Clicky

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 889 LOTTI
Lotto N. 1

Due orcetti in terracotta popolare

alcuni difetti, h da cm 33 a cm 48
Lotto N. 1

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 2

Seggiolina da cappella in noce e legno tenero

Toscana, fine del XVIII secolo
cartella traforata con motivo del Sacro Cuore stilizzato, gambe a faretra riunite, provvista di inginocchiatoio, [..]
Lotto N. 2

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 3

Lotto di galanterie d'epoca

XIX secolo
tra cui un medaglione in filigrana d'argento, una tabacchiera con miniatura incastonata, un portafiammiferi [..], h da cm 5 a cm 13, medaglione cm 10x7,5 (8)
Lotto N. 3

Lotto di galanterie d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 4

Divano a panca in noce

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
schienale tripartito con stecche sagomate, braccioli a giorno con lieve mossa, otto gambe dritte riunite da traverse, [..], lungh cm 190
Lotto N. 4

Divano a panca in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 5

Giuseppe Recco

(1634 - 1695)

Pesci e molluschi

(1634-1695)
olio su tela, in cornice in legno intagliato, alcuni difetti, cm 45,5x67
Lotto N. 5

Giuseppe Recco

(1634 - 1695)

Pesci e molluschi

(1634-1695)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 6

Elena Recco

(1654 - 1715)

Pesci, molluschi e conchiglie

(1654-1715)
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 73x97,5
Lotto N. 6

Elena Recco

(1654 - 1715)

Pesci, molluschi e conchiglie

(1654-1715)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 7

Pittore fiammingo-olandese, metà del XVII secolo

Pesci e conchiglie

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59x52,5
Lotto N. 7

Pesci e conchiglie

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 8

Coppia di grandi torciere in legno laccato celeste e lumeggiato in oro

Toscana, XVIII secolo
fusti torniti ed intagliati con volute e foglie d'acanto, base tripartita con piedini a ricciolo, montate [..], h cm 90
Lotto N. 8

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 9

Grande bilancia in marmo bianco, legno e ottone

Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
colonna centrale in marmo bianco che sorregge due piatti in ottone, base in legno tenero, corredata di otto pesi, [..], h cm 85x82x32
Lotto N. 9

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 10

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
composto da due lucerne fiorentine, un frammento di lucerna ed un antico candeliere in alabastro scolpito con [..], h da cm 16 a cm 62 (4)
Lotto N. 10

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 11

Cassettone - scrittoio in noce

Toscana, XVII secolo
primo cassetto a calatoio a celare scarabattolo con dieci cassettini, aLtri due sottostanti con cornici modanate [..], h cm 93x144x61
Lotto N. 11

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 12

Orologio a torre in noce

XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani entro cornice in tôle sbalzata con scena di genere, cassa con cornici in [..], h cm 260x40x27
Lotto N. 12

Orologio a torre in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 13

Serie di dodici sedie in noce

Toscana, metà del XIX secolo
schienali con leggera mossa centrati da cartella intagliata con cartiglio, gambe anteriori mosse con piedini a [..]
Lotto N. 13

Serie di dodici sedie in noce

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 14

Credenzino in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzato in stile neorinascimentale, lesene intagliate con motivo a squame e cartigli, due sportelli con cornici [..], h cm 93x88x35
Lotto N. 14

Credenzino in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 15

Console in noce

Toscana, fine del XIX secolo
piano sagomato in marmo nero, un cassetto nella fascia, gambe scanalate a colonna rotonda e piatta riunite da [..], h cm 94x170x50
Lotto N. 15

Console in noce

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 16

Credenza con alzata in mogano

Toscana, metà del XIX secolo
cimasa intagliata e traforata con volute contrapposte centrate da motivo a ventaglio, due sportelli con vetri [..], h cm 260x140x52
Lotto N. 16

Credenza con alzata in mogano

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 17

Credenza con alzata in mogano

Toscana, metà del XIX secolo
Lotto N. 17

Credenza con alzata in mogano

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 18

Selvaggina

inizio del XX secolo
due dipinti ad olio su cartone, uno formato V. Checcucci, in cornice, alcuni difetti, cm 42x27 e cm 8x12,5 (2)
Lotto N. 18

Selvaggina

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 19

Tavolino da gioco impiallacciato in piuma di noce

Toscana, metà del XIX secolo
piano a libro con interno rivestito in panno verde (difetti), sostegno centrale a vaso esagonale su base poggiante [..], chiuso h cm 75x83x40
Lotto N. 19

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 20

Tavolino scrittoio impiallacciato in noce

Toscana, metà del XIX secolo
piano con bandelle sorrette da ali di pipistrello, due cassetti nella fascia, sostegno a vaso esagonale su base [..], aperto h cm 79x136x60
Lotto N. 20

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 21

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo blu con motivi floreali stilizzati, ampia bordura rossa, difetti, cm 330x270
Lotto N. 21

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 22

Scuola toscana del XVII secolo

Busto femminile con fiori tra le chiome

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 41,5x32,5
Lotto N. 22

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 23

Lampadario a paniere in tole e vetro

Toscana, inizio del XIX secolo
sei bracci portacandele, catene di perle di vetro sfaccettate riunite da corone in tôle sbalzata con motivo di [..], h cm 110x100
Lotto N. 23

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 24

Carrellino di servizio in noce e faggio ebanizzato

difetti, h cm 68x68x40
Lotto N. 24

difetti, h cm 68x68x40
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 25

Acquasantiera in argento

XVIII secolo
entro cornice coeva, difetti, cm 23x17, cornice cm 43x26,5
Lotto N. 25

Acquasantiera in argento

XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 26

Grande tavolo da pranzo impiallacciato in piuma di noce

Toscana, prima metà del XIX secolo
piano circolare con bordo a becco di civetta, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, allungabile [..], h cm 78x164, prolunghe lungh cm 49,5 ciascuna (4)
Lotto N. 26

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 27

Crocifisso in argento

XVIII secolo
entro cornice coeva, difetti, cm 23,5x12, cornice cm 43x26,5
Lotto N. 27

Crocifisso in argento

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 28

Lotto di curiosità d'epoca

prima metà del XX secolo
composto da una coppia di candelieri in rame argentato, una cestino da ghiaccio in vetro e metallo ed una piccola [..], h da cm 16 a cm 24 (4)
Lotto N. 28

Lotto di curiosità d'epoca

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 29

Grande zuppiera in argento Miracoli

Milano, Anni Trenta
di forma circolare, baccellata, coperchio con presa realizzata come un carciofo, due anse a doppia voluta, gr 3050, h cm 32x40
Lotto N. 29

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 30

Servizio da tè in metallo argentato

prima metà del XX secolo
la teiera con presa in legno ebanizzato, corredato da filtro, teiera h cm 15 (4)
Lotto N. 30

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 889 LOTTI