La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
Lotto N. 943

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Oltre 1986 -I-

(1919-2006)
acrilico su tela, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 110x110
Lotto N. 943

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Oltre 1986 -I-

(1919-2006)
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N. 942

Vanessa Beecroft

VB54 Performance,Twa Terminal Five, JFK Airport, NY 2004

digital c print, es 2/3, cm 124x344,5
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 941

Cristiano Pintaldi

Senza Titolo 2010

acrilico su tela, firmato e datato al verso, cm 140x204,4
Lotto N. 941

Cristiano Pintaldi

Senza Titolo 2010

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 940

Francesco Somaini

(1926 - 2005)

Memoria dell'Apocalisse II 1962

(1926-2005)
scultura in bronzo con lucidi, firmata a punzone su lucido Somaini 62.23, su base in ferro, complessivamente h cm 212x130x95
Lotto N. 940

Francesco Somaini

(1926 - 2005)

(1926-2005)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 939

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Rose gialle e pompelmi 1972

(1892-1989)
olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 61x91
Lotto N. 939

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Rose gialle e pompelmi 1972

(1892-1989)
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 938

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1942-1969

(1910-1992)
olio su tela, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 40x50
Lotto N. 938

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1942-1969

(1910-1992)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 937

Scena allegorica

Opera attribuibile a Renato Guttuso (1911-1987)
tecnica ad affresco su tela applicata a tavoletta, difetti, cm 97x145
Lotto N. 937

Scena allegorica

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 936

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di fanciulla

(1918-1984)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, la parte centrale del margine superiore è applicato al recto e al [..], cm 64,5x49
Lotto N. 936

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di fanciulla

(1918-1984)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 935

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Muro del giardino 1963

(1933-2016)
olio su tela, in cornice, reca cadute di colore lungo i margini, cm 100x80
Lotto N. 935

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Muro del giardino 1963

(1933-2016)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 934

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Testa Anni Settanta

(1913-1988)
scultura in vetro in parte dorato, h cm 24,5
Lotto N. 934

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Testa Anni Settanta

(1913-1988)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 933

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

(1898-1989)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 39,5x49,5
Lotto N. 933

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

(1898-1989)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 932

Marcello Scuffi

Composizione 2011

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, cm 70x130
Lotto N. 932

Marcello Scuffi

Composizione 2011

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 931

Antonio Nunziante

Il canto del colore

olio su tela, firmato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 931

Antonio Nunziante

Il canto del colore

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 930

Antonio Nunziante

Spazio Tempo 2011

olio su tela, firmato, al verso firmato titolato e datato, in cornice, cm 70x70
Lotto N. 930

Antonio Nunziante

Spazio Tempo 2011

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 929

Antonio Nunziante

Dialoghi silenziosi 2011

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 929

Antonio Nunziante

Dialoghi silenziosi 2011

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 928

Antonio Nunziante

Onirico veneziano 2011

placca in terracotta policroma, firmata, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 29,5x34,5
Lotto N. 928

Antonio Nunziante

Onirico veneziano 2011

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 927

Antonio Nunziante

Sinfonia in blu 1999

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 927

Antonio Nunziante

Sinfonia in blu 1999

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 926

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio a Volterra

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 42x42
Lotto N. 926

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio a Volterra

(1918-2009)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 925

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

(1901-1980)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 925

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

(1901-1980)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 924

Giancarlo Zen

Veduta di Chiesa

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 70,5x50
Lotto N. 924

Giancarlo Zen

Veduta di Chiesa

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 923

Franco Beraldo

La città di Medusa 1988

olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 923

Franco Beraldo

La città di Medusa 1988

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 922

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Ritratto di pittore

(1898-1956)
olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato, in cornice, difetto, cm 35x23,5
Lotto N. 922

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Ritratto di pittore

(1898-1956)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 921

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso con fiori

(1918-2009)
tempera su cartoncino, firmato, in cornice, cm 41x34
Lotto N. 921

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso con fiori

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 920

Rubens Capaldo

(1908 - 1997)

Ritratto di fanciulla 1953

(1908-1997)
olio su tela, firmato e datato, alcuni difetti, cm 50x40
Lotto N. 920

Rubens Capaldo

(1908 - 1997)

Ritratto di fanciulla 1953

(1908-1997)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 919

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio al mare

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, difetto al supporto non visibile sul recto [..], cm 34x20
Lotto N. 919

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio al mare

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 918

Monumentale lampadario in vetro soffiato policromo

Barovier & Toso, Murano, XX secolo
modello Grandi veneziani 4607/36, dettagli e bordure nei toni del verde e del porpora, trentasei bracci portacandela [..], h cm 280, diam cm 210
Lotto N. 918

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 917

Buddha

Pakistan o Afghanistan, II secolo circa d.C.
scultura in scisto grigio di arte ghandarica raffigurante il Buddha storico Sakiamuni in postura stante. La figura [..], h cm 52
Lotto N. 917

Buddha

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Lotto N. 916

Elemento architettonico

India, Rajastan o Uttar Pradesh, XVIII secolo
balcone colonnato jharoka in arenaria rossa, probabilmente appartenente a un palazzo, composto da quattro colonne, [..], h cm 265x210x72
Lotto N. 916

Elemento architettonico

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 915

Statua di Vishnu

India settentrionale, XV secolo
scultura in arenaria gialla raffigurante il dio Vishnu in postura stante. La figura è alloggiata all’interno di [..], cm 92x46 circa
Lotto N. 915

Statua di Vishnu

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 914

Grande cornice in legno intagliato e dorato

XVII secolo
riccamente intagliata a volute di foglie d’acanto, cimasa sormontata da conchiglia e mascherone tra grandi foglie [..], cm 178x140
Lotto N. 914

XVII secolo
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 244 LOTTI