Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 939 LOTTI
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 347

Franck Pawels, detto Paolo Fiammingo

(1540 - 1596)

Allegoria del peccato e della redenzione

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 55x140
Lotto N. 347

(1540 - 1596)

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 351

Ascanio Luciani

(1621 - 1706)

Cantiere navale con rovine e personaggi

olio su tela, in cornice, cm 60x106
Lotto N. 351

Ascanio Luciani

(1621 - 1706)

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 355

Cerchia di Giacomo Nani

Capriccio architettonico entro giardino

XVIII secolo
con balaustra, fontana, trionfi di fiori e frutta con volatili, grande dipinto ad olio su tela, in cornice, alcuni [..], cm 195x315 circa
Lotto N. 355

Cerchia di Giacomo Nani

XVIII secolo
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 385

Bottega dei Bassano

Vendemmia

XVI/XVII secolo
olio su tela, in cornice, cm 69x94
Lotto N. 385

Bottega dei Bassano

Vendemmia

XVI/XVII secolo
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 718

Servizio di piatti Paesaggi Magenta in porcellana Richard Ginori

Anni Ottanta
completo per otto persone, dipinto a mano in monocromia magenta con varie tipologie di paesaggi diversi, lumeggiature [..], zuppiera h cm 24, diam cm 30 (46)
Lotto N. 718

Anni Ottanta
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 388

Scuola toscana

Creazione di Adamo

XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 82x113
Lotto N. 388

Scuola toscana

Creazione di Adamo

XVII secolo
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 389

Scuola toscana

Creazione di Eva

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 82x113
Lotto N. 389

Scuola toscana

Creazione di Eva

XVII secolo
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 15

Importante trittico centrotavola vittoriano in argento sterling 925/1000

Londra, Walter & John Barnard, 1886
composto da monumentale candelabro realizzato come un vaso bombato, finemente cesellato con motivi floreali, vegetali [..], gr complessivi netti 8785, candelabro h cm 50x42x35, alzate h cm 38x24x17
Lotto N. 15

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 79

Divano e serie di sei poltrone in noce

Veneto, XVIII secolo
schienali sagomati, centrati da motivo a conchiglia, motivo che si ripete nella pendaglina, braccioli a giorno [..]
Lotto N. 79

Veneto, XVIII secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 353

Giuseppe attribuito Zocchi

Capriccio architettonico con personaggi

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 168x125,5
Lotto N. 353

Giuseppe attribuito Zocchi

XVIII secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 386

Scuola fiamminga

Venere e Marte (Allegoria dell'Amore)

XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con motivo di foglie d'acanto, lievi difetti, cm 130x98
Lotto N. 386

Scuola fiamminga

XVII secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 378

Cerchia di Antonio Calza

Scene di battaglia

XVII/XVIII secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm circa 40x98
Lotto N. 378

Cerchia di Antonio Calza

Scene di battaglia

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 380

Scuola francese

Trionfo di fiori con frutta e farfalle

XVIII/XIX secolo
olio su tela di forma centinata, in cornice dorata, lievi difetti, cm 170x105
Lotto N. 380

Scuola francese

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 31

Cassone in noce e pastiglia dorata

XIX secolo
realizzato in stile cinquecentesco, piano con bordo a gocciolatoio, fronte con lesene antropomorfe che racchiudono [..], h cm 62x155x55
Lotto N. 31

XIX secolo
Stima
€ 3.350,00 / 4.350,00
Non più disponibile
Lotto N. 40

Cassettone in noce e radica di noce scolpito a bambocci

XVII secolo
interamente intagliato ad altorilievo con figure antropomorfe, piano con motivo sottostante di teoria di onde, [..], h cm 112x153x62
Lotto N. 40

XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 49

Coppia di cassettoni impiallacciati in ciliegio, noce ed altre essenze

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiati con motivo di riserve ottagonali e motivi a voluta ed a ghirlanda, tre cassetti sul fronte dritto, [..], h cm 87x129x54
Lotto N. 49

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 155

Vasca da bagno in rame

inizio del XIX secolo
con prese a testa di leone, h cm 77x155x68
Lotto N. 155

Vasca da bagno in rame

inizio del XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 161

Edoardo Tofano

(1838 - 1920)

Ragazza con mandolino

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 120x80
Lotto N. 161

Edoardo Tofano

(1838 - 1920)

Ragazza con mandolino

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 175

Alessio Issupoff

(1889 - 1957)

Donna con chitarra

olio su tela, in cornice, cm 85x70
Lotto N. 175

Alessio Issupoff

(1889 - 1957)

Donna con chitarra

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 352

Scuola veneta

Capricci architettonici con rovine e personaggi

XVIII secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve, alcuni difetti, cm 60x88
Lotto N. 352

Scuola veneta

XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 358

Da Pietro da Cortona

La battaglia di Alessandro e Dario

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 82x214
Lotto N. 358

Da Pietro da Cortona

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 360

Scuola emiliana del XVIII secolo

La Madonna allatta San Domenico di Guzman

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 106x132
Lotto N. 360

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 591

Monumentale lampadario a paniere in bronzo dorato e cristallo

XX secolo
realizzato in stile impero, ventiquattro bracci portacandele, con catene di perle briolette e pendenti allungati, [..], h cm 200x140 circa
Lotto N. 591

XX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 829

Da Andrea e Giovanni della Robbia

Madonna con Bambino tra santi e angeli

inizio del XX secolo
pala d'altare in terracotta invetriata in monocromia azzurra, copia dell'originale conservato a Firenze presso [..], cm 203x209
Lotto N. 829

inizio del XX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 4

Importante servizio da tè e caffè in argento 925/1000, Eredi Mazzetti

Milano, Anni Trenta
composto da teiera, caffettiera lattiera e zuccheriera con corpo piriforme, sbalzati con motivo di ghirlande di [..], gr 8100, h da cm 12 a cm 21, vassoio cm 70x40 (5)
Lotto N. 4

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 19

Servizio di posate in argento

bordo a cordonetto, composto da 48 forchette, 24 cucchiai, 48 coltelli, 24 forchettine e coltellini da frutta, [..], gr complessivi netti 7150
Lotto N. 19

Servizio di posate in argento

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 56

Coppia di grandi vasi porta palmette in bronzo

XVIII secolo
due grandi anse a voluta, sormontati da palme lanceolate in tôle sbalzata a bassorilievo con trionfo di fiori, h cm 136x50x18
Lotto N. 56

XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 345

Scuola emiliana

Adamo ed Eva con Caino ed Abele

XVII secolo
olio su tela, in cornice in parte ebanizzata e dorata, alcuni difetti, cm 175x125
Lotto N. 345

Scuola emiliana

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 346

Scuola emiliana

Adamo impone il nome agli animali

XVII secolo
Lotto N. 346

Scuola emiliana

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 939 LOTTI