La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 716 LOTTI
Lotto N. 343

Bottega di Giovanni Bilivert

Susanna e i Vecchioni

XVII secolo
olio su tela, corredato di cornice coeva smontata in legno laccato e dipinto con motivi floreali, difetti, cm 207x294
Lotto N. 343

Bottega di Giovanni Bilivert

Susanna e i Vecchioni

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 344

Bottega di Giovanni Bilivert

Giuseppe e la moglie di Putifarre, da Giovanni Bilivert

XVII secolo
olio su tela, corredato di cornice coeva smontata in legno laccato e dipinto con motivi floreali, difetti, cm 204x296
Lotto N. 344

Bottega di Giovanni Bilivert

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 168

Scuola romana

Riposo durante la fuga in Egitto e miracolo della palma piegata

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 120x91
Lotto N. 168

Scuola romana

XVII secolo
Stima
€ 1.900,00 / 2.000,00
Lotto N. 656

Scuola fiamminga

Cristo in passione con l'angelo

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 140x102
Lotto N. 656

Scuola fiamminga

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 661

Giovanni Battista Cipriani attribuito

(1727 - 1785)

Ratto di Proserpina

olio su tela, in cornice, minime imperfezioni, cm 38x46,5
Lotto N. 661

(1727 - 1785)

Ratto di Proserpina

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 10

Servizio di posate San Marco in argento, Calderoni Bologna

prevalentemente Anni Trenta
composto da 24 forchette, 24 cucchiai, 28 coltelli (11 con lame originali che presentano alcuni difetti), 23 forchettine [..], gr complessivi netti 4950 (130)
Lotto N. 10

prevalentemente Anni Trenta
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 4

Servizio di tazze da consommé in argento, Teghini Firenze

composto da otto tazze con piattini, interni vermeil, gr 3500, h cm 6 (8)
Lotto N. 4

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 45

Cassettone impiallacciato ed intarsiato in ciliegio

seconda metà del XVIII secolo
due cassetti sul fronte, piedi leggermente mossi desinenti a zoccolo, alcuni difetti, h cm 90x130x62
Lotto N. 45

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 55

Console in legno intagliato e dorato

fine del XVIII secolo
piano listrato in marmo breccia rosso, pendaglina intagliata con motivi neoclassici quali grifoni contrapposti [..], h cm 93x133x67
Lotto N. 55

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 67

Cristalliera-libreria in mogano ed altre essenze, Edwards & Roberts London

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
intarsiata con filettature in legno di frutto, cimasa con volute contrapposte traforate, quattro sportelli a vetri [..], h cm 275x200x50
Lotto N. 67

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 113

Specchiera a psiche in ciliegio

prima metà del XIX secolo
cimasa a cuspide decorata con motivo vegetale in legno intagliato e lumeggiato oro tra pinnacoli a foggia di pigna, [..], h cm 193x113x38
Lotto N. 113

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 46

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

XVIII/XIX secolo
quattro cassetti intarsiati in legni di frutto con doppia filettatura a spina di pesce, piedi a mensola, h cm 97x140x60
Lotto N. 46

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 60

Coppia di mezzi tavoli in noce

XVII secolo
piani trapezoidali, unibili a formare un grande tavolo ottagonale, sostegni a lira con traverse sagomate, ciascuno h cm 80x136x72
Lotto N. 60

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 89

Piccolo cassettone scrittoio in noce

XVIII secolo
primo cassetto a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vano, due cassetti sottostanti a formelle, piedi [..], h cm 96x125x50
Lotto N. 89

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 115

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

Toscana, fine del XVIII secolo
cimasa sormontata da volatile ad ali spiegate entro ghirlanda di foglie di quercia chiusa da nodo d'amore, ricadente [..], cm 180x88
Lotto N. 115

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 300

Tavolo scrittoio in noce

realizzato in stile settecentesco, piano mosso con bordo modanato, un cassetto nella pendaglina sagomata, gambe [..], h cm 81x150x78
Lotto N. 300

Tavolo scrittoio in noce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 655

Pittore fiammingo attivo a Roma

Paesaggio boschivo con armenti

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 63x76
Lotto N. 655

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 478

Afrodite Pudica

XIX secolo
scultura in alabastro ispirata alla statua di Afrodite di tipo Capitolino conservata presso Villa Borghese a Roma, [..], h cm 61
Lotto N. 478

Afrodite Pudica

XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N. 74

Grande credenza in legno tenero biondo

XVIII/XIX secolo
piano con bordo a becco di civetta, quattro sportelli sul fronte dritto con cornici modanate tra due lesene a [..], h cm 115x232x54
Lotto N. 74

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 75

Grande tavolo da pranzo impiallacciato in mogano e piuma di mogano

XIX/XX secolo
piano circolare, sostegno centrale baccellato poggiante su base quadripartita su piedi a zampa di leone, corredato [..], diam cm 135, ogni prolunga cm 65
Lotto N. 75

XIX/XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 128

Tavolo a fratina in noce

XVII secolo
sostegni a lira riuniti da traverse in ferro battuto, h cm 80x125x78
Lotto N. 128

Tavolo a fratina in noce

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 382

Grande lampadario in tole dorata

fine del XIX secolo
diciotto bracci portacandele e doppia voluta sui quali si avviluppano tralci di foglie, fiori e viticci, alcuni [..], h cm 124x100
Lotto N. 382

fine del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 16

Armadio in legno tenero

XIX secolo
interamente dipinto a raffaellesche policrome su fondo color crema, bordure decorate con ghirlande di foglie di [..], h cm 220x150x68
Lotto N. 16

Armadio in legno tenero

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 38

Servizio di posate in argento d'epoca

XIX secolo
composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli e due posate da arrosto con manici appesantiti, incise con [..], gr netti 1520 (38)
Lotto N. 38

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 48

Cassettone in noce

XVII/XVIII secolo
tre cassetti a doppia formella sagomata sul fronte, piedi a mensola, h cm 106x150x65
Lotto N. 48

Cassettone in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 73

Finimento Modern Style da anticamera o salotto in rovere

Inghiletrra, inizio del XX secolo
realizzato come una libreria con varie tipologie di scaffali e mensole a giorno, piccolo specchio molato, alla [..], h cm 216x220x74
Lotto N. 73

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 117

Stipo Biedermeier in ciliegio e radica di tuja

XIX secolo
uno sportello con cornice sagomata, lesene intarsiate in radica di tuia, piedi a mensola, all'interno organizzato [..], h cm 170x122x56
Lotto N. 117

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 123

Tavolino da caffé in noce, marmo e micromosaico

piano incassato in marmo Crema Valencia con cornice in scagliola ad imitazione della malachite, centrato da pannello [..], h cm 51x110x56
Lotto N. 123

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 129

Tavolo a fratina in noce

XVII secolo
sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, h cm 80x141x72
Lotto N. 129

Tavolo a fratina in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 716 LOTTI