Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
Lotto N. 252

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Portfolio "Cantergiani" 1977

nove stampe fotografiche a colori vintage montate su cartoncino originale, firmate e datate 1972, 1974, 1975 e [..], cm 12,5 x 17,4
Lotto N. 252

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Portfolio "Cantergiani" 1977

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 82

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Nudo n. 2 1969

olio su tela, firmato e datato, difetti, cm 100x80
Lotto N. 82

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Nudo n. 2 1969

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 22

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo di donna con drappo 1940 circa

scultura in bronzo a patina verde, su base in marmo, h cm 57,5
Lotto N. 22

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
Franco Gentilini - Le amiche 1944
Lotto N. 204

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Le amiche 1944

olio su tela, firmato e datato 1944, in cornice, lievi difetti, cm 74x57
Lotto N. 204

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Le amiche 1944

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 81

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Giocatori di toppa (1956)

olio su tavoletta, firmato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 19,7x29,9
Lotto N. 81

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Giocatori di toppa (1956)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Rabarama - Conchiglia 1999
Lotto N. 201

Rabarama

Conchiglia 1999

olio su tela, firmato e datato, al verso titolato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 100x80
Lotto N. 201

Rabarama

Conchiglia 1999

Stima
€ 2.700,00 / 3.500,00
Lotto N. 241

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorcio parigino

olio su tela applicata a tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 52x69
Lotto N. 241

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorcio parigino

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 209

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio e funghi

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 209

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio e funghi

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N. 56

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Natura morta - Composizione Anni Quaranta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 98x178
Lotto N. 56

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Luigi Rocca - Hard Rock Caffè New York 1989
Lotto N. 84

Luigi Rocca

Hard Rock Caffè New York 1989

Lotto N. 84

Luigi Rocca

Hard Rock Caffè New York 1989

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 250

Lucio Fontana

(1899 - 1968)

Concetto spaziale - Leonardo Sinisgalli, Diario

Bucciarelli, 1969 (50x35 cm). Pagina tipografica con una acquaforte originale (202x145 mm) applicata parzialmente [..]
Lotto N. 250

Lucio Fontana

(1899 - 1968)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Bruno Innocenti - Testa femminile
Lotto N. 140

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Testa femminile

scultura in legno, alcuni difetti, h cm 40
Lotto N. 140

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Testa femminile

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 27

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Campagna toscana 1932

olio su cartone telato, in cornice, alcuni difetti, cm 24x33,5
Lotto N. 27

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Campagna toscana 1932

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 61

Renato Natali

(1883 - 1979)

Pozzolani

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, cm 70x49,5
Lotto N. 61

Renato Natali

(1883 - 1979)

Pozzolani

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 80

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Arance e limoni

olio su tavoletta, al verso reca altro dipinto raffigurante natura morta con ferri da stiro, firmato, in cornic [..], cm 46x57
Lotto N. 80

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Arance e limoni

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Luigi Rocca - Berlino 1989
Lotto N. 83

Luigi Rocca

Berlino 1989

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x80
Lotto N. 83

Luigi Rocca

Berlino 1989

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Luigi Rocca - Berlino 1989
Lotto N. 85

Luigi Rocca

Berlino 1989

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 120x120
Lotto N. 85

Luigi Rocca

Berlino 1989

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 135

Paolo Masi

Senza titolo 2003

tecnica mista su cartone, firmato e datato al verso, entro teca in plexiglass, alcuni difetti alla teca, cm 56x63
Lotto N. 135

Paolo Masi

Senza titolo 2003

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Nino Tirinnanzi - Marina 1963
Lotto N. 146

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Marina 1963

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 146

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Marina 1963

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1

Alimondo Ciampi

(1876 - 1939)

Testa di bimbo (Ciancino)

busto in terracotta, firmato, h cm 24x24x16
Lotto N. 1

Alimondo Ciampi

(1876 - 1939)

Testa di bimbo (Ciancino)

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 35

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Madre e figlio

gruppo in bronzo, su base in legno, esckusa la base h cm 18
Lotto N. 35

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Madre e figlio

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 2

Angiolo Tommasi

(, 1858 - , 1923)

Ritratto di ragazza 1900 circa

pastello su carta, firmato, in cornice, cm 37x29
Lotto N. 2

Angiolo Tommasi

(, 1858 - , 1923)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 74

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Donna egiziana

scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 47
Lotto N. 74

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Donna egiziana

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 88

Thierry Guetta "Mr. Brainwash"

Art Is Not a Crime 2021

scultura in resina color argento, es 71/95, firmata, datata e numerata, h cm 17x20x4
Lotto N. 88

Art Is Not a Crime 2021

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 95

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La finestra 1969

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, lievi difetti, cm 100x80
Lotto N. 95

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La finestra 1969

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 96

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Scomposizione 1967

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, lievi difetti, cm 81x100
Lotto N. 96

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Scomposizione 1967

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 97

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Costruzione 1959

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, lievi difetti, cm 116x73
Lotto N. 97

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Costruzione 1959

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Renato Guttuso - Rose
Lotto N. 169

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Rose

inchiostro e acquerello su carta, firmato e dedicato, in cornice, reca ingiallimento della carta e al verso lungo [..], cm 44,5x31
Lotto N. 169

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Rose

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 233

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano

grande dipinto ad olio su cartone, in cornice, cm 68x98
Lotto N. 233

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 240

Paolo Masi

Senza titolo 2001

tecnica mista su cartone, firmato e datato al verso, entro teca in plexiglass, cm 49x34
Lotto N. 240

Paolo Masi

Senza titolo 2001

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 332 LOTTI