La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 329 LOTTI
Lotto N. 191

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XIX secolo
dipinta nei toni del giallo e del verde con motivi floreali e girali, presa a rametto intrecciato, lievi difett [..], h cm 20x26x20
Lotto N. 191

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 190

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XIX secolo
dipinta nei toni del bruno con motivi floreali, presa a frutto, lievi difetti, h cm 20x26x20
Lotto N. 190

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 196

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
dipinta in monocromia verde con mazzetti di fiori, presa a frutto, abbinata ad un'altra in monocromia bruna, con [..], h cm 20x26x22 e cm 12x30x23 (2)
Lotto N. 196

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 195

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
dipinta in monocromia verde con motivi floreali, presa modellata a frutto, abbinata ad un'altra dipinta con ghirlande [..], h cm 20x32x22 e cm 10x25x20 (2)
Lotto N. 195

Zuppiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 19

Zuppiera ini maiolica

Italia centrale, XIX secolo
dipinta nei toni del bruno con motivi floreali, presa a frutto, su quattro piedini zoomorfi, lievi difetti, h cm 21x26x19
Lotto N. 19

Zuppiera ini maiolica

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 91

Zuccheriera in argento, probabilmente Pietro Costantini

Venezia, prima metà del XIX secolo
realizzata come una coppa con bordi cesellati a cordonetto e con filettature, coperchio con presa a foggia di [..], gr 320, h cm 19
Lotto N. 91

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 14

Zuccheriera in argento

Granducato di Toscana, 1824-1832
realizzata come una coppa, coperchio sormontato da coppia di colombi, cesellato con bordi a palmette e cordonetto, [..], gr 310, h cm 16
Lotto N. 14

Zuccheriera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 108

Volatili

XIX/XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 63x53,5
Lotto N. 108

Volatili

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Vassoio ovale in argento

probabilmente Messina, 1800-1826
bordo con perlinatura, inciso con monogramma CT in epoca posteriore, gr 690, cm 37x28
Lotto N. 87

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 20

Vassoio ovale in argento

Venezia, fine del XVIII secolo
bordo a cordonetto, su quattro piedini a zoccolo, gr 520, cm 30x22
Lotto N. 20

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 76

Vassoio da portata in argento, Toffaletti Verona

di forma ovale, bordo a cordonetto, gr 1050, cm 45x30
Lotto N. 76

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 131

Vassoio da colazione in lacca

composto da vassoio biansato da appoggiarsi su base con vani portariviste, dettagli rivestiti in carta, alcuni [..], h cm 23x72x42
Lotto N. 131

Vassoio da colazione in lacca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 75

Vassoio circolare in argento, Sandonà Vicenza

bordo modanato, lievi graffi, gr 610, diam cm 32
Lotto N. 75

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 256

Vaso in terracotta smaltata

Sicilia, inizio del XX secolo
realizzato a foggia di busto maschile, alcuni difetti e mancanze, h cm 75
Lotto N. 256

Vaso in terracotta smaltata

Sicilia, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 210

Vaso in maiolica

Sicilia, XVIII secolo
dipinto con personaggio orientale entro cornice a cartiglio nei toni del blu, giallo e verde, alcuni difetti, h cm 24
Lotto N. 210

Vaso in maiolica

Sicilia, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 201

Vaso antropomorfo in terracotta invetriata

Sicilia, inizio del XX secolo
dipinto nei toni del bruno, giallo, verde e blu, raffigurante una testa di Moro con turbante rigato e monili, [..], h cm 30
Lotto N. 201

Sicilia, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 202

Sicilia, inizio del XX secolo
dipinto nei toni del bruno, giallo e verde, raffigurante una Mora con copricapo e monili, difetti, h cm 32
Lotto N. 202

Sicilia, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 82

Turibolo in argento, Francesco De Angelis

Napoli, 1839-1872
di forma sagomata, sbalzato con volute e girali e bordure a cordonetto e palmette, sorretto da tre catene con [..], gr 620, h cm 77
Lotto N. 82

Napoli, 1839-1872
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 282

Turibolo in argento

XVIII secolo
finemente sbalzato e traforato con motivi vegetali, volute e perlinature, ornato da teste di cherubini, piattello [..], h cm 23, gr lordi 585
Lotto N. 282

Turibolo in argento

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 81

Turibolo in argento

Italia meridionale, XIX secolo
sbalzato con baccellature e motivi vegetali, due catene (una mancante) con attacco a foglia di alloro e rosa, [..], gr 380, h cm 45
Lotto N. 81

Turibolo in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 254

Tre vasi in terracotta

uno realizzato come una testa maschile e una coppia ad imitazione di due ceste di vimini, alcuni difetti, h cm 36, h cm 20
Lotto N. 254

Tre vasi in terracotta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 171

Tre testiere per letto singolo

una in ferro battuto e una coppia in ghisa laccata nera dell'inizio del XX secolo, h cm 154, h cm 110 (3)
Lotto N. 171

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 228

Tre tappeti Bukhara

di cui uno con medaglioni a zampa di elefante su campo rosso mattone, uno su fondo rosso e uno con quattro grandi [..], cm 219x117, cm 177x115, cm 202x138
Lotto N. 228

Tre tappeti Bukhara

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 136

Tre portavasi

di cui uno in ottone con zampe ferine e due in rame, h da cm 13 a cm 20, diam da cm 25,5 a cm 35,5
Lotto N. 136

Tre portavasi

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 316

Tre oggetti in vetro soffiato incolore

XIX/XX secolo
una fiasca molata con motivi floreali e volatili lumeggiati in oro, un vaso ed una piccola brocca, h da cm 18,5 a cm 26 (3)
Lotto N. 316

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 94

Tre oggetti devozionali in argento

XIX secolo
una palmetta sbalzata con motivi floreali, un bassorilievo ovale raffigurante un ostensorio tra cherubini ed un'acquasantiera [..], palmetta e bassorilievo gr 120, h da cm 18 a cm 22
Lotto N. 94

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 308

Tre frammenti in pietra raffiguranti figure allegoriche

h cm 31, h cm 21, h cm 21,5
Lotto N. 308

h cm 31, h cm 21, h cm 21,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 85

Tre corone in metallo dorato e argentato

Italia meridionale, XIX/XX secolo
di forma bombata, sbalzate con motivi vegetali, floreali e volute, lievi difetti, h da cm 10 a cm 14
Lotto N. 85

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 281

Tre cornici porta foto rivestite in argento

di cui due singole e una a doppia luce, da cm 13,5x9,5 a cm 19x24
Lotto N. 281

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 329 LOTTI