A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 309 LOTTI
Lotto N. 1

Assortimento di candelieri

XIX/XX secolo
composto da una coppia in legno intagliato e dorato, uno in ferro e una coppia da parete, difetti, h da cm 20 a cm 50 (5)
Lotto N. 1

Assortimento di candelieri

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 2

Base per scultura devozionale in legno intagliato e dorato

XIX secolo
sorretta da quattro sostegni a doppia voluta realizzati come tralci di vite, centrata da pannello con Agnus Dei [..], h cm 23x35x26
Lotto N. 2

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 3

Base per scultura devozionale in legno intagliato, dorato e dorato a mecca

XVIII secolo
realizzato come un baldacchino, interamente intagliato a volute, base trapezoidale, alcuni difetti, h cm 60x32x18
Lotto N. 3

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 4

Grande ciborio in legno intagliato, dorato e argentato

seconda metà del XIX secolo
di forma architettonica, realizzato come un tempio con tetto a squame sormontato da gruppo raffigurante Agnus [..], h cm 110x55x35
Lotto N. 4

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 5

Piccolo cassettone in legno ebanizzato e lumeggiato in oro

XIX secolo
piano con sottile cassetto segreto sottostante intagliato con motivi a ventaglio, tre cassetti sul fronte dritto [..], h cm 92x92x48
Lotto N. 5

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 6

Specchiera ottagonale di gusto fiammingo

XIX/XX secolo
interamente realizzata in specchio con dettagli in tole sbalzata con motivi floreali e cartigli, alta cimasa fl [..], h cm 76x40
Lotto N. 6

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 7

Cassettone in noce a bambocci

XVII/XVIII secolo
piano con bordo intagliato con perlinatura ad ovuli, tre cassetti sul fronte con sottili cornici perlinate e fasce [..], h cm 98x130x57
Lotto N. 7

Cassettone in noce a bambocci

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Non più disponibile
Lotto N. 8

Ciborio in legno laccato azzurro e lumeggiato in oro

XVIII/XIX secolo
cimasa centinata sormontata da cartiglio con ghirlande vegetali ricadenti ai lati, sportelli con cornici intagliate [..], h cm 72x49x29
Lotto N. 8

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 9

Piccolo stipo moneterie in noce e legni di frutto

XIX secolo
intarsiato con filettature e rosoni in stile certosino, sportello a calatoio sul fronte con cimasa a gocciolatoio, [..], h cm 63x64x36
Lotto N. 9

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 10

Coppia di mensole ad angolo in legno tenero lumeggiato in oro

XIX/XX secolo
sorrette da cariatidi ad ali spiegate, h cm 60x57x35 (2)
Lotto N. 10

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 11

Coppia di mezzi tavoli in legno laccato bianco e dorato

XIX/XX secolo
piano rivestito in velluto color olio, difetti, h cm 81x150x60
Lotto N. 11

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 12

Coppia di poltroncine in mogano

seconda metà XIX secolo
braccioli sinuosi a giorno, gambe anteriori leggermente mosse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto [..], h cm 93
Lotto N. 12

seconda metà XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 13

Coppia di poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
braccioli a giorno a doppia voluta, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, rivestite in tessuto color [..], h cm 91
Lotto N. 13

Coppia di poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 14

Coppia di poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 14

Coppia di poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 15

Coppia di poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 15

Coppia di poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 16

Coppia di sedie rustiche in legno tenero laccato

seconda metà del XIX secolo
schienale con cimasa a maniglia, gambe anteriori tornite, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto [..], h cm 125
Lotto N. 16

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 17

Coppia di sgabelli in legno laccato e dorato

seconda metà del XIX secolo
imbottiti e rivestiti in velluto, difetti diffusi, h cm 48x45x47
Lotto N. 17

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 18

Credenza eclettica a due corpi in legno ebanizzato

XIX/XX secolo
tre sportelli con grate in ferro battuto nella parte superiore, quella inferiore scandita da colonne tortili, [..], h cm 178x180x58
Lotto N. 18

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 19

Divanetto a panca in noce e ciliegio

XIX/XX secolo
schienale sagomato centrati da grande scudo con stemma gentilizio, braccioli a giorno a doppia voluta, gambe tornite, [..], h cm 93x194x50
Lotto N. 19

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 20

Divano a panca in legno laccato bianco e dorato

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
da muro, braccioli imbottiti a grande voluta desinenti a ricciolo, pendaglina mossa intagliata con cartigli, otto [..], h cm 78x220x55
Lotto N. 20

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 21

Lotto N. 21

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 22

Due poltroncine

seconda metà del XIX secolo
simili tra loro, una in noce rivestita in tessuto floreale in toni pastello, ed l'altra in mogano rivestita in [..], h cm 92 a cm 94
Lotto N. 22

Due poltroncine

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 23

Giovanna d'Arco, da Marie Christine Caroline Adélaïde Françoise Léopoldine d’Orléans

inizio del XX secolo
scultura in bronzo dal modello realizzato nel 1835 dalla figlia del Re di Francia Luigi Filippo I, appassionata [..], h cm 28
Lotto N. 23

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 24

Grande armadio in noce

XVII secolo
interamente intagliato anche sui fianchi con volute e girali, di forma architettonica, due sportelli sul fronte [..], h cm 218x180x80
Lotto N. 24

Grande armadio in noce

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 25

Grande credenza in legno tenero laccato e patinato

Alto Veneto, seconda metà del XIX secolo
di gusto eclettico, fronte a tre sportelli a calatoio intagliati con aquile che si fronteggiano entro bifore a [..], h cm 148x190x68
Lotto N. 25

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 26

Grande lampada votiva in metallo sbalzato

XIX secolo
realizzata come un grande vaso in parte baccellato, sorretta da tre catene a maglie cuoriformi, alcuni difetti, h cm 110x50
Lotto N. 26

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 27

Gruppo in terracotta

XIX/XX secolo
raffigurante Vergine in preghiera, realizzato ad altorilievo entro cornice centinata, difetti, h cm 53x29x18
Lotto N. 27

Gruppo in terracotta

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 28

Cassapanca in legno tenero

XIX secolo
fronte a tre formelle riccamente intagliate a motivi vegetali stilizzati, alcuni difetti, h cm 56x130x47
Lotto N. 28

Cassapanca in legno tenero

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 29

Inginocchiatoio in noce

XVII/XVIII secolo
tre cassetti con cornici modanate sul fronte, basamento aggettante con vano a ribalta, h cm 85x80x64
Lotto N. 29

Inginocchiatoio in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 30

Lotto di complementi d'arredo

inizio XX secolo
composto da una sedia Savonarola e un attaccapanni da muro, entrambi decorati con effige del personaggio storico [..], h cm 81, cm 25x97 (2)
Lotto N. 30

Lotto di complementi d'arredo

inizio XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 309 LOTTI