Arte moderna e contemporanea / Una raccolta di Pittura dell'Ottocento [..]

Asta Live N. 142

mer 30 Maggio 2018
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 217 LOTTI
Lotto N. 691

Tiziano Bertacco

( - )

Amazzone 1986

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 90x90
Lotto N. 691

Tiziano Bertacco

( - )

Amazzone 1986

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 671

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Annunciazione 1959

(1914-c.2009)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al margine superiore reca tracce di nastro adesivo, cm 66x47
Lotto N. 671

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Annunciazione 1959

(1914-c.2009)
Lotto N. 629

Giò Ponti

(1891 - 1979)

A Paola Ojetti, milanese Anni Venti

(1891-1979)
Lotto N. 629

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 654

Bruno Donzelli

Atelier Matisse

Lotto N. 654

Bruno Donzelli

Atelier Matisse

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 732

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Autoritratto con modella

(1908-1990)
olio su tavoletta, in cornice, cm 133x80
Lotto N. 732

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Autoritratto con modella

(1908-1990)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 617

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Autostatodanimo 1917

(1871-1958)
matita e inchiostro blu su carta, firmato, in cornice, al verso due margini applicati al passepartout con del [..], cm 26,9x18,3
Lotto N. 617

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Autostatodanimo 1917

(1871-1958)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 612

Achille Funi

(1890 - 1972)

Bagnante 1929

(1890-1972)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 89x78
Lotto N. 612

Achille Funi

(1890 - 1972)

Bagnante 1929

(1890-1972)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 546

Bambino con pattini a rotelle

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
piccola scultura in bronzo, h cm 13,5
Lotto N. 546

Bambino con pattini a rotelle

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 663

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Barcaiolo Anni Ottanta

(1908-1997)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x35
Lotto N. 663

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Barcaiolo Anni Ottanta

(1908-1997)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 595

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Borgo 1959

(1910-1988)
olio su cartoncino, firmato, al verso titolato e datato Borgo LIX, in cornice, lievi difetti, cm 17,5x26,5
Lotto N. 595

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Borgo 1959

(1910-1988)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 531

Caricatura

sanguigna su carta, siglato W.R., in cornice, ingiallimento del foglio, cm 27,5x20,5
Lotto N. 531

Caricatura

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 539

Paul Walter Ehrhardt

(1872 - 1959)

Caricature

(1872-1959)
coppia di dipinti a tecnica mista su carta, al verso recano studi a inchiostro, firmati, in cornice, al verso [..], cm 18x9,5
Lotto N. 539

Paul Walter Ehrhardt

(1872 - 1959)

Caricature

(1872-1959)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 587

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Carrozze al sole Anni Cinquanta

(1899-1984)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, difetto, cm 17,5x26
Lotto N. 587

Giulio Salti

(1899 - 1984)

(1899-1984)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 551

George Kilburne Goodwin

(1839 - 1924)

Cavaliere a cavallo con dama

(1839-1924)
olio su porcellana, firmato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 23x15
Lotto N. 551

George Kilburne Goodwin

(1839 - 1924)

Cavaliere a cavallo con dama

(1839-1924)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 569

Wilhelm Kuhnert

(1865 - 1926)

Cervo 1905

(1865-1926)
olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 25,5x41,5
Lotto N. 569

Wilhelm Kuhnert

(1865 - 1926)

Cervo 1905

(1865-1926)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 627

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

Chaise longue Rio 1978 circa

(1907-2012)
Lotto N. 627

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

Chaise longue Rio 1978 circa

(1907-2012)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 695

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Colombe

(1908-1990)
olio su tavoletta, lievi difetti, cm 60x80
Lotto N. 695

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Colombe

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 747

Arnaldo Pomodoro

Colonna a grandi fogli (per Mondadori) 1972

scultura in bronzo, es 2/2, firmata e datata, su base in plexiglass, reca tracce di ossidazione, la scultura h cm 147,5, base triangolare della scultura cm 45x39, base in plexiglass h cm 52x46x40
Lotto N. 747

Arnaldo Pomodoro

Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
Lotto N. 659

Lucio Del Pezzo

Colonna

scultura polimaterica, es VI/X, firmata, lievissimo difetto, h cm 41,5
Lotto N. 659

Lucio Del Pezzo

Colonna

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 742

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione 1945

(1903-1980)
inchiostro, acquerello e pastello su carta,al verso reca bozzetto a carboncino raffigurante figura, datato, in [..], cm 27,5x20
Lotto N. 742

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione 1945

(1903-1980)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 724

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1957

(1921-1991)
pennarello su carta, firmato e datato, lievi difetti ai margini, cm 34x47
Lotto N. 724

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1957

(1921-1991)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 677

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Composizione 1965

(1920-2013)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 26x22,5
Lotto N. 677

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Composizione 1965

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 715

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione 1972

(1900-1988)
litografia, es 11/90, firmata, datata e dedicata, in cornice, matrice cm 46x53
Lotto N. 715

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione 1972

(1900-1988)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 649

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con figure

(1898-1989)
tecnica mista su carta applicata a cartone telato, firmato, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 649

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con figure

(1898-1989)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 721

Getulio Alviani

(1939 - 2018)

Composizione

(1939-2018)
serigrafia, es 73/150, firmata, in cornice, matrice cm 43,5x43,5
Lotto N. 721

Getulio Alviani

(1939 - 2018)

Composizione

(1939-2018)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 656

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

(1921-1991)
Lotto N. 656

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

(1921-1991)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 552

Composizioni floreali

fine del XIX/inizio del XX secolo
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, in cornice lievi difetti lungo i margini, cm 32,5x15,5, cm 33x16
Lotto N. 552

Composizioni floreali

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 740

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Compresenze (B) 1980

(1919-2006)
pastello su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, cm 48x34
Lotto N. 740

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Compresenze (B) 1980

(1919-2006)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 702

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Contadina con limoni 1986

(1908-1997)
Lotto N. 702

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Contadina con limoni 1986

(1908-1997)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 701

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Contadino e fieno

(1908-1990)
olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 146x96
Lotto N. 701

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Contadino e fieno

(1908-1990)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
1 - 30  di 217 LOTTI