Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Asta a tempo N. 212

ven 3 - mer 15 Settembre 2021
3-15 Settembre 2021

Pagamenti dal 20 al 22 settembre
Orario Amministrazione: 9-13 e 15-18

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089 o 328 8772926

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 148 LOTTI
Lotto N. 1

Coppia di albarelli in maiolica policroma

Italia meridionale, XVII secolo
dipinti nel toni dell'azzurro, del verde e del giallo con stemma gentilizio, difetti, h cm 30, diam cm 10
Lotto N. 1

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 2

Elemosiniere in bronzo

XIX secolo
al centro sbalzato a baccellature disposte a formare un motivo a raggiera, diam cm 42
Lotto N. 2

Elemosiniere in bronzo

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 4

Grande divano in legno intagliato e dorato

Italia centrale, metà del XVIII secolo
schienale tripartito, due braccioli rovesciati realizzati come una grande voluta, otto gambe leggermente mosse [..], lungh h cm 215
Lotto N. 4

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 5

Letto matrimoniale in legno laccato rosso e dorato

XVII/XVIII secolo
quattro alte colonne realizzate a torchon intagliate con motivi a tralci vegetali, quattro finali a coppa con [..], h cm 184x190x205
Lotto N. 5

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 6

Serie di cinque sedie e coppia di poltrone in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale ovale su sostegni intagliati con motivi vegetali, largo sedile sagomato, gambe a spillo con attacco [..]
Lotto N. 6

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 7

Grande divano in legno intagliato, laccato e dorato

schienale realizzato da tre elementi ovali riuniti e sorretti da elementi vegetali dorati, braccioli a voluta, [..], lungh cm 170
Lotto N. 7

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 8

Grande divano in legno laccato e dorato

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale realizzato da tre elementi ovali riuniti e sorretti da elementi vegetali dorati, braccioli a voluta, [..], lungh cm 195
Lotto N. 8

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 9

schienale realizzato da tre elementi ovali riuniti e sorretti da elementi vegetali dorati, braccioli a voluta, [..], lungh cm 180
Lotto N. 9

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 10

Due paliotti in damasco con stemmi gentilizi ricamati

XIX secolo
ed uno stemma mediceo in velluto verde e fili dorati, lievi difetti, cm 52x55 e cm 97x50 (3)
Lotto N. 10

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 11

Paliotto in velluto color rosso mattone

ricamato con motivi floreali e volute in fili metallici, difetti, cm 210x60
Lotto N. 11

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 14

Divano a panca in noce

fine del XVIII secolo
schienale a tre cartelle intagliate e traforate con motivo a vaso, braccioli salgonati a giorno, otto gambe dritte [..], lungh cm 156
Lotto N. 14

Divano a panca in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 13

Libreria impiallacciata in piuma di mogano

prima metà del XIX secolo
cappello aggettante con bordo modanato, due ante a vetro con doppie cornici centinate con un cassetto sottostante, [..], h cm 240x145x43
Lotto N. 13

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 15

Serie di quattro sedie in noce con coppia di poltrone en pendant

Toscana, fine del XVIII secolo
schienali con cartella traforata ed intagliata con motivo a vaso, gambe dritte riunite da traverse, sedili rivestiti [..]
Lotto N. 15

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 17

Tappeto persiano Tabriz di vecchia manifattura

tesa realizzata a motivi floreali stilizzati, fondo a giardino nei toni del cammello, lievi difetti, cm 130x170
Lotto N. 17

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Serie di sei poltrone in legno intagliato e dorato

Italia centrale, fine del XVIII secolo
schienale sagomato con cimasa intagliata con motivi vegetali che si ripetono nella pendaglina, braccioli a giorno [..]
Lotto N. 3

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 18

Tavolo impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano in cassato in cristallo con bordo intagliato con motivo ad onde, pendaglina sagomata con motivi a conchiglia, [..], h cm h cm 78x133x87
Lotto N. 18

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 19

Coppia di lucerne pensili in bronzo e metallo

sorrette da catene, difetti, h cm 45 circa
Lotto N. 19

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 12

Grande lampadario in bronzo dorato e patinato

seconda metà del XIX secolo
sei bracci ciascuno a tre luci su due ordini, sorretto da catene con maglie decorate, possibili difetti, h cm 150, diam cm 140
Lotto N. 12

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 16

Grande tappeto Ushak di vecchia manifattura

campo rosso mattone a medaglioni esagonali nei toni del blu, celeste e bianco, difetti, cm 600x800
Lotto N. 16

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 22

Letto in noce

realizzato con parti di antichi mobili, testiera centrata da stemma gentilizio tra motivi a girali e foglie d'acanto, [..], h cm 140x150x210
Lotto N. 22

Letto in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 23

Libreria impiallacciata in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
quattro ante a vetro con cornici a formare un motivo ad ogiva tra tre lesene a colonna tortile, quattro sportelli [..], h cm 270x276x55
Lotto N. 23

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 24

Toscana, metà del XIX secolo
fronte a quattro sportelli a vetro con cornici ad ogiva inframmezzati da tre lesene a colonna tortile, quattro [..], h cm 270x276x55
Lotto N. 24

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 25

Tavolo da appoggio in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
piano sagomato di forma ovale, sostegno centrale tornito su quattro gambe a doppia voluta intagliate con motivi [..], h cm 75x130x90
Lotto N. 25

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 27

Tappeto persiano Kelly Afshar di vecchia manifattura

fine del XIX secolo
fondo bianco decorato con motivi bothè nei toni del giallo, blu, mattone, bianco e rosa, difetti diffusi, cm 412x268
Lotto N. 27

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 28

Specchiera con fioriera in noce

inizio del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale con cimasa a volute contrapposte centrate da mascherone, interamente intagliata [..], h cm 245x40x137
Lotto N. 28

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 29

Due poltrone poltrone in noce

prima metà del XX secolo
diverse tra loro, schienale dritto, braccioli a giorno lievemente mossi, traversa ad H, rivestite in pelle, difetti [..]
Lotto N. 29

Due poltrone poltrone in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 26

Grande lampadario in bronzo dorato

fine del XIX secolo
ventiquattro bracci portacandele su due ordini realizzate come tralci vegetali a doppia voluta, fusto centrale [..], h cm 100, diam cm 110 circa
Lotto N. 26

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 30

Serie di quattro sedie in noce

prima metà del XX secolo
sedile dritto, gambe a faretra con capitello in legno intagliato e dorato, traversa ad H, sedile e schienale in [..]
Lotto N. 30

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 148 LOTTI