La Collezione di Pittura dell'800 di Romolo Monti. Arredi, Gioielli [..]

Asta a tempo N. 199

mar 15 - mar 22 Dicembre 2020
15-22 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
Lotto N. 1

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Ritorno dal lavoro 1951

(1920-1975)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 35x48
Lotto N. 1

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Ritorno dal lavoro 1951

(1920-1975)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 2

Paesaggio marino siciliano con case e personaggi

XX secolo
olio su tela, lievi difetti lungo i margini, cm 50x70
Lotto N. 2

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 3

Scuola toscana della prima metà del XX secolo

Paesaggi

quattro piccoli dipinti ad olio su cartone e tavoletta, due dei quali di Piero Vaccari, due firmati, raccolti [..], cm 10x14, cm 11x14, cm 13x10
Lotto N. 3

Paesaggi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 4

Paesaggi

tre dipinti ad olio su tavoletta e cartone telato, firmati, in cornice, cm 16x36, cm 18x26, cm 15x20
Lotto N. 4

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Raffaele De Rosa

Veduta della Porta di San Marco

olio su tela, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 5

Raffaele De Rosa

Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 6

no lot

Lotto N. 6

no lot

Lotto N. 7

Vincenzo Cabianca

(1827 - 1902)

Scorcio di paese

(1827-1902)
bozzetto ad olio su tavoletta, siglato e datato VC 1863, in cornice, cm 18x10
Lotto N. 7

Vincenzo Cabianca

(1827 - 1902)

Scorcio di paese

(1827-1902)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 8

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

Scorcio di parco con pittrice al cavalletto

(1834-1905)
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 37,5x47
Lotto N. 8

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

(1834-1905)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 10

Emilio Gola

(1851 - 1923)

Scorcio di campagna con figure

(1851-1923)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 44x30
Lotto N. 10

Emilio Gola

(1851 - 1923)

(1851-1923)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 11

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Cicetto rosso (1890-1894)

(1869-1920)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 34,5x19,5
Lotto N. 11

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Cicetto rosso (1890-1894)

(1869-1920)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 13

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Ritratto di Lodovico Goldoni e Clementina Monti Goldoni

(1869-1920)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, il dipinto è realizzato su due cartoncini uniti al verso tramite nastro [..], cm 35,5x40,5
Lotto N. 13

Mario Puccini

(1869 - 1920)

(1869-1920)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 14

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Ritratto di Romolo Monti 1915 circa

(1869-1920)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 37x27
Lotto N. 14

Mario Puccini

(1869 - 1920)

(1869-1920)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 15

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Ritratto di Teresa Davoli in Monti

(1869-1920)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 35x26
Lotto N. 15

Mario Puccini

(1869 - 1920)

(1869-1920)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 16

Guglielmo Micheli

(1866 - 1926)

Scorcio di città con personaggi

(1866-1926)
olio su tavoletta, in cornice, cm 15x23
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 17

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Scorcio di aia

(1869-1948)
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 47x67
Lotto N. 17

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Scorcio di aia

(1869-1948)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 18

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Il Pipi, pescatore di Castiglioncello 1921

(1876-1945)
olio su tela, firmato e datato 1921, in cornice, cm 60x46
Lotto N. 18

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 19

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

La Boccina, popolana di Castiglioncello 1917

(1876-1945)
olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 33x27
Lotto N. 19

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 20

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

La casa al sole, Pannocchia 1918

(1876-1945)
olio su tavoletta, firmato e datato al verso, in cornice, lievissimi difetti, cm 35x28
Lotto N. 20

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 21

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Ritratto della Signora Milani 1920 circa

(1876-1945)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 68x68
Lotto N. 21

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 22

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Ritratto della Signora Gina Monti di profilo 1917

(1876-1945)
olio su tavoletta, firmato e datato 1917 al verso, in cornice, lievi difetti, cm 45x36
Lotto N. 22

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 23

Mario Borgiotti

(1906 - 1977)

Controluce a Castiglioncello 1975

(1906-1977)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 35x46
Lotto N. 23

Mario Borgiotti

(1906 - 1977)

(1906-1977)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 24

Mario Borgiotti

(1906 - 1977)

Marisa Monti che dipinge a Castiglioncello 1975

(1906-1977)
Lotto N. 24

Mario Borgiotti

(1906 - 1977)

(1906-1977)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 25

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Scorcio del porto di Livorno

(1869-1920)
carboncino si cartoncino, firmato M. Pochein, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con [..], cm 34x24
Lotto N. 25

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Scorcio del porto di Livorno

(1869-1920)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 26

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Scorcio di barche

(1869-1920)
carboncino su carta, reca tracce di foxing, cm 49,5x35
Lotto N. 26

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Scorcio di barche

(1869-1920)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 27

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Studi di figure

(1869-1920)
due disegni a carboncino su cartoncino, tracce di foxing, cm 23,5x17,5, cm 12x17
Lotto N. 27

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Studi di figure

(1869-1920)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 28

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Veduta di Castiglioncello

(1869-1920)
Lotto N. 28

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Veduta di Castiglioncello

(1869-1920)
Stima
€ 600,00 / 800,00
no lot
Lotto N. 29

no lot

Lotto N. 29

no lot

Lotto N. 30

Scuola francese del XVIII secolo

Matrimonio di Santa Caterina

olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 28x22
Lotto N. 30

Matrimonio di Santa Caterina

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 196 LOTTI