A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 309 LOTTI
Lotto N. 249

Volto di Cristo in gesso dipinto

difetti, h cm 50x50x12
Lotto N. 249

difetti, h cm 50x50x12
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 303

Trittico ad olio su tavoletta

XX secolo
ad olio su tavoletta raffigurante Madonna con bambino, figure di Santi ai lati e una mezza luna in ligneo raffigurante [..], da cm 43x42 a cm (2)
Lotto N. 303

Trittico ad olio su tavoletta

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 167

Tre sgabelli rustici in legno tenero

alti schienali con presa cuoriforme, h cm 90
Lotto N. 167

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 181

Tre poltroncine regista da spiaggia in faggio

alcuni dfetti, h cm 84
Lotto N. 181

alcuni dfetti, h cm 84
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 240

Tre placche devozionali in terracotta e gesso

da cm 29x23 a cm 36x28
Lotto N. 240

da cm 29x23 a cm 36x28
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Tre icone

XX secolo
raccolta di tre icone a tempera su tavola, una entro cornice a tempietto in legno laccato e in parte dorato, cm 32x23, cm 31x27, cm 28x22,5
Lotto N. 66

Tre icone

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 260

Tre crocifissi

XIX/XX secolo
uno in legno intagliato e dorato entro cornice della stessa tipologia, uno d'epoca in legno laccato, applicato [..], h da cm 44 a cm 65
Lotto N. 260

Tre crocifissi

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 166

Tre complementi di arredo

inizio del XX secolo
un attaccapanni a muro in noce intagliato, un tavolinetto rustico in legno tenero con gambe tornite e un cassetto [..], h cm 30x126x17, h cm 76x88x48 e cm 60x55
Lotto N. 166

Tre complementi di arredo

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 165

Tavolo fratina in legno tenero ebanizzato

seconta metà del XIX secolo
sostegni a lira riuniti da traversa, difetti, h cm 78x183x79
Lotto N. 165

seconta metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 55

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
piano circolare, sostegno centrale tornito su quattro piedi intagliati con foglie d'acanto, alcuni difetti, h cm 80 diamo cm 116
Lotto N. 55

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 54

Tavolo da pranzo impiallacciato in legno di rosa

Francia, inizio del XX secolo
allungabile, intarsiato con motivo a spina di pesce, piano rivestito in cuoio impresso, bordo a ringhiera in metallo, [..], h cm 74 diam cm 120 aperto estenzione cm 300
Lotto N. 54

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 53

Tavolo da muro in legno intagliato, laccato bianco e lumeggiato in oro

metà del XIX secolo
di gusto neoclassico, fascia intagliata con ghirlande floreali e centrata da cesto, gambe a faretra con attacco [..], h cm 90x170x90
Lotto N. 53

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 52

Tavolo a fratina in noce in stile neorinascimentale

XIX/XX secolo
allungabile, sostegni intagliati come colonne tortili con finali zoomorfi, traversa centrata da mascherone, h cm 75x175x79
Lotto N. 52

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 51

Tavolo a capretta in noce

inizio del XX secolo
alta fascia con grande cassetto intagliata con motivi neogotici, h cm 79x150x68
Lotto N. 51

Tavolo a capretta in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 50

Tavolino da apppoggio in legno ebanizzato

XVIII/XIX secolo
piano circolare su tre sostegni zoomorfi con attacco a foggia di testa di ariete lumeggiata in oro e piede a zoccolo, [..], h cm 75, diam cm 82
Lotto N. 50

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 49

Stipo monetiere in noce ed altre essenze

inizio del XX secolo
fronte con sportello centrale tra lese a colonna contornato da undici cassettini, cimasa e base modanate, h cm 79x87x43
Lotto N. 49

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 48

Stipo monetiere in legno tenero lumeggiato in oro

XVII/XVIII secolo
fronte architettonico con sportello centrale centinato tra lesene tortili e cimasa a timpano spezzato, otto cassetti [..], h cm 60x97x38
Lotto N. 48

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 47

Stipo monetiere da viaggio impiallacciato in noce ed altre essenze

XIX/XX secolo
di gusto eclettico, cimasa in bronzo dorato, fronte tripartito con sportello centrale dipinto all'interno, in [..], h cm 40x108x28
Lotto N. 47

XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 164

Stipo in legno tenero patinato, in stile neogotico

XX secolo
un'anta centrata da motivo a rosone, h cm 202x104x57
Lotto N. 164

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 46

Stipo in legno tenero patinato

fine XIX secolo
fronte a calatoio, intagliato ad alto rilievo con motivo di Amorini festanti con braciere e gatto, alcuni difet [..], h cm 120x120x60
Lotto N. 46

fine XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 163

Stipo in legno tenero lumeggiato in oro

inizio del XX secolo
in stile neorinascimentale, la parte superiore a monetiere con sportello centrale e teoria di cassettini, due [..], h cm 165x90x40
Lotto N. 163

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 44

Stipo in legno e pastiglia lumeggiata in oro

XIX secolo
interamente decorato a grottesche, uno sportello a bifora a calatoio, abbinato ad un altro in legno tenero ebanizzato [..], h cm 75x56x34, h cm 55x51x37 (2)
Lotto N. 44

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 43

Stipo a due corpi in legno tenero patinato a noce

XIX/XX secolo
la parte superiore, riccamente intagliata con motivi di gusto rinascimentale, con sportello a calatoio tra lesene [..], h cm 154x98x43
Lotto N. 43

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 6

Specchiera ottagonale di gusto fiammingo

XIX/XX secolo
interamente realizzata in specchio con dettagli in tole sbalzata con motivi floreali e cartigli, alta cimasa fl [..], h cm 76x40
Lotto N. 6

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 239

Specchiera da toilette in metallo, di gusto eclettico

inizio del XX secolo
riccamente sbalzata e sorretta da due putti, con vano portagioie alla base, h cm 46x37x13
Lotto N. 239

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 252

Servizio di tazze da tè in porcellana, Vienna

inizio del XX secolo
decorate in policromia e lumeggiature dorate con scene classiche nei toni del magenta e del verde, composto da [..], teiera h cm 18 (9)
Lotto N. 252

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 251

Servizio da caffè in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
dipinto con fiori nei toni del celeste e del rosa e lumeggiature dorate, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera [..], caffettiera h cm 20 (12)
Lotto N. 251

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 269

Serie di stampe

riproducenti incisioni antiche, in cornice, alcuni difetti, cm 29x38 (14)
Lotto N. 269

Serie di stampe

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Serie di sedie in faggio curvato, Thonet e Wiener

inizio del XX secolo
una Thonet, tre Wiener ed altre due simili, difetti, h cm 90 (6)
Lotto N. 161

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 309 LOTTI