L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 800 LOTTI
Lotto N. 101

Importante monetiere listrato in legno ebanizzato

Fiandre, XVII/XVIII secolo
interamente impreziosito da tarsie in avorio decorate con scene ispirate alle incisioni di Jacques Callot; se [..], h cm 43x60x33,5
Lotto N. 101

Fiandre, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 792

Scuola toscana

Creazione di Adamo

XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 82x113
Lotto N. 792

Scuola toscana

Creazione di Adamo

XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 793

Scuola toscana

Creazione di Eva

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 82x113
Lotto N. 793

Scuola toscana

Creazione di Eva

XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 714

Scuola lombarda del XVII secolo

Nature morte con fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59,5x75,5
Lotto N. 714

Nature morte con fiori

Stima
€ 2.100,00 / 2.200,00
Lotto N. 50

Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce

Paesi Bassi, XVIII secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, vasi, volatili e putti che cavalcano delfini barocchi, [..], h cm 240x140x66
Lotto N. 50

Paesi Bassi, XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 61

Coppia di console impiallacciate in noce

pirma metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, sostegni anteriori antropomorfi in parte lumeggiati in oro, realizzati come figure in [..], h cm 88x108,5x48
Lotto N. 61

pirma metà del XIX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N. 96

Grande specchiera di forma ovale con cornice in legno dorato e pastiglia

Francia, fine del XIX secolo
riccamente decorata ed intagliata con vasi ricolmi di fiori, ghirlande, putti ed impreziosita da tre placche in [..], cm 150x110
Lotto N. 96

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 719

Cerchia di Giuseppe Chiantore

Scorci di porto con velieri e personaggi vestiti all'orientale

Piemonte, XVIII/XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela di forma sagomata, in cornici dorate, alcuni difetti, cm 100x120, cm 100x92
Lotto N. 719

Cerchia di Giuseppe Chiantore

Piemonte, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 139

Francesco Vinea

(1845 - 1902)

Cariatidi

coppia di pannelli ad olio tela, uno firmato, alcuni difetti, cm 158x55 (2)
Lotto N. 139

Francesco Vinea

(1845 - 1902)

Cariatidi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 219

Maniera di Abraham Brueghel,

Ghirlanda di fiori e frutta su un pilastro

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 100x179
Lotto N. 219

Maniera di Abraham Brueghel,

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 220

Scuola romana

Ghirlande di fiori e frutta con scene pastorali

XVII/XVIII secolo
due dipinti ad olio su tela, in cornici dorate di epoca posteriore, alcuni difetti, cm 62x46
Lotto N. 220

Scuola romana

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 796

Scuola emiliana del XVIII secolo

La Madonna allatta San Domenico di Guzman

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 106x132
Lotto N. 796

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 28

Servizio da tè e caffè in argento

composto da samovar, caffettiera, lattiera, zuccheriera e guantiera en pendant, prese in legno tornito, gr 4600, h da cm 14 a cm 31, gantiera cm 62x37 (5)
Lotto N. 28

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.250,00 / 1.500,00
Lotto N. 29

Servizio di posate in argento, modello San Marco

completo per 12 persone, composto da 12 cucchiai, 23 forchette, 12 coltelli, 12 forchettine e coltellini da frutta, [..], gr complessivi netti 3750, esclusi i coltelli e le posate appesantite (105)
Lotto N. 29

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
no lot
Lotto N. 605

no lot

Lotto N. 605

no lot

Lotto N. 27

cesellato con motivo a palmette, anse sinuose e prese a pinnacolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera e [..], gr 1970, h da cm 15 a cm 25 (4)
Lotto N. 27

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Non più disponibile
Lotto N. 47

Antico forziere in legno e ferro

XVIII secolo
poggiante su base in ferro, corredato di due chiavi, h cm 76,5x82x44
Lotto N. 47

XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 138

Tavolo in noce con piano in scagliola, Bianco Bianchi Firenze

piano decorato con volute vegetali e floreali su fondo in ardesia, base con gambe a rocchetto riunite da traversa [..], h cm 90,5x160x79
Lotto N. 138

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 724

Natura morta con frutta

XVIII secolo
olio su tela, lievi difetti, cm 35x39
Lotto N. 724

Natura morta con frutta

XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 49

Bel letto singolo in ferro battuto ebanizzato e lumeggiato in oro

Liguria, metà del XIX secolo
testiera a volute, centrata da scudo dipinto con angelo musicante, pediera a grottesche centrata da cartiglio [..], h cm 159x203x115
Lotto N. 49

Liguria, metà del XIX secolo
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 79

Coppia di ventole in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII/XIX secolo
luce rettangolare, cimasa centrata da mascherone, cornice intagliata con volute e timpani spezzati contrapposti, [..], cm 78x44
Lotto N. 79

Toscana, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 168

Grande bacile in argento, Antonio Piani Macerata

Stato Pontificio, 1817-1825
bordo sagomato modanato, centrato da stemma coronato inciso, punzone in losanga AMMP, gr 2300, h cm 9x57x41
Lotto N. 168

Stato Pontificio, 1817-1825
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 189

Servizio da tè in argento, Londra 1809 e 1927

composto da samovar completo di fornellino, teiera, zuccheriera per zollette e porta pasticcini con bordi cesellati [..], gr 2790, h da cm 7 a cm 32 (4)
Lotto N. 189

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 794

Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo

Madonna col Bambino e San Francesco d'Assisi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 84x66
Lotto N. 794

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 355

Tavolino basso da centro con piano in scagliola

piano con segni zodiacali su fondo ad imitazione del lapislazzuli, sostegno centrale in legno intagliato e laccato [..], h cm 52, diam cm 77
Lotto N. 355

Stima
€ 840,00 / 1.000,00
Lotto N. 17

Coppia di tankard in argento, Londra 1791

coperchio con presa a linguetta, manico a grande voluta, argentiere ICWR, gr 1300, h cm 16
Lotto N. 17

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 51

Cassettone a ribalta in noce

Paesi Bassi, fine del XIX secolo
interamente intarsiato con motivi floreali in varie essenze, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, [..], h cm 112x109x63
Lotto N. 51

Cassettone a ribalta in noce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 94

Grande credenza in noce

XVII/XVIII secolo
piano con angoli lobati e bordo a becco di civetta, quattro sportelli sul fronte dritto decorati da cornici sagomate [..], h cm 100x258x58
Lotto N. 94

Grande credenza in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 99

Grande tavolo da pranzo in noce e piuma di noce allungabile

metà del XIX secolo
piano ovale, doppi sostegni a balaustro su due tripodi a doppia voluta, corredato di due prolunghe rustiche, h cm 80x210x160, prolunghe cm 160x100, cm 160x60
Lotto N. 99

metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 800 LOTTI