica 1963

olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 30x40
Lotto N. 7

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica 1963

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 8

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Bacino di San Marco

Lotto N. 8

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Bacino di San Marco

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Luigi Bartolini - Donna al balcone
Lotto N. 9

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Donna al balcone

tecnica mista su carta, firmato, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, cm 22,5x12
Lotto N. 9

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Donna al balcone

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 10

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figura 1963

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 10

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figura 1963

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 11

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figura nello spazio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x90
Lotto N. 11

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figura nello spazio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 12

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Figure

olio su carta applicata a tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 31,5x25,5
Lotto N. 12

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Figure

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 13

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 24x19
Lotto N. 13

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Luigi Bartolini - Il merlo appeso
Lotto N. 14

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Il merlo appeso

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 24x20
Lotto N. 14

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Il merlo appeso

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 15

Dario Santini

(1874 - 1924)

In alto mare

olio su tavoletta, firmato, titolato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 50,5x66
Lotto N. 15

Dario Santini

(1874 - 1924)

In alto mare

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Interno dello studio 1969

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 16

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Interno dello studio 1969

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Luigi Bartolini - Le lattaie in carretta 1960
Lotto N. 17

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Le lattaie in carretta 1960

olio su cartone telato, firmato, cm 25x20
Lotto N. 17

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Le lattaie in carretta 1960

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 18

Dario Santini

(1874 - 1924)

Mattino d'autunno

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x66
Lotto N. 18

Dario Santini

(1874 - 1924)

Mattino d'autunno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 19

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Natura morta con pesci

olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 30 x 50
Lotto N. 19

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Natura morta con pesci

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Luigi Bartolini - Natura morta con selvaggina
Lotto N. 20

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Natura morta con selvaggina

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 46x60
Lotto N. 20

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Natura morta con selvaggina

Stima
€ 200,00 / 300,00
Luigi Bartolini - Natura per sala da pranzo 1960
Lotto N. 21

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Natura per sala da pranzo 1960

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 37x48
Lotto N. 21

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 22

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Parigi 1956

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 61x37
Lotto N. 22

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Parigi 1956

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 23

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Porta Napoli a Terracina 1978

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 39,5x50
Lotto N. 23

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Porta Napoli a Terracina 1978

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 24

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Reti e vele

olio su tela, firmato, in cornice, cm 35x55
Lotto N. 24

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Reti e vele

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 25

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

San Giorgio

penna su carta, firmato, in cornice, cm 24x32
Lotto N. 25

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

San Giorgio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 26

Giorgio Bompadre

(1929 - 2005)

Studio 1960

tecnica mista su tavoletta, datato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 55x52
Lotto N. 26

Giorgio Bompadre

(1929 - 2005)

Studio 1960

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 27

Adolfo De Carolis

(1874 - 1928)

Studio per il quadro e la xilografia "L'urlo di Achille" 1907

seppia e biacca ad olio su cartone, datato, titolato e firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 69,5x97
Lotto N. 27

Adolfo De Carolis

(1874 - 1928)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 28

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Uomo con bicchiere 1978

acquerello e china su cartoncino, firmato e datato, cm 35,5x25,5
Lotto N. 28

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Uomo con bicchiere 1978

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 29

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso con fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 29

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso con fiori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 30

Giorgio Bompadre

Chiaro agli occhi (Omaggio a Virgilio Guidi) 1962

litografia, es 69/75, firmata, datata, titolata e dedicata, reca tracce di nastro adesivo su due angoli, foglio cm 25x29
Lotto N. 30

Giorgio Bompadre

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 184 LOTTI