Arredi e Dipinti dalla Fondazione Piero Quaglia

Asta a tempo N. 230

mar 5 - mer 13 Aprile 2022
5-13 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 226 LOTTI
Lotto N. 1

Commesso circolare in marmo

realizzato a motivi floreali, diam 120 cm
Lotto N. 1

Commesso circolare in marmo

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N. 2

Cassettone rustico a ribalta in noce

sportello a ribalda a celare scarabattolo con vani porta oggetti e quattro cassettini, due cassetti a tutto corpo [..], h cm 97x113x49
Lotto N. 2

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 3

Testa di putto in pietra serena

su base in marmo, complessivamente h cm 48, esclusa la base h cm 20
Lotto N. 3

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 5

Coppia di poltrone in noce

fine del XIX secolo
realizzate in stile settecentesco, schienale e seduta rivestiti in paglia di Vienna, braccioli a giorno desinenti [..]
Lotto N. 5

Coppia di poltrone in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 240,00
Lotto N. 7

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

fine del XVIII secolo
tre cassetti a tutto corpo centrati da filettatura a cornice in legni di frutto, gambe a faretra, alcuni difett [..], h cm 85x120x57
Lotto N. 7

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 6

Tavolo in noce

fine del XIX secolo
piano rettangolare, due cassetti nella fascia, gambe a faretra, h cm 83x210x52
Lotto N. 6

Tavolo in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 9

Figura femminile

fine del XVIII secolo
scultura lignea, su base in legno, h cm 76
Lotto N. 9

Figura femminile

fine del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 10

Poltroncina a pozzetto in noce

fine del XVIII secolo
cartella traforata con motivo a lira, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe affusolate, in parte scanalate, [..]
Lotto N. 10

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 8

Coppia di sedie in legno laccato

fine del XVIII secolo
cartella traforata con motivo a doppia mossa, sedute imbottite e rivestite in tessuto rigato celeste e avorio, [..]
Lotto N. 8

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 11

Piccolo comodino impiallacciato in ciliegio e legno ebanizzato

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
piano con bordo a becco di civetta, un cassetto e uno sportello sul fronte, gambe troncopiramidali, h cm 90x52x20
Lotto N. 11

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 4

Comodino impiallacciato in palissandro

fine del XIX secolo
piano a leggìo, un cassetto nella fascia, tiretto e doppio sportello sul fronte, pendaglina e gambe moss [..], h cm 72x43x33
Lotto N. 4

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 12

Tavolino da appoggio in noce

fine del XVIII secolo
piano di forma rettangolare, un piccolo cassetto nella fascia, gambe a faretra, h cm 70x80x51
Lotto N. 12

Tavolino da appoggio in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 13

Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto laccato

Genova, XIX secolo
di colore marrone lumeggiata in oro, interamente realizzata a girali, centrata da motivo a coppa da cui dipartono [..], cm 125x177 circa
Lotto N. 13

Genova, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 14

Tavolino da gioco in noce

fine del XVIII secolo
piano apribile a libro, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 77x95x40
Lotto N. 14

Tavolino da gioco in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 15

Tavolo da biblioteca in noce

fine del XVIII secolo
piano di forma rettangolare, gambe lievemente mosse, due cassetti nella fascia, h cm 75x199x90
Lotto N. 15

Tavolo da biblioteca in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 16

Armadietto in legno laccato

di colore verde chiaro, sportelli centrati da fregi floreali tra cornici dipinte di colore blu scuro, piedi a [..], cm 132x110x58
Lotto N. 16

Armadietto in legno laccato

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 18

Credenza in rovere

Francia, XVIII secolo
piano con bordo a becco di civetta e angoli smussati, coppia di cassetti nella fascia e uno centrale di misura [..], h cm 101x135x62
Lotto N. 18

Credenza in rovere

Francia, XVIII secolo
Stima
€ 650,00 / 800,00
Lotto N. 17

Comodino impiallacciato in piuma di mogano, noce e altre essenze

Francia, fine del XIX secolo
piano in marmo rosso, fronte mosso centrato da intarsio a coppa da cui dipartono motivi floreali entro filettature [..], h cm 76x53x38
Lotto N. 17

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 20

Caminiera in legno laccato

inizio del XIX secolo
di colore rosso, cimasa a cupola, realizzata con applicazioni in legno intagliato e dorato, piedi ferini ebanizzati [..], cm 150x90
Lotto N. 20

Caminiera in legno laccato

inizio del XIX secolo
Stima
€ 550,00 / 750,00
Lotto N. 22

Serie di cinque sedie in ciliegio

inizio del XIX secolo
cartella a lira, sedute imbottite e rivestite in tessuto a motivi floreali nei toni del rosa, del celeste e del [..]
Lotto N. 22

inizio del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 23

Comodino in mogano

metà del XIX secolo
piano in marmo verde, sostegni anteriori mossi riuniti da traversa a mezzaluna, h cm 76x50x32
Lotto N. 23

Comodino in mogano

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 19

Piccola ribalta in rovere

Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
sportello a calatoio sul fronte a celare scarabattolo co quattro piccoli cassetti e vani porta oggetti, un cassetto [..], h cm 109x52x41
Lotto N. 19

Piccola ribalta in rovere

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 21

Cassettone impiallacciato in piuma di mogano e legno ebanizzato

inizio del XIX secolo
piano in marmo bianco di Carrara, tre cassetti a tutto corpo tra lesene a colonna con finali lumeggiati in oro, [..], h cm 92x126x61
Lotto N. 21

inizio del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 26

Tavolo a bandelle in rovere

prima metà del XX secolo
piano ovale con bordo intagliato a motivi geometrici, gambe a torchon, h cm 77x102x54
Lotto N. 26

Tavolo a bandelle in rovere

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 27

Angoliera impiallacciata in radica di noce

seconda metà del XIX secolo
cimasa con profilo perlinato, uno sportello sul fronte, h cm 183x82x10
Lotto N. 27

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 29

Letto singolo a barca impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
testiera e pediera di forma rettangolare tra lesene a colonna, altezza testiera cm 104x110x222
Lotto N. 29

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 28

Armadio in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
cappello aggettante, doppio sportello sul fronte, un cassetto a tutto corpo alla base, h cm 194x140x60
Lotto N. 28

Armadio in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 30

Comodino impiallacciato in radica di noce

seconda metà del XVIII secolo
tre cassetti a tutto corpo, gambe mosse, alcuni difetti, h cm 83x60x38
Lotto N. 30

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 31

Coppia di pannelli in marmi policromi

seconda metà del XVIII secolo
centrati da stemma nobiliare, cm 76x45
Lotto N. 31

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 32

Tavolo da pranzo in ciliegio

Toscana, XIX secolo
piano di forma ovale allungabile, gambe tornite, h cm 68x130
Lotto N. 32

Tavolo da pranzo in ciliegio

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 226 LOTTI