Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione - III

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 16
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
Lotto N. 1136

Seguace di Leandro Bassano del XVII/XVIII secolo

Allegoria della primavera

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 85,5x111
Lotto N. 1136

Allegoria della primavera

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1001

Allegoria dell'Autunno

XIX secolo
busto in marmo, firmato D. Frondini, su colonna in marmo verde di prato, colonna cm 106, scultura h cm 49
Lotto N. 1001

Allegoria dell'Autunno

XIX secolo
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 1080

Seguace dei Bassano del XVII/XVIII secolo

( - )

Allegorie delle stagioni

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 69x86,5
Lotto N. 1080

( - )

Allegorie delle stagioni

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1140

Scuola francese del XIX secolo

Amore e Psiche

olio su tela, datato 1869, in cornice, lievi difetti, cm 73x60
Lotto N. 1140

Amore e Psiche

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 1082

Pittore romano nella cerchia di Carlo Maratta

Annunciazione

XVIII secolo
olio su tela, in cornice d'epoca, alcuni difetti, cm 72,5x58,5
Lotto N. 1082

Annunciazione

XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 1052

Antico pannello in legno di noce

Area Veneta, XVI/XVII secolo
intagliato a fondo ribassato e pirografato con scene della Passione di Cristo, agli angoli i simboli dei quattro [..], cm 41,5x69,5
Lotto N. 1052

Area Veneta, XVI/XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 981

Antico passaporto

1844
emesso dal Governo Pontificio in nome di Papa Gregorio XVI e firmato dal Cardinale Legato di Bologna Luigi Vannicelli, [..], cm 40x30 circa
Lotto N. 981

Antico passaporto

1844
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 980

Antico passaporto

1831
emesso dal Governo provvisorio della Città e Provincia di Reggio, margine sinistro rifilato, cm 45x35,5/36,5
Lotto N. 980

Antico passaporto

1831
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 984

Atlante geografico

1866
M.M Drioux e Ch. Leroy, Atlas universel et classique de géographie ancienne, romaine, du moyen age, moderne et [..]
Lotto N. 984

Atlante geografico

1866
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 957

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

Bambina con montgomery blu

(1904-1999)
ceramica a colaggio dipinta in policromia, corredata da una piccola figura di cagnolino della stessa manifattura, [..], h cm 27, h cm 11 (2)
Lotto N. 957

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

Bambina con montgomery blu

(1904-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1055

Base per lume in porcellana policroma e metallo dorato

Francia, XIX secolo
Lotto N. 1055

Francia, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1073

Battaglie marine combattute dai cavalieri dell'Ordine di Santo Stefano

Firenze, metà del XVIII secolo
serie di cinque acquaforti, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 25,5x36, matrice cm 19x26
Lotto N. 1073

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 1040

Bottiglia 'buonanotte' in vetro opaline azzurro

XIX secolo
Lotto N. 1040

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 977

Bottiglia in vetro soffiato

Salviati, Murano, Anni Ottanta
con inclusioni nei toni del blu e del rosso, tappo a foggia di fiore con canna applicata, h cm 29
Lotto N. 977

Bottiglia in vetro soffiato

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 976

Bottiglia in vetro soffiato

di forma sinuosa, con inclusioni nei toni del giallo e del marrone, tappo a foggia di fiore con canna applicata [..], h cm 28
Lotto N. 976

Bottiglia in vetro soffiato

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1006

Cacheopot in porcellana policroma Ginori

inizio del XX secolo
decorato e dipinto con scene classiche con personaggi su fondo verde, lumeggiature in oro, h cm 21, diam cm 22
Lotto N. 1006

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 951

Cachepot in terracotta smaltata

Manifattura Zama, Faenza, Anni Trenta
Lotto N. 951

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1092

Caminiera in legno e pastiglia dorata

seconda metà del XIX secolo
cornice decorata con foglie d'acanto, difetti e mancanze, cm 188x125
Lotto N. 1092

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1085

Cerchia di Leonardo Coccorante

Capricci architettonici

Napoli, XVII/XVIII secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 162x146
Lotto N. 1085

Capricci architettonici

Napoli, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 990

Carte geografiche del Ducato di Lucca

metà del XIX secolo
tre incisioni, in cornice, foxing e fioriture, foglio cm 61x40,5, foglio cm 58,5x39, foglio cm 61x40,5
Lotto N. 990

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1110

Cassettoncino a mezzaluna in noce e radica

realizzati in stile Settecento, piano in marmo, tre cassetti e due sportelli sul fronte, gambe a faretra, corredato [..], il cassettoncino h cm 87,5x118,5x51,5, i comodini h cm 66x54,5x33,5 (3)
Lotto N. 1110

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1124

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

metà del XVIII secolo
Lotto N. 1124

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1123

metà del XVIII secolo
Lotto N. 1123

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 952

Centrotavola in ceramica policroma

Manifattura Santa Lucia, Siena, 1953
Lotto N. 952

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 978

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Centrotavola in vetro soffiato, Barovier e Toso, Murano, Anni Cinquanta

(1889-1974)
della serie Porpora, decoro policromo e foglia oro, h cm 7,5, diam cm 29,5
Lotto N. 978

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

(1889-1974)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1041

Compostiera in vetro opaline

realizzata a forma di zucca, corredata da piattino en pendant in vetro azzurro e da altra compostiera mancante [..]
Lotto N. 1041

Compostiera in vetro opaline

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1002

Coppa in terracotta smaltata

Manifattura Cantagalli, inizio del XX secolo
dipinto in policromia con paesaggio e case, anse laterali intrecciate, rotture e restauri, h cm 10, diam cm 21
Lotto N. 1002

Coppa in terracotta smaltata

Offerta Libera
Lotto N. 1089

Coppia di appliques in metallo dorato

ciascuna a quattro luci, cm 40x29,5
Lotto N. 1089

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1034

Coppia di brocche in terracotta smaltata

XIX secolo
dipinti con paesaggio con case e paesaggio con figura di cane nei toni del giallo, blu e verde, alcuni difetti, [..], h cm 31, h cm 33
Lotto N. 1034

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1033

XIX secolo
dipinti con fumatori di pipe entro paesaggi alberati nei toni del giallo, blu e verde, alcuni difetti, h cm 31, h cm 33
Lotto N. 1033

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 196 LOTTI