A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 309 LOTTI
Lotto N. 7

Cassettone in noce a bambocci

XVII/XVIII secolo
piano con bordo intagliato con perlinatura ad ovuli, tre cassetti sul fronte con sottili cornici perlinate e fasce [..], h cm 98x130x57
Lotto N. 7

Cassettone in noce a bambocci

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Non più disponibile
Lotto N. 24

Grande armadio in noce

XVII secolo
interamente intagliato anche sui fianchi con volute e girali, di forma architettonica, due sportelli sul fronte [..], h cm 218x180x80
Lotto N. 24

Grande armadio in noce

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 35

Monumentale cassettone in noce

XVII/XVIII secolo
due mezzi cassetti ed uno centrale molto piccolo sotto il piano a becco di civetta, altri tre sottostanti con [..], h cm 125x182x62
Lotto N. 35

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 4

Grande ciborio in legno intagliato, dorato e argentato

seconda metà del XIX secolo
di forma architettonica, realizzato come un tempio con tetto a squame sormontato da gruppo raffigurante Agnus [..], h cm 110x55x35
Lotto N. 4

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 8

Ciborio in legno laccato azzurro e lumeggiato in oro

XVIII/XIX secolo
cimasa centinata sormontata da cartiglio con ghirlande vegetali ricadenti ai lati, sportelli con cornici intagliate [..], h cm 72x49x29
Lotto N. 8

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 48

Stipo monetiere in legno tenero lumeggiato in oro

XVII/XVIII secolo
fronte architettonico con sportello centrale centinato tra lesene tortili e cimasa a timpano spezzato, otto cassetti [..], h cm 60x97x38
Lotto N. 48

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 265

Grande scultura lignea

XIX secolo
raffigurante un Santo guerriero realizzato a grandezza naturale nell'atto di sorreggere probabilmente una lancia [..], h cm 196x72x45
Lotto N. 265

Grande scultura lignea

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 5

Piccolo cassettone in legno ebanizzato e lumeggiato in oro

XIX secolo
piano con sottile cassetto segreto sottostante intagliato con motivi a ventaglio, tre cassetti sul fronte dritto [..], h cm 92x92x48
Lotto N. 5

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 47

Stipo monetiere da viaggio impiallacciato in noce ed altre essenze

XIX/XX secolo
di gusto eclettico, cimasa in bronzo dorato, fronte tripartito con sportello centrale dipinto all'interno, in [..], h cm 40x108x28
Lotto N. 47

XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 53

Tavolo da muro in legno intagliato, laccato bianco e lumeggiato in oro

metà del XIX secolo
di gusto neoclassico, fascia intagliata con ghirlande floreali e centrata da cesto, gambe a faretra con attacco [..], h cm 90x170x90
Lotto N. 53

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 54

Tavolo da pranzo impiallacciato in legno di rosa

Francia, inizio del XX secolo
allungabile, intarsiato con motivo a spina di pesce, piano rivestito in cuoio impresso, bordo a ringhiera in metallo, [..], h cm 74 diam cm 120 aperto estenzione cm 300
Lotto N. 54

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 264

Ecce Homo

XVII/XVIII secolo
scultura in legno, gesso laccato e dipinto e tessuto, alcuni difetti e ridipinture, h cm 60
Lotto N. 264

Ecce Homo

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Non più disponibile
Lotto N. 9

Piccolo stipo moneterie in noce e legni di frutto

XIX secolo
intarsiato con filettature e rosoni in stile certosino, sportello a calatoio sul fronte con cimasa a gocciolatoio, [..], h cm 63x64x36
Lotto N. 9

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 25

Grande credenza in legno tenero laccato e patinato

Alto Veneto, seconda metà del XIX secolo
di gusto eclettico, fronte a tre sportelli a calatoio intagliati con aquile che si fronteggiano entro bifore a [..], h cm 148x190x68
Lotto N. 25

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 50

Tavolino da apppoggio in legno ebanizzato

XVIII/XIX secolo
piano circolare su tre sostegni zoomorfi con attacco a foggia di testa di ariete lumeggiata in oro e piede a zoccolo, [..], h cm 75, diam cm 82
Lotto N. 50

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 86

Baldacchino a sospensione per letto

prima metà del XX secolo
struttura in legno rivestito in canapa nei toni del crema con passamaneria a nastro azzurro polvere, sormontato [..], h cm 274x213x160
Lotto N. 86

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 6

Specchiera ottagonale di gusto fiammingo

XIX/XX secolo
interamente realizzata in specchio con dettagli in tole sbalzata con motivi floreali e cartigli, alta cimasa fl [..], h cm 76x40
Lotto N. 6

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 10

Coppia di mensole ad angolo in legno tenero lumeggiato in oro

XIX/XX secolo
sorrette da cariatidi ad ali spiegate, h cm 60x57x35 (2)
Lotto N. 10

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 11

Coppia di mezzi tavoli in legno laccato bianco e dorato

XIX/XX secolo
piano rivestito in velluto color olio, difetti, h cm 81x150x60
Lotto N. 11

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 19

Divanetto a panca in noce e ciliegio

XIX/XX secolo
schienale sagomato centrati da grande scudo con stemma gentilizio, braccioli a giorno a doppia voluta, gambe tornite, [..], h cm 93x194x50
Lotto N. 19

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 22

Due poltroncine

seconda metà del XIX secolo
simili tra loro, una in noce rivestita in tessuto floreale in toni pastello, ed l'altra in mogano rivestita in [..], h cm 92 a cm 94
Lotto N. 22

Due poltroncine

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 29

Inginocchiatoio in noce

XVII/XVIII secolo
tre cassetti con cornici modanate sul fronte, basamento aggettante con vano a ribalta, h cm 85x80x64
Lotto N. 29

Inginocchiatoio in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 40

Serie di cinque seggioloni in noce di gusto neorinascimentale

XIX/XX secolo
rivestiti in cuoio decorato da borchie in ferro, h cm 108
Lotto N. 40

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 41

Serie di otto seggioloni in noce di gusto eclettico

inizio edl XX secolo
lumeggiati in oro, schienali centrati da cartigli a scudo con varie tipologie di stemmi gentilizi, gambe a colonna [..], h cm 127
Lotto N. 41

inizio edl XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 42

Serie di quattro sedie in legno laccato bianco e dorato

seconda metà del XIX secolo
di gusto settecentesco, schienale con cartella sinuosa, pendagline con motivo di nastro intrecciato, gambe a faretra, [..], h cm 102
Lotto N. 42

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 44

Stipo in legno e pastiglia lumeggiata in oro

XIX secolo
interamente decorato a grottesche, uno sportello a bifora a calatoio, abbinato ad un altro in legno tenero ebanizzato [..], h cm 75x56x34, h cm 55x51x37 (2)
Lotto N. 44

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 55

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
piano circolare, sostegno centrale tornito su quattro piedi intagliati con foglie d'acanto, alcuni difetti, h cm 80 diamo cm 116
Lotto N. 55

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 113

Grande globo terracqueo

prima metà del XX secolo
montato su basamento con gambe tornite, alcuni difetti, h cm 100, diam cm 75
Lotto N. 113

Grande globo terracqueo

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 177

Particolare grande lampadario in cuoio

XIX/XX secolo
realizzato ad imitazione del ferro battuto come una grande coppa di forma ottagonale, alcuni difetti, bobeche [..], h cm 220x83
Lotto N. 177

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 256

Croce astile in legno intagliato e dorato

secondo metà del XIX secolo
finali intagliati con motivo a volute contrapposte, h cm 77x54
Lotto N. 256

secondo metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 309 LOTTI