Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 379 LOTTI
Lotto N. 1130

Scuola romana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con personaggi olio su tela, in cornice, cm 60x74
Lotto N. 1130

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 1129

Arazzo della Manifattura delle Fiandre

forse Bruxelles, seconda metà del XVI secolo
raffigurante la sconfitta e la fuga di Massenzio e, sullo sfondo, l'ingresso delle legioni di Costantino da [..], cm 323x245
Lotto N. 1129

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 1128

Cerchia di Hyacinthe Rigaud

XVIII secolo
Ritratto di gentildonna in veste di Flora olio su tela, in bella cornice dell'inizio del XX secolo in legno intagliato [..], cm 126x100
Lotto N. 1128

Cerchia di Hyacinthe Rigaud

XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 1127

Scuola italiana del XVII secolo, cerchia di Pandolfo Reschi

Paesaggio con soldati e contadini olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 72x130
Lotto N. 1127

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 1126

Angeli

fine del XIX/inizio del XX secolo
coppia di sculture in gesso patinato ad imitazione del marmo e lumeggiate in oro, copie delle sculture poste nel [..], h cm 102 (2)
Lotto N. 1126

Angeli

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1125

Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce

Lombardia, metà del XVIII secolo
profili in legno ebanizzato, coronato da piccola alzata modanata con cassettino segreto, sportello a calatoia [..], h cm 127x137x64
Lotto N. 1125

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1124

Lampadario in vetro soffiato incolore

Murano, prima metà del XIX secolo
sei bracci portacandele a doppia voluta con bordure nei toni del rosa e del celeste, sormontato da trionfo di [..], h cm 97, diam cm 95 circa
Lotto N. 1124

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1123

profili in legno ebanizzato, coronato da piccola alzata con due cassettini segreti nei lati, sportello a calatoia [..], h cm 119x120x55
Lotto N. 1123

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1122

Pittore francese del XIX secolo

Scena di battaglia olio su tela nello stile della pittura di Jacques Courtois detto il Borgognone, in cornice, cm 57x79
Lotto N. 1122

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1121

Scuola genovese del XVII secolo

Madonna con Bambino olio su tela applicata a tavoletta, in cornice antica a cassetta in legno intagliato laccato [..], cm 30x22
Lotto N. 1121

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1120

Tabernacolo in legno laccato

XIX secolo
dipinto ad imitazione del marmo e lumeggiato in oro, forma architettonica con cimasa a timpano sormontato da vasi, [..], h cm 66x38,5x23,5
Lotto N. 1120

Tabernacolo in legno laccato

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1118

Coppia di tavolini da gioco in noce e radica di noce

seconda metà del XIX secolo
piano a libro leggermente mosso, interno rivestito in panno verde, pendaglina intagliata con motivi floreali, [..], chiusi h cm 73x84x41,5
Lotto N. 1118

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 1117

Scuola francese del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con personaggi olio su tela, in cornice, cm 95x76
Lotto N. 1117

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1116

Scuola francese della fine del XIX secolo

Paesaggio con scena di genere olio su tela, in cornice , cm 45x58
Lotto N. 1116

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 1115

Scuola francese della fine del XIX secolo, maniera di Joseph Claude Vernet

Paesaggio marino con velieri e pescatori olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 51x61
Lotto N. 1115

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 1114

La zingarella

XIX secolo
olio su tela, copia da Antonio Allegri detto il Correggio, in cornice, cm 47x37
Lotto N. 1114

La zingarella

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1113

Scene storiche

XIX secolo
serie di quattro incisioni acquerellate, in cornici in legno intagliato e dorato, difetti, cm 26x40 circa
Lotto N. 1113

Scene storiche

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1112

Scuola olandese del XX secolo

Paesaggio fluviale con pescatori olio su tela, in cornice difetto , cm 106,5x156
Lotto N. 1112

Scuola olandese del XX secolo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1111

Scultura lignea

Italia centrale, XVII secolo
raffigurante un santo, tracce di laccatura, mancanze e difetti, base di epoca posteriore, h cm 58,5
Lotto N. 1111

Scultura lignea

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1110

Grande frammento di altare in legno intagliato, dorato e argentato

XVIII secolo
interamente scolpito con motivo di nuvole e raggiere, h cm 162x116x46
Lotto N. 1110

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1109

Frammento di baldacchino in legno intagliato e dorato

XVIII/XIX secolo
realizzato come un'aquila ad ali spiegate su base a plinto, lievi difetti, mancanza alla coda, complessivamente cm 55,5x100
Lotto N. 1109

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1108

Frammento in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzato come due puttini alati tra nuvole circondate da raggiera, lievi difetti, cm 83x122
Lotto N. 1108

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1107

XIX secolo
realizzato come una corona decorata da motivi floreali, h cm 29,5
Lotto N. 1107

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1106

Mensolina pensile in legno intagliato e dorato

XIX secolo
sostegno realizzato con motivo di nuvole dalle quali compare la testa di un puttino alato, h cm 23x39x22
Lotto N. 1106

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1105

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico arcuato in corno ed uno con pomo in metallo, lievi difetti
Lotto N. 1105

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1104

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico ad angolo retto in corno ed uno con pomo in metallo, lievi difetti
Lotto N. 1104

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1103

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico ad angolo retto in argento ed uno in legno
Lotto N. 1103

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1102

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in argento cesellato ed uno in legno
Lotto N. 1102

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1101

Tre bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in metallo dorato sbalzato, uno in canna ed uno con pomo sferico in metallo, difetti
Lotto N. 1101

Tre bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
1 - 30  di 379 LOTTI