La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 716 LOTTI
Lotto N. 716

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Cristo 1978 - Figure

due disegni a inchiostro su carta, firmati, uno datato e dedicato, in cornice, cm 50x35, cm 50x70
Lotto N. 716

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Cristo 1978 - Figure

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 715

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Figure 1944

inchiostro su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, cm 21x24
Lotto N. 715

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Figure 1944

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 714

Beppe Fabbrini

Personaggi

(XX secolo)
raccolta di dipinti a tecnica mista su carta, siglati, alcuni datati, in cornice, da cm 28x20 a cm 47x34 (5)
Lotto N. 714

Beppe Fabbrini

Personaggi

(XX secolo)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 713

Lotto di disegni

tra cui tre tecniche miste su carta di Guido Borgianni, firmati, in cornice, alcuni difetti, da cm 18x14 a cm 26x20 (5)
Lotto N. 713

Lotto di disegni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 712

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Figura

bozzetto preparatorio a sanguigna su carta, firmato, lievi difetti, cm 50x35
Lotto N. 712

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Figura

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 711

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Ritratto

sanguigna su carta, firmato, lievi difetti, cm 57x39
Lotto N. 711

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Ritratto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 710

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Ritratto

sanguigna su carta, studio per l'affresco Cristo calma la tempesta, firmato e dedicato, cm 49,5x34
Lotto N. 710

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Ritratto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 709

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

Studi di figure

tre bozzetti a sanguigna e carboncino su carta, uno firmato, in cornice, cm 22x32, cm 25x35, cm 29x40
Lotto N. 709

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

Studi di figure

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 708

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Nature morte con vasi di fiori 1946 e 1947

tre incisioni, es 12/15, es 13/15, firmate e datate 46 e 47, in cornice, minime imperfezioni, foglio cm 68,5x48,5 (3)
Lotto N. 708

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 707

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Volti 1943 e 1945

due incisioni, es 12/15, firmate e datate, in cornice, minime imperfezioni, foglio cm 68,5x48,5 (2)
Lotto N. 707

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Volti 1943 e 1945

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 706

Due litografie: Fausto Maria Liberatore e Antonio Possenti

Fausto Maria Liberatore (1922-2004), Ritratti femminili, litografia, es 42/130, firmata, in cornice; Pietro Annigoni [..], cm 70x50 (2)
Lotto N. 706

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 705

Arturo Checchi

(Italia, 1886 - Italia, 1971)

Mascalcia

acquaforte, es 21/60, firmata, titolata, in cornice, matrice cm 28,5x37
Lotto N. 705

Arturo Checchi

(Italia, 1886 - Italia, 1971)

Mascalcia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 704

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggi

due litografie, es 59/150, firmate, in cornice, matrice cm 37x24, foglio cm 49,5x34
Lotto N. 704

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 703

Lotto di grafica: Luigi Guerricchio, Fernando Farulli e Tullio Ghiandoni

Luigi Guerricchio (1932-1996) Personaggio, litografia, es 26/120, firmata, difetti; Due figure, litografia, es [..], foglio da cm 45x45 a cm 50x70 (4)
Lotto N. 703

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 702

Eva Fischer

(1920 - 2015)

Figura a lavoro

litografia, es XVIII/L, firmata, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 50x70
Lotto N. 702

Eva Fischer

(1920 - 2015)

Figura a lavoro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 701

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

Composizione geometrica 1975

serigrafia, es II/X, firmata e datata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 50x70
Lotto N. 701

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

Composizione geometrica 1975

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 700

Lotto di grafica: Antonio Possenti, Marcello Tommasi, Sirio Midollini:

due litografie e una xilografia, firmate, due numerate, in cornice, cm 45x35, cm 69x49, cm 55x37 (3)
Lotto N. 700

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 699

Lotto di grafica e bozzetti

tra cui alcune litografie e stampe di Silvestro Pistolesi e Alfio Rapisardi, un carboncino su carta di Eugenio [..], da cm a cm
Lotto N. 699

Lotto di grafica e bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 698

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Incisioni

cartella contenente serie di otto incisioni, pda, firmate, al verso una è applicata al piatto anteriore della [..], foglio cm 55x37,5
Lotto N. 698

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Incisioni

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 697

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggi

sette incisioni, firmate e numerate, foglio cm 56x38
Lotto N. 697

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 696

Lotto di grafica: Renato Allessandrini, Rodolfo Marma, Enzo Faraoni e altri artisti

raccolta di incisioni e litografie tra cui una tecnica mista di Enzo Faraoni, due incisioni di Renato Alessandrini, [..], da cm 34x48 a cm 69x49 (6)
Lotto N. 696

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 695

Lotto di grafica: Renato Alessandrini, Alberico Morena e altri artisti

raccolta di incisioni tra cui di Renato Alessandrini raffigurante dei bagnanti in spiaggia, es 4/20, firmata e [..], da cm 30x24 a cm 50x70 (7)
Lotto N. 695

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 693

Giuliano Pini

(1935 - 2017)

Le Baccanti 1991 e L'abbraccio e la ferita 1996

Le baccanti 1991, litografia pastellata a mano, Prova Unica, firmata, datata e titolata, in cornice; L'abbraccio [..], foglio cm 89x69,5, foglio cm 78,5x59
Lotto N. 693

Giuliano Pini

(1935 - 2017)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 691

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Lotto di tre dipinti

h da cm 15x23 a cm 34x24 (3)
Lotto N. 691

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Lotto di tre dipinti

h da cm 15x23 a cm 34x24 (3)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 690

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Scorcio di città - Scorcio campestre - Natura morta

tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, da cm 17x24 a cm 34x24 (3)
Lotto N. 690

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 689

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggi

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 13x18
Lotto N. 689

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 688

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggi marini con barche

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 24x34
Lotto N. 688

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggi marini con barche

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 687

Mario Bordi

(1896 - 1980)

Mulo nella stalla

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 19x27
Lotto N. 687

Mario Bordi

(1896 - 1980)

Mulo nella stalla

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 716 LOTTI