Clicky

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 669 LOTTI
Lotto N. 1

Stemma cardinalizio

Italia centrale, inizio del XX secolo
di forma ovale, in metallo smaltato, alcuni difetti e ridipinture di epoca posteriore, cm 90x69
Lotto N. 1

Stemma cardinalizio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 2

Stemma papale di Papa Paolo VI Montini

Italia centrale, XX secolo
di forma ovale, in metallo smaltato, verosimilmente realizzato al momento della sua elezione al soglio pontificio [..], cm 90x69
Lotto N. 2

Italia centrale, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 3

Antonio Ugo

(1870 - 1956)

Giovane Bacco

scultura in bronzo, firmata, lieve difetto, h cm 53
Lotto N. 3

Antonio Ugo

(1870 - 1956)

Giovane Bacco

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 4

Cassettone in noce

Italia centrale, XVIII secolo
piano con bordo a gocciolatoio, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, fondi sostituiti, h cm 110x133x67
Lotto N. 4

Cassettone in noce

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 5

Coppia di acquasantiere in marmo rosso di Verona

XVIII secolo
scolpite come conchiglie, h cm 11x32x40
Lotto N. 5

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 6

Uniformi militari francesi

XIX secolo
serie di 29 litografie acquerellate, in cornice, tracce di foxing, cm 15x12
Lotto N. 6

Uniformi militari francesi

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 7

Coppia di torciere in legno intagliato e dorato

Italia centrale, XVIII/XIX secolo
montate a lume, corredate di ventole in seta rossa, h cm 78,5
Lotto N. 7

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 8

Cornice in legno intagliato e dorato

con motivo di grandi foglie d'acanto contrapposte, montata a specchiera, cm 107x83
Lotto N. 8

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 9

Cinque bastoni da passeggio

XIX/XX secolo
due in bambù, uno in legno, uno con pomo in corno a foggia ti testa di cane ed uno in porcellana, realizzato come [..], lungh da cm 87 a cm 94
Lotto N. 9

Cinque bastoni da passeggio

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 10

Quattro bastoni da passeggio

XIX/XX secolo
due in corno, uno in bambù ed uno in legno intagliato con motivo di stelle alpine, lungh da cm 82 a cm 90
Lotto N. 10

Quattro bastoni da passeggio

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 11

Jean-Baptiste Pigalle

(1714 - 1785)

L'Amore che abbraccia l'Amicizia 1756

scultura in terracotta, firmata e datata, difetti, h cm 40
Lotto N. 11

Jean-Baptiste Pigalle

(1714 - 1785)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 12

Miscellanea di addobbi natalizi vintage in vetro soffiato

con assortimento di palline ed altre curiosità contenute in scatole originali, h da cm 5 a cm 11 (circa 90 pezzi)
Lotto N. 12

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 13

Nos Locumt.s, et Presidetes Regiae Cam.ae SuMariae [...], Napoli 1693

documento manoscritto e miniato su pergamena, lumeggiature dorate, in cornice, cm 67x81
Lotto N. 13

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 14

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Ritratto di fanciullo con spada

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 65x50
Lotto N. 14

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 15

Vaso in pietra serena

XVIII secolo
di forma medicea, scolpito con motivo di foglie, su piede a plinto, alcuni difetti, h cm 45x36
Lotto N. 15

Vaso in pietra serena

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 16

Scuola francese del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su cartoncino, in cornice, lievi difetti, cm 30x24
Lotto N. 16

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 17

Cassapanca in noce e radica di noce

inizio del XX secolo
fronte tripartito con cornici modanate, piedi anteriore ferini, h cm 54x164x50
Lotto N. 17

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 18

Scuola marchigiana del XIX secolo

Ritratto di Papa Pio VII

olio su tavoletta, in cornice, cm 13x11
Lotto N. 18

Ritratto di Papa Pio VII

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 19

Due complementi di arredo d'epoca

XIX secolo
una poltroncina in noce ed un arcolaio montato a lume e corredato da ventola paralume, alcuni difetti, arcolaio h cm 140
Lotto N. 19

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 20

Soldati a cavallo

XIX secolo
tecnica mista su carta, in cornice, tracce di foxing, al verso i margini sono applicati al passe-partout con del [..], cm 53x41
Lotto N. 20

Soldati a cavallo

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 21

Portabastoni in noce

h cm 76x30
Lotto N. 21

Portabastoni in noce

h cm 76x30
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 22

Scuola marchigiana del XVII/XVIII secolo

Apparizione della Madonna con Bambino ai Santi Eustachio, Agostino e Stefano

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 94x67
Lotto N. 22

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 23

Cassettone impiallacciato in noce, piuma e radica di noce

Emilia, fine del XVIII secolo
ampia fascia con cassetto sotto il piano, intarsiata con motivo di ogive intrecciate con dettagli ebanizzati, [..], h cm 96x120x54
Lotto N. 23

Emilia, fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 24

Coppia di portapalmette in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

XIX secolo
realizzate come vasi, montate a lume, corredate di ventole paralume in seta bianca, h cm 58
Lotto N. 24

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 25

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
fra cui una veilleuse buonanotte, un gruppo in porcellana raffigurante Maternità, una piccola fioriera in biscuit [..], h da cm 3 a cm 25 (6)
Lotto N. 25

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 26

Lotto di curiostà da scrivania

fra cui due cornici in argento ed un orologio da tasca Zenith Gran Prix, Parigi 1900, cornici cm 16x12 (5)
Lotto N. 26

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 27

Fioriera in legno tenero

inizio del XX secolo
intarsiata in varie essenze con dettagli ebanizzati, di forma circolare su tripode, bordo a ringhiera in metallo [..], h cm 74x40
Lotto N. 27

Fioriera in legno tenero

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 28

Sedia in noce

XVII secolo
schienale con doppia cartella intagliata con motivo a canne d'organo che si ripete anche nella traversa anteriore, [..], seduta h cm 45
Lotto N. 28

Sedia in noce

XVII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 29

Assortimento di occhiali e lenti d'epoca

possibili difetti, (7)
Lotto N. 29

possibili difetti, (7)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Serie di tre sedie in noce

Emilia, prima metà del XIX secolo
schienale sormontato da motivo a raggiera con cartella a doppio ricciolo, gambe anteriori tornite, sedili rivestiti [..], h cm 93
Lotto N. 30

Serie di tre sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 669 LOTTI