La dimora del tenore Luca Canonici

Asta a tempo N. 211

mar 29 Giugno - mar 13 Luglio 2021
29 giugno - 13 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
a Montevarchi
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 165 LOTTI
Lotto N. 114

Scuola francese

Allegoria della Poesia

XIX/XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 162x97
Lotto N. 114

Scuola francese

Allegoria della Poesia

XIX/XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 130

Altorilievo in terracotta

raffigurante il compositore Wagner, difetti, h cm 29
Lotto N. 130

Altorilievo in terracotta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 61

Alzata in noce

XIX secolo
piatto con bordo smerlato, difetti, h cm 14, diam cm 56
Lotto N. 61

Alzata in noce

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 49

Angoliera impiallacciata in piuma di noce

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
cimasa a timpano spezzato, uno sportello a vetri centinato nella parte superiore, uno a doppia mossa in quella [..], h cm 252x122x84
Lotto N. 49

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 77

"Antichità Viva"

numerosi numeri dal 1964, difetti
Lotto N. 77

"Antichità Viva"

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Antico salterio in lingua Ge'ez

Axum, Etiopia, XIX secolo
con immagini sacre dipinte su pergamena, testo manoscritto in rosso e nero su due colonne di 21 righe ciascuna, [..], cm 17x15
Lotto N. 87

Axum, Etiopia, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 58

Attaccapanni ad asta in noce

Toscana, inizio del XIX secolo
realizzato come una colonna sfaccettata e rastremata con finale a pigna dorata, base a stella con piccoli piedini [..], h cm 215
Lotto N. 58

Attaccapanni ad asta in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 142

Scuola fiorentina del XVII secolo

Aurora da Michelangelo Buonarroti

scultura in terracotta patinata, su base a plinto in legno intagliato, laccato e in parte dorato, lievi difetti [..], complessivamente h cm 55x48x18, scultura h cm 44x45x13
Lotto N. 142

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 18

Base a plinto impiallacciata in piuma di mogano

inizio del XX secolo
piano aggettante, angoli scanalati, base a cornice, alcuni difetti, h cm 64x63x38,5
Lotto N. 18

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Busto d'epoca maschile in terracotta patinata

poggiante su base di legno in gattice, difetti e mancanze, h cm 66
Lotto N. 131

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 141

Busto in alabastro

XIX/XX secolo
raffigurante il poeta Dante Alighieri coronato da serto di lauro, danni e difetti, h cm 28
Lotto N. 141

Busto in alabastro

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 132

Busto in biscuit

raffigurante Mozart, difetti e restauri, h cm 29
Lotto N. 132

Busto in biscuit

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 123

Busto in bronzo

raffigurante Gioacchino Rossini, su base in marmo, h cm 26
Lotto N. 123

Busto in bronzo

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1

Busto in gesso patinato

raffigurante il giovane imperatore Augusto, lievi difetti, h cm 53
Lotto N. 1

Busto in gesso patinato

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 74

Candelabro in bronzo dorato

XX secolo
realizzato in stile neoclassico come una cariatide che sorregge tre bracci portacandele, montato a lume, corredato [..], h cm 88
Lotto N. 74

Candelabro in bronzo dorato

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 68

Candeliere in metallo dorato

fine del XIX secolo
stelo realizzato come un amorino stante su sfera stellata che sorregge uno stelo tortile portacandela, base in [..], h cm 57
Lotto N. 68

Candeliere in metallo dorato

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 96

Scuola toscana del XVIII secolo

Carità Romana, 1701

gouache su carta,, in cornice, alcuni difetti, cm 28x22
Lotto N. 96

Carità Romana, 1701

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 2

Colonna d'epoca a plinto in legno laccato

dipinta ad imitazione del porfido rosso, difetti, h cm 121x25,5x26
Lotto N. 2

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 33

Console a mezzaluna impiallaciata in piuma di noce

fine del XVIII secolo
intarsiata in varie essenze con filettature a lisca di pesce, piano in marmo breccia, tre gambe a faretra con [..], h cm 94,5x135x56
Lotto N. 33

fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 72

Coppia di appliques da salone

Toscana, XIX secolo
realizzate con cinque bracci a doppia voluta con bobeche in legno intagliato e dorato, collegati da ghirlanda [..], h cm 35x60x40
Lotto N. 72

Coppia di appliques da salone

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 31

Coppia di basi a plinto in legno laccato

XIX/XX secolo
dipinte ad imitazione del marmo, dietti, h cm 44x33x33
Lotto N. 31

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 62

Coppia di bassorilievi rotondi in schiuma

XIX secolo
raffiguranti scene mitologiche, diam cm 13, diam cm 13,5
Lotto N. 62

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 23

Coppia di bracci in metallo dorato

Toscana, fine del XIX secolo
realizzati come volute con finali zoomorfi sorreggenti portacandele in vetro soffiato e tole dorata, dettagli [..], lungh cm 37
Lotto N. 23

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 73

Coppia di candelabri in bronzo dorato

XIX/XX secolo
ciascuno a due bracci portacandele, montati a lume e corredati di paralume, uno presenta difetti alla vite fina [..], h cm 54
Lotto N. 73

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 3

Coppia di candelabri in gesso patinato a terracotta

realizzate come figure femminili classiche che sorreggono grandi cornucopie, difetti, h cm 31
Lotto N. 3

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 4

Coppia di candelabri in metallo dorato

Lotto N. 4

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 76

Coppia di cestini in porcellana

fine del XIX secolo
di forma rettangolare, traforati con motivo a grata lumeggiato in oro, manici a torchon, alcuni difetti e felat [..], h cm 7,5x26,5x19,5
Lotto N. 76

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 133

Coppia di figure femminili in metallo argentato

su base in ardesia, realizzate come due vestali, difetti, h cm 37
Lotto N. 133

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 165 LOTTI