Clicky

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 329 LOTTI
Lotto N. 1

Modellino di cassettone da centro di gusto neoclassico

realizzato in legno laccato e dipinto a tutto tondo con motivo di melagrane e girali nei toni del beige, arancio [..], h cm 46x45x26
Lotto N. 1

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 2

Modellino di yacht a vela d'epoca

h cm 107x86x18
Lotto N. 2

h cm 107x86x18
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 3

Modellino in miniatura di nave a vapore entro paesaggio portuale

inizio del XX secolo
entro cornice a teca in legno, h cm 8x11,5x19
Lotto N. 3

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 4

Coppia di figure da presepe in terracotta dipinta

Italia meriodionale, XIX secolo
raffiguranti due mori con turbanti, volti realizzati realisticamente e vesti in sete policrome e galloni, alcuni [..], h cm 39
Lotto N. 4

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 5

Pianoforte a coda in miniatura

inizio del XX secolo
realizzato in mogano, mancante dei tasti, funzionamento da verificare, aperto h cm 56x52x58
Lotto N. 5

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 6

Coppia di saliere in argento

Firenze, 1832-1872
realizzate come tripodi zoomorfi con attacco cesellato con motivo di foglie d'acanto e fiori, piedi ferini, due [..], gr 300, h cm 8,5
Lotto N. 6

Coppia di saliere in argento

Firenze, 1832-1872
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 7

Due vasi antropomorfi in terracotta smaltata

Sicilia, fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinti nei toni del bruno, giallo, verde e blu, raffiguranti un personaggio maschile con barba e copricapo ed [..], h cm 24 e cm 28
Lotto N. 7

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 8

Grande vaso antropomorfo in terracotta smalata

Sicilia, inizio del XX secolo
dipinto nei toni del marrone, giallo e celeste, raffigurante una mora ornata da monili, al verso reca iscritto [..], h cm 35
Lotto N. 8

Sicilia, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 9

Cestino ovale in argento

probabilmente Italia, inizio del XIX secolo
interamente traforato a motivi vegetali e palmette, bordo smerlato, manico traforato con motivo a grata con attacco [..], gr 380, cm 24x18
Lotto N. 9

Cestino ovale in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 10

Icona con ritza in argento

probabilmente Mosca, 1899-1926
dipinta ad olio su tavola con Cristo Pantocratore, alcuni difetti e lievi mancanze alla ritza, cm 23x18
Lotto N. 10

Icona con ritza in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 11

Due stoppiniere in terracotta invetriata

XIX/XX secolo
dipinte nei toni del verde, giallo e blu, raffiguranti una figura femminile con copricapo, difetti e mancanze, [..], h cm 31 e cm 34
Lotto N. 11

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 12

Corona in lamina d'argento

Italia meridionale, XIX/XX secolo
di forma bombata, realizzata a quattro sezioni sbalzate con volute e girali, centrate da globo vermeil sormontato [..], gr 270, h cm 22x16
Lotto N. 12

Corona in lamina d'argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 13

Coppia di saliere in argento

Granducato di Toscana, 1824-1832
realizzate come tripodi zoomorfi con attacco a testa di leone e piedi ferini, due vaschette circolari vermeil, [..], gr 312, h cm 9
Lotto N. 13

Coppia di saliere in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 14

Zuccheriera in argento

realizzata come una coppa, coperchio sormontato da coppia di colombi, cesellato con bordi a palmette e cordonetto, [..], gr 310, h cm 16
Lotto N. 14

Zuccheriera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 15

Calamaio in terracotta smaltata

Sicilia, XIX/XX secolo
dipinto nei toni del blu, giallo e bruno, sormontato da figura maschile che suona la chitarra, lievi difetti, h cm 19
Lotto N. 15

Sicilia, XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 16

Stoppiniera in terracotta invetriata

Sicilia, XIX/XX secolo
dipinta nei toni del verde, blue e giallo, raffigurante un putto che cavalca un animale fantastico, alcuni dife [..], h cm 30
Lotto N. 16

Sicilia, XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 17

Leggìo in legno laccato

Italia centrale, inizio del XVIII secolo
di forma sagomata, intagliato con cartiglio centrale e bordo a volute nei toni dell'ocra, alcuni difetti e manc [..], h cm 42x40x40
Lotto N. 17

Leggìo in legno laccato

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 18

Grande tavolo basso da giardino o terrazzo

piano realizzato con mosaico di piastrelle in maiolica smaltate con civette e pappagalli tra racemi fioriti nei [..], h cm 60x206x106
Lotto N. 18

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 19

Zuppiera ini maiolica

Italia centrale, XIX secolo
dipinta nei toni del bruno con motivi floreali, presa a frutto, su quattro piedini zoomorfi, lievi difetti, h cm 21x26x19
Lotto N. 19

Zuppiera ini maiolica

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 20

Vassoio ovale in argento

Venezia, fine del XVIII secolo
bordo a cordonetto, su quattro piedini a zoccolo, gr 520, cm 30x22
Lotto N. 20

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 21

Doppia saliera in argento

Italia, XIX secolo
realizzata come due conchiglie con interno vermeil che poggiano su quattro piedini a foggia di animale marino [..], h cm 18
Lotto N. 21

Doppia saliera in argento

Italia, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 22

Grande corona in lamina d'argento

Italia meridionale, fine XIX/inizio XX secolo
di forma bombata, realizzata a sei spicchi sbalzati con motivi di foglie d'acanto e traforati al centro con trionfi [..], gr 730, h cm 21x28
Lotto N. 22

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 23

Piccolo stipo pensile in noce

uno sportello a vetro, h cm 79x48x21
Lotto N. 23

Piccolo stipo pensile in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 24

Coppia di figure lignee policrome

Arte popolare, Sicilia, XVIII secolo
raffiguranti santi, h cm 30 e cm 33
Lotto N. 24

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 25

Lucerna per tabernacolo in vetro soffiato incolore

fine del XIX secolo
realizzata come un ponte a cordonetto, su basi circolari utilizzabili come fioriere, che sostiene con due catenelle [..], h cm 40x40
Lotto N. 25

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 26

Grande scala da biblioteca in legno tenero

fine del XIX/inizio del XX secolo
cinque gradini e pulpito circondati da balaustra a cancelli, piedi posteriori con ruote, h cm 207x72x112
Lotto N. 26

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 27

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

in parte del XVII secolo
costruita con antichi frammenti, intagliata con motivi a foglia d'acanto e volute ad altorilievo, alcuni difett [..], cm 92x67
Lotto N. 27

in parte del XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 28

Lotto di oggetti in cristallo

inizio del XX secolo
composto da due vasi, uno dei quali con coperchio, ed un'alzata, h da cm 17,5 a cm 32 (3)
Lotto N. 28

Lotto di oggetti in cristallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 29

Specchiera con cornice a vassoio in noce

inizio del XX secolo
angoli scantonati, h cm 100x82
Lotto N. 29

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 30

Sedia inginocchiatoio in noce

Italia meridionale, XIX secolo
Lotto N. 30

Sedia inginocchiatoio in noce

Stima
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  di 329 LOTTI