A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 309 LOTTI
Lotto N. 270

Angeli musicanti e Santa

due dipinti ad olio su tavoletta e tela, nello stile della pittura antica, in cornice, alcuni difetti, cm 57x38, cm 86x66
Lotto N. 270

Angeli musicanti e Santa

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 57

Annunciazione

olio su tela nello stile della pittura antica, in cornice, alcuni difetti, cm 112x82
Lotto N. 57

Annunciazione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 271

Annunciazione

XX secolo
due placche in terracotta smaltata, nello stile del Trecento fiorentino, su leggii in legno laccato, lievi dife [..], cm 49x39, cm 47,5x38
Lotto N. 271

Annunciazione

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 182

Antico frammento in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzato come un mascherone a grottesca, mancanze, cm 38x34
Lotto N. 182

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 80

Armadio da dispensa in legno tenero

XIX/XX secolo
due sportelli sul fronte, all'interno organizzato a scaffali, alcuni difetti, h cm 157x138x57
Lotto N. 80

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 81

Armadio in legno laccato color ocra in stile veneziano

XX secolo
tre ante dipinte con scene di gusto settecentesco e motivi floreali, dettagli dorati, h cm 220x175x56
Lotto N. 81

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 82

Armadio in legno tenero ebanizzato

inizio del XX secolo
in stile neorinascimentale, tre sportelli centrati da formelle in parte dorate, tre cassetti nella fascia inferiore, [..], h cm 230x210x60
Lotto N. 82

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 183

Assoritmento di piccole sculture di gusto classico

realizzate in bronzo, gesso e legno, composto da un'aquila porta orologio in bronzo, due lucerne in bronzo, un [..], h da cm 5 a cm 39
Lotto N. 183

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 67

Assortimento di accessori in terracotta smaltata

XX secolo
di varie manifatture, anche toscane, fra cui tre versatoi, una grande coppa centrotavola con veliero, due piatti [..], versatoi h da cm 18 a cm 26 piatti, piatto diam da cm 30 a cm 44 (8)
Lotto N. 67

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 184

Assortimento di armi e vessili da parata

XX secolo
tra cui una una mazza ferrata e una sciabola corredata di custodia, difetti, h cm da 28 a 256 (10)
Lotto N. 184

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1

Assortimento di candelieri

XIX/XX secolo
composto da una coppia in legno intagliato e dorato, uno in ferro e una coppia da parete, difetti, h da cm 20 a cm 50 (5)
Lotto N. 1

Assortimento di candelieri

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 169

Assortimento di complementi da arredo

composto da due lucerne ad olio sorrette da putti ed una coppia di candelieri a fusto tortile, da h cm 32 a cm 56 (4)
Lotto N. 169

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 83

Assortimento di complementi d'arredo

composto da uno stipo ed un piccolo cassettoncino realizzati in legno laccato e dorato in stile fiorentino e un [..], h cm 79x69x42, h cm 70x62x34, h cm 32 (3)
Lotto N. 83

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 84

Assortimento di complementi di arredo

tra cui una grande torciera, un orcetto zoomorfo ed una lanterna pensile, h da cm 22 a cm 144 (9)
Lotto N. 84

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 170

Assortimento di complementi per illuminazione

composto da una coppia di lucerne pensili ad olio ed una coppia di appliques a due bracci in ferro battuto, alcuni [..], h cm 46 e cm 64 (4)
Lotto N. 170

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 85

Assortimento di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 10x20 a cm 22x81
Lotto N. 85

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 250

Assortimento di oggetti per la tavola in vetro

tra cui un servizio di bicchieri composto da 11 bicchieri da acqua, 12 da vino, 11 da acquavite, 11 da liquore, [..]
Lotto N. 250

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 186

Assortimento di soldatini in armatura medievale

in lega metallica, alcuni difetti (32), h cm 21
Lotto N. 186

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 86

Baldacchino a sospensione per letto

prima metà del XX secolo
struttura in legno rivestito in canapa nei toni del crema con passamaneria a nastro azzurro polvere, sormontato [..], h cm 274x213x160
Lotto N. 86

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 3

Base per scultura devozionale in legno intagliato, dorato e dorato a mecca

XVIII secolo
realizzato come un baldacchino, interamente intagliato a volute, base trapezoidale, alcuni difetti, h cm 60x32x18
Lotto N. 3

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 2

Base per scultura devozionale in legno intagliato e dorato

XIX secolo
sorretta da quattro sostegni a doppia voluta realizzati come tralci di vite, centrata da pannello con Agnus Dei [..], h cm 23x35x26
Lotto N. 2

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 243

Busto di Cristo in cartapesta

XIX secolo
dipinto in policromia, alcuni difetti, h cm 47
Lotto N. 243

Busto di Cristo in cartapesta

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 244

Busto maschile

XIX secolo
realizzato in legno, iuta e gesso dipinto, su base a dado, alcuni difetti e mancanze, h cm 50x23x23
Lotto N. 244

Busto maschile

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 187

Candelabro in metallo argentato, Cristofle

inizio del XX secolo
cinque bracci portacandele, lievi difetti, h cm 40x30
Lotto N. 187

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 28

Cassapanca in legno tenero

XIX secolo
fronte a tre formelle riccamente intagliate a motivi vegetali stilizzati, alcuni difetti, h cm 56x130x47
Lotto N. 28

Cassapanca in legno tenero

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 37

Cassapanca in legno tenero ebanizzato

XIX secolo
realizzata in stile rinascimentale, riccamente intagliata con varie tipologie di bordure, fronte a tre formelle [..], h cm 54x143x52
Lotto N. 37

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 45

Cassapanca popolare per corredi in noce

XIX secolo
incisa con motivi a rosone, alcuni difetti, h cm 68x100x60
Lotto N. 45

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 87

Cassettone in legno laccato color ocra in stile veneziano

fronte mosso con tre cassetti, h cm 89x109x54
Lotto N. 87

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 7

Cassettone in noce a bambocci

XVII/XVIII secolo
piano con bordo intagliato con perlinatura ad ovuli, tre cassetti sul fronte con sottili cornici perlinate e fasce [..], h cm 98x130x57
Lotto N. 7

Cassettone in noce a bambocci

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Non più disponibile
1 - 30  di 309 LOTTI