Asta a tempo N. 268

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Arte moderna e contemporanea
Raccolta di dipinti moderni e Design - II -

mer 6 - mer 13 Dicembre 2023
6 - 13 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 199 LOTTI
Lotto N. 263

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Costruzione positiva antagonismo AH 1989

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 263

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 264

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione 1985

acrilico su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 50,5x35,5
Lotto N. 264

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione 1985

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 265

Giuseppe Calonaci

La porta della Pace

bassorilievo in bronzo, firmato, entro cornice lignea, cm 28,5x24
Lotto N. 265

Giuseppe Calonaci

La porta della Pace

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 266

Aldo Lurci

(1949)

Senza titolo 2007

olio su tela, firmato e datato al verso, minime imperfezioni, cm 70x70
Lotto N. 266

Aldo Lurci

(1949)

Senza titolo 2007

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 267

Terry Haass

(1923 - 2016)

Senza titolo

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 48x65
Lotto N. 267

Terry Haass

(1923 - 2016)

Senza titolo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Ugo Nespolo - Figure
Lotto N. 268

Ugo Nespolo

Figure

serigrafia, es XCV/C, firmata, in cornice, cm 68x48
Lotto N. 268

Ugo Nespolo

Figure

Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Giuseppe De Gregorio - Fiore
Lotto N. 270

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Fiore

olio su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, 50,5x35,5
Lotto N. 270

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Fiore

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 271

Oscar Piattella

Costruire nell'oro 2009

tecnica mista su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, cm 40x40
Lotto N. 271

Oscar Piattella

Costruire nell'oro 2009

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 272

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Emblema continuo positivo AHS-BAN 1977

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 272

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 273

Sedia Hill House, da Charles Rennie Mackintosh

sedile rivestito in tessuto Emilio Pucci, h cm 140
Lotto N. 273

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 274

Lotto N. 274

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 275

Specchio rettangolare con cornice in radica e ottone

Italia, Anni 70
realizzato nello stile di Romeo Rega, h cm 70x90
Lotto N. 275

Italia, Anni 70
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 276

Lampada da terra in metallo satinato bianco, Esperia

Italia, Anni Settanta
realizzata come tre colonne cilindriche con finali in vetro ghiacciato con filamenti rossi, piede circolare cro [..], h cm 160, diam cm 36
Lotto N. 276

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Ludwig Mies van der Rohe - Daybed Barcelona, da Ludwig MIes van der Rohe
Lotto N. 277

Ludwig Mies van der Rohe

Daybed Barcelona, da Ludwig MIes van der Rohe

struttura in legno, gambe tubolari in metallo cromato, rivestimento in pelle nera, h cm 63x196x97
Lotto N. 277

Ludwig Mies van der Rohe

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 278

Piantana in metallo laccato nero e ottone

Anni Sessanta
sei luci geometriche in legno con bobeche in vetro a punta di diamante, h cm 173xx35x28
Lotto N. 278

Anni Sessanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 279

Grande lume da terra in metallo cromato

Anni Settanta
tre bracci con bobeche a sfera, base in marmo, lievi difetti, h cm 215
Lotto N. 279

Anni Settanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 280

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

La bici di Chatwin 2008

acrilico e pomice su tela, firmato e datato, firmato, titolato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 280

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

La bici di Chatwin 2008

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 281

Gilberto Zorio

Composizione 2001

incisione con ritocchi a mano, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino con [..], cm 34x23
Lotto N. 281

Gilberto Zorio

Composizione 2001

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 282

Ennio Calabria

Senza titolo 1965

tecnica mista su carta, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 64x48,5
Lotto N. 282

Ennio Calabria

Senza titolo 1965

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 283

Piero Viti

(1931)

Senza titolo

tecnica mista su cartone, entro teca in plexiglass, cm 75x65,5
Lotto N. 283

Piero Viti

(1931)

Senza titolo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 284

Enzo Cucchi

Viene

litografia, es XXVIII/XXX, firmata, in cornice, cm 32x32
Lotto N. 284

Enzo Cucchi

Viene

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 285

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, firmato, dedicato e datato 1997 al verso, in cornice, cm 39,5x49
Lotto N. 285

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 286

SKIM

AAAA - Abbronzatissimo!

vernice spray su tela, firmato, firmato e titolato al verso, difetto, cm 80x79,5
Lotto N. 286

SKIM

AAAA - Abbronzatissimo!

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 287

Luca Dall'Olio

Paese incantato 1997

tecnica mista su tela, firmato, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 287

Luca Dall'Olio

Paese incantato 1997

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 288

Roberto Barni

Composizione 2013

tecnica mista su cartoncino, siglato e datato 2013, siglato e datato, in cornice, cm 74x64
Lotto N. 288

Roberto Barni

Composizione 2013

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 289

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Racconto antagonista - costruzione 2H BAN-MAN 1989

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 289

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 290

Lampada da tavolo in ottone

Anni '70
con paralume, h cm 67 diamo cm 45
Lotto N. 290

Lampada da tavolo in ottone

Anni '70
Stima
€ 150,00 / 200,00
Paolo Buggiani - Love Light 1978
Lotto N. 291

Paolo Buggiani

Love Light 1978

lampada da tavolo in legno e vetro soffiato multicolore, multiplo, reca firma dell’artista con timbrata [..], h cm 24x15x15
Lotto N. 291

Paolo Buggiani

Love Light 1978

Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 292

Mauro Lovi

Uscita dall'emiciclo 1985

(XX-XXI secolo)
sgabello in tiglio con piramide soprammobile, multiplo, alcuni difetti, h cm 112x35x35
Lotto N. 292

Mauro Lovi

Uscita dall'emiciclo 1985

(XX-XXI secolo)
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 199 LOTTI