Clicky

Arte moderna e contemporanea / Una raccolta di Pittura dell'Ottocento [..]

Aste Live N. 142

mer 30 Maggio 2018
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 217 LOTTI
Lotto N. 747

Arnaldo Pomodoro

Colonna a grandi fogli (per Mondadori) 1972

scultura in bronzo, es 2/2, firmata e datata, su base in plexiglass, reca tracce di ossidazione, la scultura h cm 147,5, base triangolare della scultura cm 45x39, base in plexiglass h cm 52x46x40
Lotto N. 747

Arnaldo Pomodoro

Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
Lotto N. 708

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Eva Anni Quaranta

(1908-1990)
scultura in bronzo, firmata, h cm 151
Lotto N. 708

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Eva Anni Quaranta

(1908-1990)
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
no lot
Lotto N. 707

no lot

Lotto N. 707

no lot

Lotto N. 670

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Pantofole, bicchiere e sedie 1967

(1911-1987)
olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 70x80
Lotto N. 670

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

(1911-1987)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 617

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Autostatodanimo 1917

(1871-1958)
matita e inchiostro blu su carta, firmato, in cornice, al verso due margini applicati al passepartout con del [..], cm 26,9x18,3
Lotto N. 617

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Autostatodanimo 1917

(1871-1958)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 612

Achille Funi

(1890 - 1972)

Bagnante 1929

(1890-1972)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 89x78
Lotto N. 612

Achille Funi

(1890 - 1972)

Bagnante 1929

(1890-1972)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 611

Achille Funi

(1890 - 1972)

Giovane sposa 1928

(1890-1972)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 64x57,5
Lotto N. 611

Achille Funi

(1890 - 1972)

Giovane sposa 1928

(1890-1972)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 627

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

Chaise longue Rio 1978 circa

(1907-2012)
Lotto N. 627

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

Chaise longue Rio 1978 circa

(1907-2012)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 746

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
scultura luminosa in vetro soffiato di Murano nei toni del verde e del beige, su base in marmo, h cm 102, diam cm 40
Lotto N. 746

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
Lotto N. 745

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Thorn Tree 1978

(1903-1980)
tempera, acquerello, inchiostro e matita su carta applicata ad altro supporto cartaceo, siglato e datato, in cornice, [..], cm 69,5x50
Lotto N. 745

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Thorn Tree 1978

(1903-1980)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 706

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
scultura luminosa in vetro soffiato di Murano nei toni del rosso e del beige, su base in marmo, h cm 98, diam cm 40
Lotto N. 706

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 668

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
scultura luminosa in vetro soffiato di Murano nei toni del blu e del grigio, su base in marmo, h cm 108, diam cm 40
Lotto N. 668

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 744

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Paesaggio giallo 1974

(1903-1980)
tempera, acquerello, inchiostro e matita su cartoncino, siglato e datato, in cornice Al verso reca tracce di nastro [..], cm 47,5x62
Lotto N. 744

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Paesaggio giallo 1974

(1903-1980)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 739

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Violino 2004

(1928-2005)
scultura in bronzo, es XIX/XXX, firmata, lievi felature alla base in marmo, esclusa la base h cm 63
Lotto N. 739

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Violino 2004

(1928-2005)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 740

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Compresenze (B) 1980

(1919-2006)
pastello su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, cm 48x34
Lotto N. 740

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Compresenze (B) 1980

(1919-2006)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 667

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
scultura luminosa in vetro soffiato di Murano nei toni del grigio e del petrolio, su base in marmo, h cm 88, diam cm 40
Lotto N. 667

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 582

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

Due studi per ritratto femminile

(1842-1931)
carboncino su carta, difetti, cm 58,5x43,8
Lotto N. 582

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

(1842-1931)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 666

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Venere con corni

(1928-2005)
scultura in bronzo, es 18/100, firmata, lievi difetti e lieve mancanza, h cm 48,5
Lotto N. 666

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Venere con corni

(1928-2005)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 665

Giuseppe Marianiello

Zolle 2004

tecnica mista su sportello ligneo, al verso firmato, titolato e datato, cm 21x55
Lotto N. 665

Giuseppe Marianiello

Zolle 2004

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 609

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

Paesaggio con personaggi Anni Venti

(1866-1943)
acquerello su carta, firmato, in cornice, lievissimi difetti al margine inferiore, cm 65,5x99,5
Lotto N. 609

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

(1866-1943)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 743

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Studio per Le Boef 1979

(1903-1980)
acquerello, inchiostro e carboncino su carta, al verso reca altra composizione dipinta, in cornice, alcuni dife [..], cm 48,5x37
Lotto N. 743

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Studio per Le Boef 1979

(1903-1980)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 610

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

Paesaggio marino con scena mitologica Anni Venti

(1866-1943)
acquerello su carta, firmato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini, cm 65,5x99
Lotto N. 610

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

(1866-1943)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 704

Michele Cascella

(1892 - 1989)

La casa di Rosario Grilli a Ortona 1978

(1892-1989)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 704

Michele Cascella

(1892 - 1989)

(1892-1989)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 705

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Isole di pietra

(1915-1997)
olio e carta dorata su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti ai margini, cm 53x72
Lotto N. 705

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Isole di pietra

(1915-1997)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 741

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo azzurro 1970 circa

(1918-1984)
olio su faesite, firmato, in cornice, lieve difetto ad un margine, cm 27,5x20
Lotto N. 741

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo azzurro 1970 circa

(1918-1984)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 581

Charles Edouard Boutibonne

(1816 - 1897)

Ritratti di bambine 1865

(1816-1897)
pastello su carta in ovale applicata a tela, firmato e datato, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, [..], cm 52,5x43,5
Lotto N. 581

Charles Edouard Boutibonne

(1816 - 1897)

Ritratti di bambine 1865

(1816-1897)
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 736

Agostino Bonalumi

(1935 - 2013)

Progetto 1975

(1935-2013)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 19,5x19,5
Lotto N. 736

Agostino Bonalumi

(1935 - 2013)

Progetto 1975

(1935-2013)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 742

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione 1945

(1903-1980)
inchiostro, acquerello e pastello su carta,al verso reca bozzetto a carboncino raffigurante figura, datato, in [..], cm 27,5x20
Lotto N. 742

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione 1945

(1903-1980)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 628

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Itinerario sentimentale milanese Anni Venti

(1891-1979)
matita e pastello su carta, reca alcune pieghe e alcuni difetti ai margini, cm 67x81,5
Lotto N. 628

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 737

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tees de Golf 2003

(1928-2005)
accumulazione di chiodi da golf in resina, es 31/99, firmata, lievi difetti, h cm 41x22x4
Lotto N. 737

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tees de Golf 2003

(1928-2005)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 217 LOTTI