La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 329 LOTTI
Lotto N. 97

Ritratto di gentildonna con bambina

prima metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 80x96
Lotto N. 97

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 109

Scuola fiamminga

Veduta d'interno con personaggio abbigliato alla turca

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 46x55
Lotto N. 109

Scuola fiamminga

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 26

Grande scala da biblioteca in legno tenero

fine del XIX/inizio del XX secolo
cinque gradini e pulpito circondati da balaustra a cancelli, piedi posteriori con ruote, h cm 207x72x112
Lotto N. 26

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 39

Serie di tre sculture da parete ad altissimo rilievo in legno intagliato e dorato

Sicilia, XVIII secolo
raffiguranti gli Evangelisti Luca, Matteo e Giovanni, rappresentati in piedi con i loro simboli su mensole a mezzaluna [..], h da cm 63 a cm 67
Lotto N. 39

Sicilia, XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 86

Croce astile in argento

Sicilia, 1826-1872
finali sbalzati e traforati come vasi sormontati da palmette tra volute contrapposte, Cristo in metallo dorato [..], gr lordi 930, cm 47x32
Lotto N. 86

Croce astile in argento

Sicilia, 1826-1872
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 314

Coppia di capitelli in pietra

probabile Area veneta, XV secolo
difetti, h cm 40x40x29, h cm 40x40x30
Lotto N. 314

Coppia di capitelli in pietra

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 37

Coppia di angeli portacero policromi in legno intagliato

Sicilia, in parte del XVIII secolo
con vesti dipinte nei toni del verde, lumeggiati in oro, raffigurati in piedi su di una nuvola nell'atto di sorreggere [..], h cm 82
Lotto N. 37

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 90

Coppia di staffe da cavallo in argento 925/1000 e rovere

Sud America
rivestite in lamina d'argento riccamente sbalzata a motivi floreali e girali, quattro piedi zoomorfi, presa realizzata [..], h cm 24
Lotto N. 90

Sud America
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 96

Pittore austriaco-tedesco

Ritratto di dama con mazzo di fiori

metà del XVIII secolo
olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti, cm 68x50
Lotto N. 96

Pittore austriaco-tedesco

metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 101

Da Pietro Paolo Rubens

Conversione di San Paolo

XIX secolo
tempera su vetro, in cornice, alcuni difetti, cm 40,5x53
Lotto N. 101

Da Pietro Paolo Rubens

Conversione di San Paolo

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 162

Serie dei ventidue Arcani maggiori o Tarocchi

dipinti su placche in terracotta invetriata, alcuni difetti, complessivamente cm 31x81, singolo h cm 30x14x18
Lotto N. 162

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 174

Étagère libreria girevole in mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
sostegno centrale tornito con tre serie di triplici ripiani a scalare con bordi a cancelli, su tripode, h cm 115, diam cm 60
Lotto N. 174

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 323

Coppia di poltrone fantasia in noce

XX secolo
Lotto N. 323

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 328

Scuola olandese del XVIII secolo

Veliero su mare in tempesta

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 19x29
Lotto N. 328

Veliero su mare in tempesta

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 60

Lotto di accessori per la tavola in argento

composto da una brocca con corpo globulare, profilo e presa a cordonetto, un vassoietto di forma rettangolare [..], gr 1278, ciotola diam cm 28, vassoietto cm 28x12, brocca h cm 16 (3)
Lotto N. 60

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 59

composto da due vassoi di cui uno di forma ovale e l'altro rotonda, bordo a cordonetto, e un rinfrescatoio con [..], gr 1188, vassoi cm 29x22, diam cm 29, versatoio h cm 14 (3)
Lotto N. 59

Stima
€ 360,00 / 400,00
Lotto N. 73

Sei piattini in argento

bordo a cordonetto, gr 1135, diam cm 21
Lotto N. 73

Sei piattini in argento

Stima
€ 340,00 / 360,00
Lotto N. 2

Modellino di yacht a vela d'epoca

h cm 107x86x18
Lotto N. 2

h cm 107x86x18
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 10

Icona con ritza in argento

probabilmente Mosca, 1899-1926
dipinta ad olio su tavola con Cristo Pantocratore, alcuni difetti e lievi mancanze alla ritza, cm 23x18
Lotto N. 10

Icona con ritza in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 18

Grande tavolo basso da giardino o terrazzo

piano realizzato con mosaico di piastrelle in maiolica smaltate con civette e pappagalli tra racemi fioriti nei [..], h cm 60x206x106
Lotto N. 18

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 34

Inginocchiatoio impiallacciato in noce e piuma di noce

metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legno di frutto, piano sagomato, fronte concavo con quattro cassetti e lesene sagomate, [..], h cm 83x75x78
Lotto N. 34

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 35

Comodino impiallacciato in piuma di noce e legni di frutto

Sicilia, fine del XVIII secolo
interamente intarsiato con motivi geometrici, due cassetti sul fronte, piedi a faretra, fianchi pirografati con [..], h cm 70x51x38
Lotto N. 35

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 43

Coppia di mensoloni in noce

XVII secolo
uno dei due in legno tenero di epoca posteriore, h cm 28x63
Lotto N. 43

Coppia di mensoloni in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 45

Cornice in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
con motivo di foglie d'acanto, montata a specchiera, alcuni difetti, cm 86x75, la luce cm 71x50
Lotto N. 45

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 52

Scuola italiana

Natura morta

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 56x65
Lotto N. 52

Scuola italiana

Natura morta

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 54

Castelli, Gabriele Lancillotto, principe di Torremuzza

Panormi 1781
Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummi Saracenorum epocham antecedentes Panormi: [..], cm 41x28
Lotto N. 54

Panormi 1781
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 68

Piano in scagliola

decorato con volute e motivi floreali nei toni pastello su fondo nero, cm 80x80
Lotto N. 68

Piano in scagliola

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 76

Vassoio da portata in argento, Toffaletti Verona

di forma ovale, bordo a cordonetto, gr 1050, cm 45x30
Lotto N. 76

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 77

Servizio di posate da pesce in argento

Francia, Anni Trenta
composto da sei forchette e sei coltelli incisi con monogramma LG, gr 960 (12)
Lotto N. 77

Francia, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 78

Servizio di posate in argento, Joseph Rodgers & Sons

manici sbalzati con volute, composto da 8 coltelli, 8 cucchiai, 8 forchette e 12 cucchiaini, gr 968 (36)
Lotto N. 78

Stima
€ 300,00 / 350,00
1 - 30  di 329 LOTTI