La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 716 LOTTI
Lotto N. 671

Abramo Scortecci

Piazza San Giovanni 1966

inchiostro e acquerello su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 48x33
Lotto N. 671

Abramo Scortecci

Piazza San Giovanni 1966

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Accessori per la colazione in metallo argentato

prima metà del XX secolo
composto da una teiera ed una lattiera sbalzate a motivi floreali ed una caffettiera incisa con cartigli, h da cm 12 a cm 25 (3)
Lotto N. 173

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 174

Accessori per la tavola in metallo argentato e argento

tra cui un cestino su piedini con presa in metallo argentato, un'oliera in argento, un porta bon bon in argento [..], oliera gr. 345, porta bon bon gr. 175
Lotto N. 174

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 304

Acquasantiera in maiolica

Italia centale, XIX secolo
dipinta con San Michele, alcuni difetti, h cm 24x18
Lotto N. 304

Acquasantiera in maiolica

Italia centale, XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 478

Afrodite Pudica

XIX secolo
scultura in alabastro ispirata alla statua di Afrodite di tipo Capitolino conservata presso Villa Borghese a Roma, [..], h cm 61
Lotto N. 478

Afrodite Pudica

XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N. 663

Aldo Mazzi

Giardino

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 43x51
Lotto N. 663

Aldo Mazzi

Giardino

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 669

Aldo Mazzi

Paesaggio autunnale

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x60
Lotto N. 669

Aldo Mazzi

Paesaggio autunnale

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 592

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Composizione 1966

olio su tela, firmato, titolato, datato, al verso, cm 30x20
Lotto N. 592

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Composizione 1966

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 716

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Cristo 1978 - Figure

due disegni a inchiostro su carta, firmati, uno datato e dedicato, in cornice, cm 50x35, cm 50x70
Lotto N. 716

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Cristo 1978 - Figure

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 598

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Nudo femminile

olio su cartone, formato, in cornice, cm 70x35
Lotto N. 598

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Nudo femminile

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 615

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 615

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 650

Alfredo Del Sordo

(1905 - 1932)

Figure alla fonte con cavalli

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 25x42
Lotto N. 650

Alfredo Del Sordo

(1905 - 1932)

Figure alla fonte con cavalli

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 649

Alfredo Del Sordo

(1905 - 1932)

Figure con cavalli

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x50
Lotto N. 649

Alfredo Del Sordo

(1905 - 1932)

Figure con cavalli

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 138

Alla fonte dell'arte la vita

XX secolo
olio su tavoletta, firmato E. Raffaj, alcuni difetti, cm 64x99
Lotto N. 138

Alla fonte dell'arte la vita

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 479

Allegoria della Pudicizia

inizio del XX secolo
scultura in bronzo, h cm 6x29x13
Lotto N. 479

Allegoria della Pudicizia

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 502

Alzata in vetro pressato fumé

iinizio del XX secolo
decorata con motivi floreali, su base in argento, h cm 7x25
Lotto N. 502

Alzata in vetro pressato fumé

iinizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 533

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Vaso in terracotta

dipinto e grafito con motivo di volti femminili in monocromia bruna, difetti e una mancanza al bordo, h cm 19, diam cm 20
Lotto N. 533

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Vaso in terracotta

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 642

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Contadinella

olio su tela applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 27,5x35,5
Lotto N. 642

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Contadinella

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 704

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggi

due litografie, es 59/150, firmate, in cornice, matrice cm 37x24, foglio cm 49,5x34
Lotto N. 704

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 248

Applique in vetro di Murano

trasparente e azzurro, due luci, h cm 43x42x12
Lotto N. 248

Applique in vetro di Murano

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 15

Armadio in ciliegio

metà del XIX secolo
cimasa con cornice modanata aggettante, due sportelli con formelle in rilievo e cassetti sottostanti intarsiati [..], h cm 230x180x76
Lotto N. 15

Armadio in ciliegio

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 16

Armadio in legno tenero

XIX secolo
interamente dipinto a raffaellesche policrome su fondo color crema, bordure decorate con ghirlande di foglie di [..], h cm 220x150x68
Lotto N. 16

Armadio in legno tenero

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 705

Arturo Checchi

(Italia, 1886 - Italia, 1971)

Mascalcia

acquaforte, es 21/60, firmata, titolata, in cornice, matrice cm 28,5x37
Lotto N. 705

Arturo Checchi

(Italia, 1886 - Italia, 1971)

Mascalcia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 175

Assortimento di accessori da brunch in porcellana

tra cui una cioccolatiera con il suo fornellino, un set da dolce in porcellana inglese con decorazione primaverile, [..], h da cm 7 a cm 34 (12)
Lotto N. 175

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 176

Assortimento di accessori da degustazione in cristallo e metallo argentato

tra cui due flaconi, 14 bicchieri fantasia da mixare tra cui cinque calici lumeggiati in oro, abbinati ad un vassoio [..], h da cm 6 a cm 24 (17)
Lotto N. 176

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 394

Assortimento di accessori da giardino

composto da cinque vasi in terracotta, alcuni con motivi a festone, nove piedi zoomorfi per vasi, tre vasi contenenti [..], h da cm 12 a cm 40 (14)
Lotto N. 394

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 413

Assortimento di accessori da gioco

tra cui una serie di carte entro bauletto telato, segnapunti per bridge entro bauletto in pelle e una miscellanea [..], bauletti h da cm 19x29x20 a cm 23x30x23 (3)
Lotto N. 413

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 177

Assortimento di accessori da tavola in porcellana e terraglia

tra cui tre vassoietti decorati con fiori, un rinfrescatoio ed altre curiosità, lievi difetti, rinfrescatoio h cm 18 (17)
Lotto N. 177

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 17

Assortimento di accessori di toilette in argento

Anni Sessanta
composto da due specchi a mano, due spazzole, quattro flaconi e tre scatole con decorazioni simili, alcuni difetti [..]
Lotto N. 17

Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 18

Assortimento di accessori in argento d'epoca

XIX/XX secolo
composto da un vassoietto ovale , bordo cesellato con ghirlanda di foglie di alloro, XIX secolo, serie di dieci [..], gr netti 560 (16)
Lotto N. 18

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 716 LOTTI